21.08.2019, 10:30

50 кошек Натальи с Малеевки

Есть в августе дата – День помощи бездомным животным, которая побудила вернуться к этой актуальной теме. В нашем городе есть люди, которые подкармливают животных, берут на передержку, лечат. После встречи с ними понимаешь, как небезнадежно все в современном мире.

Наталью знает каждая кошка на улице Кирова. Как только женщина выходит из дома, животные мчатся ей на встречу, мурлыкают и как будто благодарят за заботу. Еще бы, ведь каждый день в одно время она кормит бездомных котов и кошек.

Сейчас у нее около 50 подопечных. Глядя на них, и не подумаешь, что животные бездомные. Они чистые и упитанные. Как оказалось, женщина не только их кормит, но и следит за здоровьем, а главное – стерилизует.

50 кошек Натальи с Малеевки

Наталья балует своих питомцев. Рацион у них разнообразный. То рыбка, то курочка, а то и сухой корм. Кстати, его уходит около 1,5 кг в день. На скромную зарплату тянуть такое хозяйство тяжело, признается женщина, но по-другому уже не может.

Мы в ответе за тех, кого приручили
Она обычная медсестра. В квартире – идеальная чистота, и намека нет на то, что в ней проживает 6 кошек. Они не очень любят гостей, видимо, натерпелись от людей, поэтому прячутся. Нам видны были только уши, рыжие, черно-белые...

Первого кота Наталья подобрала лет 7 назад. «У магазина сидел котенок и громко кричал, трясся от холода и голода. Стало жалко, подобрала, – рассказывает женщина. – Он был блохастый, больной. Первым делом повезла его к ветеринарам. Выходила, думала пристрою кому-нибудь. Но не удалось, так и остался.»
И кажется, кот этому очень рад. Ведь у новой хозяйки ему сытно, спокойно и не скучно. Соседи появились быстро. Наталья периодически подбирает животных с улицы, выхаживает их и старается найти новых, заботливых хозяев. Если не удается – оставляет себе.

Что удивительно, в непростом деле ей помогает муж. Вместе с супругом они однажды вытащили троих котят из заброшенного дома. «Он тоже сердобольный», – говорит Наталья и умоляет ее не фотографировать. Говорит, что делает это от чистой души, а не ради славы.

50 кошек Натальи с Малеевки

Не помогаешь, не мешай
Вроде бы, дело благое, помогать бездомным животным. Но не всем по душе такое «увлечение», не все рады такому соседству. Кого-то это просто раздражает, кто-то крутит у виска. И вообще, помогать животным оказалось делом рисковым. Кто-то ведет себя даже агрессивно.
Так, однажды, когда Наташа кормила кошек, ей прилетел камень. В другой раз из окна ее облили водой (повезло, что не кипятком). Молодой человек и вовсе полез драться.

Такая агрессия людей непонятна. Во-первых, женщина не оставляет за собой грязи. Если что-то кошки не доели, она собирает в пакеты и выкидывает в мусор. Во-вторых, кошек она не только кормит, но и следит за их здоровьем. Все кошки простерилизованы, у них выведены блохи и сделаны прививки от бешенства.

50 кошек Натальи с Малеевки

Достучаться до сердец
«Самая главная проблема в том, что люди выкидывают домашних питомцев, – говорит Наталья. – Взяли кошку, поиграли, надоела – выкинули. Их подбрасывают быстрее, чем мы их успеваем пристроить. Причем люди делают это, не стесняясь. Недавно заметила женщину с девочкой-подростком. Они держали в руках пакет. Подошла, спросила, что вы тут делаете. А они – мы тут кошку принесли. Как достучаться до сердец людей? А еще проблема – подвальные окошки закрывают. А где же им, беднягам, спасаться от холода и дождей? Хозяева выбрасывают питомцев на улицу, где те выживают, как получится. Они бы и рады на диване рядом с хозяином лежать, да лишены такого элементарного счастья».

Наталья вместе с другими волонтерами отчаянно лазает по подвалам и каждую неделю спасает несчастных брошенок.
Таких спасителей бездомных животных в городе мало, но они есть. Это люди разного возраста и профессий, которых объединяет одно: желание помочь беззащитным.

Найденных бездомных животных они лечат, кормят, находят передержку (временное место содержания), потом через СМИ, интернет, знакомых пытаются найти животному нового хозяина. Все средства на содержание кошек и собак они собирают из собственных карманов.
Спасенных жизней уже немало, щемящих душу историй – тоже. Иногда просто поражаешься цинизму людей.


Зимой нашли немецкую овчарку, привязанную короткой цепью к полуразрушенному дому. У нее была крайняя степень истощения. Чуть не умерший от голода пес находился в сильнейшем стрессе, паниковал и сопротивлялся. Не без покусов, но волонтёрам удалось снять его с цепи и перевезти в город. После для пса нашелся добрый хозяин.

Взрослую домашнюю кошку бросили хозяева, когда переезжали в новую квартиру, объяснив это очень просто – она обдерет нам обои. Люди не просто выкинули кошку, а посадили в подвал старого дома и закрыли. Изможденную и еле живую, ее нашли волонтеры и спасли.
Число бездомных животных в нашей стране с каждым годом растет. Такая неутешительная статистика объясняется, в первую очередь, безответственностью людей, которым вдруг наскучил купленный щенок или котенок.

Хочется, чтобы люди, принесшие живое существо в дом, помнили слова Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Татьяна Никифорова


Оставить комментарий