27.08.2019, 12:00

На века и так сойдет?

Недавно прошел День строителя. На торжественном приеме глава города произнес пафосную речь о том, что сейчас в Коврове ежегодно вводится в эксплуатацию современное качественное жильё. Градоначальник подчеркнул, что нареканий в адрес ковровских строителей стало значительно меньше, что говорит о соответствии нового жилья современным высоким требованиям. Строят, мол, сейчас на века.

На века и так сойдет?

Мы не будем оспаривать слова заслуженного строителя. Но у многих «счастливых» новоселов пламенная речь градоначальника вызвала скептические улыбки, и они поделились фотографиями и мнением относительно качества нового жилья.
– Из розеток, когда на улице идет дождь, льется вода.
– Мы поклеили обои, а они через пару дней вздулись, а потом совсем сползли. Оказалось, что промерзают стены. Причем квартира у нас не угловая. Написали заявление. Как оказалось, проблема эта касается всего дома. В итоге приходили мастера и разбирали стены изнутри. А они пустые, через них улицу видно.
– Мы понимаем, что наше жилье эконом-класса. Но даже на этот эконом надо очень постараться заработать или влезть в кредиты.
– У нас поначалу не было отмостки, из-за этого затапливало подвал.
– Дом в эксплуатацию сдали зимой. У нас течет вода из вентиляционных каналов.
– Зимой промерзали швы. Так как дом на гарантии, застройщик замазывал швы снаружи дома, по всему периметру.


На века и так сойдет?

А люди жалуются
Подобных сообщений много. Новоселы жалуются в разные инстанции. В том числе в прокуратуру. Какие-то материалы, в которых нужны выводы специалистов, прокуратура перенаправляет в ГЖИ, в инспекцию строительного надзора. Какие-то жалобы рассматривает сама. Например, обращения по несоответствию фактических данных и того, что написано в документах.

Самое простое, считают многие, – уладить все проблемы с застройщиком, пока дом на гарантии. Пишется претензия и, как правило, над проблемами тут же начинают работать.

На века и так сойдет?

– Главное не ожидать от жилья эконом-класса золотых унитазов и швейцара во дворе. Дефектов, конечно, много, но застройщик по мере своих возможностей устраняет их. Что касается дефектов кладки, промерзающих углов, плесени и прочих фактов, создающих угрозу жизни и здоровью, то тут они все устраняют в максимально короткие сроки. А вот устранение тех недостатков, которые угрозы не создают, лишь снижают комфорт проживания, затягивается. Ни в коем случае не оправдываю его, но их тоже можно понять – цена за квадрат минимальна, приходится экономить.

Надолго ли – покажет время
Мы тоже готовы проникнуться сложностями, с которыми сталкиваются строители. Конечно, раньше тоже строили по-разному. Есть фундаментальные строения, которые простоят еще сотню лет, если мы их сами не разрушим. А есть, которые сейчас признают аварийными, а полвека назад они считались пределом мечтаний. Там тоже были «косяки» – кривые окна, двери, дешевые ванны и унитазы. Но не будем забывать, что и квартиры раньше давали бесплатно. Сегодня же, чтобы купить жилье эконом-класса (а это около 1 млн 200 тысяч), надо очень постараться.

На века и так сойдет?

А покупать-то мы в большинстве своем не научились. Признайтесь, многие ли досконально прочитали договор, подписываясь за покупку? Разобрались в правах дольщика при строительстве? Наконец, дотошно изучили «товар», принимая от строителей квартиру?

Поэтому, наверное, мы до сих пор верим в объективность и непредвзятость комиссии по приемке новостроек в эксплуатацию. В которую непременно входят представители власти. И согласитесь, обидно, когда ради бравых отчетов компетентные приемщики закрывают глаза на столь вопиющие «косяки».
Татьяна Никифорова

Фото из соцсетей

Оставить комментарий