22.08.2019, 06:00

Ребенок захотел стать фотографом: Что делать?

Для большинства людей фотографирование – это некий акт самолюбования или сбор кадров для личного архива. Все очень просто: попал в живописное место, увидел необычное явление, встретился со знаменитостью – нажми кнопку и получи себя, так сказать, на фоне. Не понравился себе – фотошоп в помощь. «Продвинутая» аппаратура позволяет сделать все за считанные минуты без усилий.

Однако фотография – это прежде всего искусство. Понять и освоить ее азы помогает своим воспитанникам из ДДК «Дегтярёвец» педагог дополнительного образования Елена Курсакова.


Ребенок захотел стать фотографом: Что делать?

«Импровизация и ещё раз импровизация!»

– «Для меня фотография с малых лет была волшебством. Помню, мне, пятилетней девчушке, папа показывает «чудеса в ванночках». Темная комната, красная лампа, а в воде на белых листах вдруг появляются люди, улицы, деревья. Иногда я забирала из темной комнаты ванночки и обмакивала в них обычные листочки, но волшебства не случалось. Тогда я не знала про фотопленку и реактивы. Зато фотоискусством увлеклась основательно», – рассказывает Елена Игоревна.
Чем нам интересен отпечаток?

А у сегодняшних детей уже другие увлечения. Они знают, как сделать селфи и выложить фото или видео на «Ютуб». Достаточно? Не для всех.
«Позитив». Такое название выбрала Елена Курсакова для своего клуба, потому что одно из значений слова – отпечаток с пленки, через которую пропустили свет. По сути, это и есть фотография.

Ребенок захотел стать фотографом: Что делать?

Работа Карины Гордеевой в рамках клубного проекта «МотоЛайф»

У Елены Курсаковой 10-12 постоянных кружковцев от 10 до 14 лет. К слову, в учреждениях дополнительного образования города это единственный фотокружок. Записаться в него на бесплатной основе может ребенок, у которого есть фотоаппарат, хоть какой-нибудь. Воспитанникам Елены Игоревны интересна история развития фотоискусства, им хочется не только подражать мастерам, но и самим делать «правильные» и креативные кадры, выхваченные из жизни.

Первое, что педагог объясняет детям, как работать со светом. Второе – как увидеть и правильно поймать момент в видоискатель. Третье – добиться, чтобы снимок имел смысл и смысл этот был понятен зрителю. Если задача сделать портретную фотографию, то надо уловить характер человека или передать собственные чувства, вызванные им. Если сюжет, то действие лучше снять под каким-либо интересным углом, двигаясь по площадке.

Фотокор и его собратья
Клубу «Позитив» исполнилось 2 года. В первый здесь большую часть времени занимались изготовлением и заполнением фотоальбомов. Сюда, рядом с каждой фотографией, воспитанники заносили свои реплики. Как считает Елена Игоревна, занятие интересное, однако с трудом преодолевается клиповое мышление у детей, мысль никак не желает развернуться.

Ребенок захотел стать фотографом: Что делать?

На фотопленере «Улицы старого города»

Второй год отдали непосредственно фотографированию и всему, что с ним связано. Пока шедевров ребята не сняли, они только постигают азы фотоискусства: ловят в объектив все, что нравится. Потом с педагогом разбирают пойманное по «запчастям» и доводят до ума.

К сожалению, фотокружок в «Дегтяревце» практически не обеспечен оборудованием. Очень дорогое оно. А направление у кружка техническое. Устройство и работу фотоаппарата дети изучают на основе фотокамер из коллекции своего педагога. У Елены Игоревны их шесть, от ретро до современных, плюс инструменты.

– Вот смотрите, – демонстрирует она один из своих фотоаппаратов, – «Фотокор №1». Он даже не пленочный, а со стеклянными фото-пластинами в металлических кассетах. Тяжелый, с никелированными и хромированными деталями. Когда-то такие не только стояли на «ногах» в фотоателье. «Фотокор №1» можно было и снимать со штатива, чтобы работать на натуре. Этот первый советский крупносерийный фотоаппарат выпускался с 30-го по 41 годы прошлого века.

Мечтает молодой педагог и об отдельном помещении в «Дегтяревце», чтобы с проявкой пленки дети поработали. С этим в небольшом учреждении дополнительного образования тоже сложно.

Директор ДДК «Дегтяревец» Павел Шилов рад бы решить проблему фотоклуба «Позитив» с оборудованием, однако это будет возможно в очень отдаленной перспективе. Сейчас же ремонт здания (крыши, окон и т.д.) «съедает» все заработанные средства.
Остается надежда на добросердечных ковровчан. Фотоклуб «Позитив» с удовольствием и огромной благодарностью приняла бы в дар фототехнику: фотоаппараты любых моделей и в любом состоянии; кюветы, фотофонарь, фотопинцеты, бочонки для проявки пленки, фотоувеличитель для фотолаборатории.
Контактный телефон: 5-36-82.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий