28.08.2019, 10:00

История на 35 миллионов

Желая получить компенсацию за БАДы для похудения, ковровчанка отдала мошенникам больше миллиона рублей. За что она перевела деньги и почему не поняла, что ее обманывают? Полицейские привели выдержки из протокола опроса женщины.

История на 35 миллионов

«Ранее через Интернет я приобрела средство для похудения. Данное средство мне помогло. Спустя некоторое время мне позвонил неизвестный, представившийся сотрудником следственного комитета Москвы и сообщил, что приобретенное мною средство является контрафактным товаром и содержит в своем составе вещество, вредное для здоровья. Также мне сообщили, что в ходе следствия была изъята база клиентов, в списке которых числюсь я.
По телефону меня спросили, хочу ли я вернуть потраченные на препарат денежные средства, а также материальную компенсацию. Я согласилась. Мне продиктовали образец заявления на имя министерства юстиции города Москвы. Я написала заявление и направила его по адресу. (действительно по адресу Министерства юстиции – прим. полицейских).

Спустя сутки мне позвонили и сказали, что мое письмо пришло и мне назначен бесплатный адвокат. В этот же день он мне позвонил и представился Федоренковым Дмитрием Александровичем. Он сказал, что необходимо написать письмо в суд, находящийся по определенному адресу.
В дальнейшем он сказал, что мне необходимо перечислить 400 тысяч рублей в качестве налога на подачу заявления в суд. Деньги должна была перевести переводом «Колибри» на получателя. Я перевела.

На следующий день мне позвонил Федоренков и сказал, что заседание состоялось и суд я выиграла. Сказал также, что мне назначена компенсация за моральный и физический ущерб в размере 35 млн рублей. Я обрадовалась.
В те же сутки вечером мне позвонили из Центробанка и сказали, что нужно заплатить 2% от 35 млн, чтобы обналичить деньги с арестованных счетов, – всего 700 тысяч рублей. Я поверила и стала искать деньги. Взяла кредиты в разных банках. Мне позвонил Федоренков. Я ему сказала, что у меня больше денег нет. Тогда он мне сказал, что оставшуюся сумму заплатит сам.

Через несколько дней мне снова позвонили из Центробанка, представившись Кострюкиным, и сказали, что необходимо внести еще 35 тысяч рублей для оформления страховки через «Колибри» на получателя. После того как я перевела 35 тысяч, мне позвонил еще один мужчина, представившийся инкассатором, и сказал, что везет мне 35 млн рублей. Я опять обрадовалась.

Через 2 часа он снова позвонил и сказал, что его автомобиль был задержан налоговой службой. Далее трубку взял другой мужчина, представившийся майором Вороновым, и сказал, что либо он становится богаче на 500 тысяч, либо я не получу свои 35 млн. У меня денег не было.
Майор Воронов сказал, что дает мне 2 часа. Я позвонила Федоренкову, и он сказал, что деньги Воронову нужно перевести. Также сказал, что займется Вороновым в понедельник. Я сказала, что денег у меня все равно нет. Федоренкову это очень не понравилось.

Потом он перезвонил и сказал, что его помощник перевел 100 тысяч майору Воронову, попросил меня позвонить Воронову и попросить еще 2 часа на сбор денег. Также он обещал мне задержать Воронова, который контролируется генералом. Я позвонила и договорилась об отсрочке.

Спустя полтора часа позвонил инкассатор и сказал, что машину с моими деньгами отправили в Москву. Вчера вечером мне позвонил Федоренков и сказал, что решает мои проблемы. Также он сообщил, что мое дело на контроле у генерала и необходимо либо перевести 400 тысяч за выпуск карты на мое имя, на которую будут переведены 35 млн рублей, либо я должна буду заплатить 13 % от этих 35 млн в качестве налога. Я сказала, что денег нет. После этого я решила обратиться в полицию».


Конечно, никаких денег женщина так и не получила. В общей сложности она перевела мошенникам 1 110 000 рублей. С начала года, ожидая компенсации за БАДы, своих денег лишились 38 ковровчан. Только на прошлой неделе одна женщина перевела аферистам 300 тысяч рублей, другая – 500 тысяч рублей.

Больше всего в этой ситуации удивляет то, что даже потеряв свои деньги, женщины не теряют надежды, что инкассаторская машина с миллионами к ним наконец приедет, а майора Воронова из налоговой службы, помешавшего инкассаторам доставить компенсацию, найдут и накажут.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий