22.08.2019, 08:00

В новом генплане сады попали в зону жилой застройки

На прошлой неделе в городской администрации прошли публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки города Коврова. Изменения в эти Правила обычно вносятся по инициативе чиновников, но в этот раз проект изменений представил один из собственников земельного участка на территории садового товарищества «Сад КЭЗ №1», что расположен за ТЦ «Мандарин».

Суть предлагаемых им изменений не важна, тем более, что в принятии этих изменений будет, скорее всего, отказано. Более важно то, что его соседки по товариществу, пришедшие на слушания, были буквально ошарашены новостью о том, что в городе после нескольких лет обсуждений принят новый генеральный план города, согласно которому их сады определены под жилую застройку.

В новом генплане сады попали в зону жилой застройки

Проект изменений за эти годы пересматривался несколько раз. Жителям ряда близлежащих деревень удалось отстоять своё право не входить в черту города. Остальные садоводческие товарищества отстояли традиционное назначение своих земельных участков. Удалось исправить многие ошибки разработчиков. Массу замечаний по проекту высказали федеральные министерства и ведомства. Наконец, 31 июля этого года обновлённый генплан был принят на заседании горсовета.

Членам СТ «Сад КЭЗ №1» не повезло. До момента принятия генплана, сады в товариществе «Сад КЭЗ №1» располагались в зоне «ЖС», с основным видом разрешённого использования «Сады, огороды». Теперь их земельные участки, пока используемые под садоводство, расположены в зоне «жилой застройки средней этажности».

Нас никто не спросил
«А почему нас в известность не поставили?» – недоумевали члены садового товарищества. Главный архитектор И. Абрамова напомнила – внесение изменений в генплан обсуждалось публично очень долго. Практически все СМИ Коврова посвятили этим изменениям массу публикаций. Проекты изменений публиковались и на официальном сайте горадминистраци. На слушаниях, проходивших в городской администрации, за эти годы побывали сотни людей.

«Нас никто не приглашал!» – настаивали садоводы. «Власти не могут приводить каждого ковровчанина за ручку и настаивать на получении его мнения по проекту изменений! – парировала главный архитектор. – Сами понимаете – это центр города, территория, близко расположенная к площади 200-летия Коврова, относящейся к въездной группе. Поэтому оставлять эти сады в том виде, в котором они существуют, нельзя».


План будет реализован
«Пока вы остаётесь владельцами земельных участков, – продолжила И. Абрамова, – но вы должны понимать, что город будет реализовывать утверждённый генеральный план. По вашей территории будет разработан проект планировки, ваши земельные участки будут зарезервированы, и до момента реализации проекта планировки у вас никакого развития на земельных участках уже не будет. Когда рано или поздно придёт инвестор, ваши участки будут выкуплены, вы получите за них компенсацию. Ситуация изменилась для многих территорий, в том числе для объектов промышленного назначения».

Затем собравшиеся заслушали другое изменение в градостроительный регламент зоны ЖС, предложенное инициатором слушаний – перенести вид использования «индивидуальный жилой дом» из условно разрешённых видов в основной. Однако главный архитектор напомнила, что для строительства жилья на территории садовых товариществ необходимо представить проект планировки территории. Дело в том, что требования к зонам жилой застройки и зонам, на которых располагаются садовые товарищества, разные. И узкие без проездов дороги садовых товариществ совсем не подходят для тех, кто намерен строить там дом для постоянного проживания. Именно поэтому жилые дома в товариществах можно строить, но только с соблюдением ряда условий.


Продавать или покупать?
– Как долго нам ждать резервирования участков и их выкупа? – спросили в конце слушаний члены садового товарищества.
– Это покажет время. Это может произойти и через год, и через много лет, – получили они уклончивый ответ от И. Абрамовой.
– Но наш председатель собрался дом строить!
– Если ваш председатель – законопослушный человек, он до начала строительства придёт к нам с уведомлением о своих намерениях, и мы дадим ему разъяснения, может он строить или нет.

А вы, уважаемые читатели, как думаете: что важнее – незыблемое право частной собственности или интересы развития города? Место для выражения мнений – наши страницы в социальных сетях или на официальном сайте «Ковровских вестей».
Я. Кабанов


Оставить комментарий