21.08.2019, 06:30

Предпенсионерам предлагают обучение в ковровских колледжах и гибкий график работы

На уровне правительства определен еще один путь, как обеспечивать работой россиян «серебряного возраста», или так называемых предпенсионеров. Им предлагается бесплатно пройти курсы в колледжах, техникумах и университетах для получения новой профессии или повышения квалификации. О благом начинании отрапортовано, мы выясняли, как это выглядит на деле.

Предпенсионерами принято считать мужчин в возрасте 56-60 лет и женщин в возрасте 51-55 лет. Именно на них направлена государственная программа переобучения по линии Академии Ворлдскиллс Россия (не путать с линией Центра занятости). Сегодня наши земляки-предпенсионеры могут сесть за парты Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа и Ковровского транспортного колледжа. Первый даст им профессии токаря и фрезеровщика на станках с ЧПУ, а также сварщика, второй – слесаря по ремонту автомобилей. График предлагают гибкий, по согласованию: можно учиться и вечерами, и в выходные дни.

Эти колледжи прошли специальный отбор и в случае набора групп получат для работы определенные суммы из федерального бюджета. Следует сказать, базы у них достойные. Так, база Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа по обучению токарей-фрезеровщиков на станках с ЧПУ отмечена как одна из лучших в стране, здесь получают знания педагоги и мастера производственного обучения со всей РФ.

Предпенсионерам предлагают обучение в ковровских колледжах и гибкий график работы

«Мы заключили предварительный договор с Академией Ворлдскиллс, в котором определена квота на количество будущих студентов «серебряного возраста». Пройти курсы они должны до конца 2019 года. Обучение предполагает три программы: повышение квалификации – 72 часа, переподготовка – 144 часа и профессиональная переподготовка – 256 часов», – рассказывает заместитель директора КПГК по учебно-производственной работе Любовь Яковлева.

В КПГК 7 рабочих мест сварщиков и 5 мест для токарно-фрезерных работ на станках. Так что максимум 14 человек колледж вполне может набрать. Однако пока ни один ковровчанин-предпенсионер не изъявил желания учиться в его стенах. Как, впрочем, и в стенах КТК. В чем же причины?

О возможности бесплатного обучения по программе Академии Ворлдскиллс КПГК известил работодателей крупных и мелких предприятий города, КТК – сервисные станции и другие организации, связанные с обслуживанием автомобильного транспорта. И вот какое сложилось мнение. В большинстве своем работодатели на заводах не заинтересованы учить предпенсионеров, просто не видят в этом смысла. Дескать, доработают до срока и на своих местах. А если есть необходимость в переподготовке, по этому вопросу уже идет сотрудничество с Центром занятости. В автосервисах же трудится преимущественно молодежь.

Кому тут предложение делать?
Как утверждают представители Ворлдскиллс, их программа очень хорошо реализуется в крупных городах. Там востребованы специальности педагога дошкольного образования (после курсов женщины идут в гувернантки), флориста, штукатура-маляра, повара, парикмахера, информационные и коммуникационные технологии (здесь невелика физическая нагрузка).
А профессии от ковровских колледжей, наоборот, предполагают немалую физическую нагрузку, вынести которую в пятьдесят с лишним лет не всем мужчинам под силу. Понятно, о женщинах речи не ведем.

И все-таки для ковровчан плюсы в программе есть. Это повышение квалификации. Например, освоив курс в 72 часа, сварщик может получить высший разряд, автослесарь, в свою очередь, повысит квалификацию относительно диагностики автомобиля, обслуживания ходовой части, обслуживания двигателей и т.д. После успешного демонстрационного экзамена каждый получит «Скиллс Паспорт» – документ, удостоверяющий, что пройдена подготовка по мировым стандартам Ворлдскиллс.


Остается добавить, что в данный момент ковровские колледжи ведут набор «абитуриентов серебряного возраста». В целом по Владимирской области сейчас 4 учебных заведения «заточены» под предпенсионеров. Белый дом прогнозирует: в августе – сентябре их будет больше. Возможно и увеличение количества компетенций в учреждениях образования, уже действующих по программе.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий

Какой бред. Программиста или технолога в нянечку в детском саду конечно переучить не проблема, но вот из уволенных экономистов, менеджеров и бухгалтеров которых пачками вышибут из компаний подобных "Асконе", "Все инструменты" и т.п. когда им будет по полтиннику вряд ли получить нормального рабочего на станке! Там больничный за больничным будет, люди совершенно не приспособленные к такому труду, у них организм в таком возрасте у большинства уже не перестроится всю смену на ногах и с железками возиться