27.08.2019, 10:00

Человека от ЗиДа к выборам мэра не допустили

Итак, свершилось: нам выбрали мэра. Ну как выбрали... Итоговое решение примет горсовет нового, 7-го созыва, состав которого будет известен после 8 сентября. Пока же конкурсная комиссия отобрала кандидатов – двух замов главы: Ю. Морозова и С. Степанову – из которых новые депутаты и сделают выбор. Теперь всё будет зависеть от того, представители каких сил и движений пройдут в горсовет.

Дело в том, что в последние месяцы в городе ходили упорные слухи, что завод им. Дегтярёва и ГК «Аскона» серьёзно схлестнулись, по выражению Зощенко, на почве того, «чей» мэр на этот раз будет рулить Ковровом. Якобы сошлись на компромиссной фигуре: зам. нынешнего главы Юрий Морозов устроил обе стороны.

Человека от ЗиДа к выборам мэра не допустили

Но до конца, видимо, не договорились. Иначе чем объяснить, что в конкурсную комиссию по выбору главы большинством голосов депутатов не допустили представителя ЗиДа? После чего едва ли не каждый выход в публичное пространство председателя горсовета, её заместителя и даже главы города так или иначе сопровождался оправданиями этого странного шага.

А вошли в комиссию представитель «Асконы» Александр Мухин, зам. председателя горсовета (и руководитель фракции «Единой России») Александр Котляров, нотариус Наталья Половинкина. Со стороны областной администрации губернатор отрядил председателей комитетов обладминистрации: Елену Шаломенцеву (государственно-правовой комитет), Олега Леухина (комитет внутренней политики) и Сергея Терехова (комитет государственной и муниципальной службы).

Кстати, одним из аргументов сторонников отмены всенародных выборов главы как раз и было участие в конкурсной комиссии представителей губернатора: мол, он проникнется нуждами Коврова и в дальнейшем будет трепетно в них вникать, ответственность за наш город особую почувствует. На эту тему осторожно высказался и Анатолий Зотов на итоговой пресс-конференции: «Сипягин к нам, как и я к нему, относится ровно. Может, Владимир Владимирович развернет свое внимание к нашему городу. Ковров – индустриальная столица области. Здесь очень интеллигентное и продвинутое городское общество, и самодостаточное. С этим обществом нужно дружить и работать хорошо».

Что губернатор думает о ковровском обществе, стало понятно на итоговом заседании конкурсной комиссии, где из трёх представителей области присутствовал только Олег Леухин. Однако ковровчане были в полном составе, а четыре человека – это уже кворум, что определяет законность принятых решений. Плохой знак: видимо, и дальше Коврову придётся рассчитывать только на себя и не ждать «подарков» от губернской власти.

Человека от ЗиДа к выборам мэра не допустили

Напомним, документы «на главу» подали заместители главы Юрий Морозов и Светлана Степанова, директор Октябрьского рынка Амангельды Куандыков, управляющий менеджер бизнес-инкубатора Иван Панин. Двое последних явно намеревались всерьёз побороться за мэрское кресло – Куандыков даже через суд добился права участвовать во втором туре. А вот Светлана Константиновна очень похожа на так называемого технического кандидата, который создаёт «фавориту» видимость конкуренции и обеспечивает легитимность: на итоговое голосование новому горсовету нужно представить не менее двух кандидатов. Больше – можно, но Панину с Куандыковым почему-то шанса не дали.

Человека от ЗиДа к выборам мэра не допустили

Цитата из пресс-релиза горадминистрации: «Комиссия проводила оценку способности кандидатов осуществлять полномочия высшего должностного лица города Коврова по решению вопросов местного значения муниципального образования и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Владимирской области: уровень профессиональной подготовки, стаж и опыт работы, знания, умения, навыки и иные личностные качества, а также их программы. С каждым из кандидатов прошло индивидуальное собеседование. Участники конкурса представили свои программы, в которых изложили описание проблем социально-экономического развития Коврова и комплекс предлагаемых мер по их решению, своё видение перспектив развития города, ресурсное обеспечение и механизмы реализации программы. Критерии оценки для всех кандидатов были общими».

Человека от ЗиДа к выборам мэра не допустили

При этом с программами кандидатов общественность не ознакомили ни до, ни после решающего заседания. Получается, главу выбрали три депутата, «область» от процесса элегантно отстранилась по принципу «проблемы индейцев шерифа не волнуют». А горожане, по сути, сами отдали своё право на участие в выборах – при смене модели избрания главы не было слышно ни протестов, ни заявлений, даже на публичные слушания никто не пришёл возразить. Какая политика? Картошку сажать-убирать надо!
В. Новикова


Оставить комментарий