28.08.2019, 12:00

На смену насваю, или Новое увлечение подростков

У ковровских подростков новое увлечение. Если раньше они прятали под губу насвай, курили электронные вейпы, то сейчас увлеклись жевательным табаком.

Жуют на улице, в магазинах и даже в школе. Некий аналог сигарет, расфасованный по небольшим пакетикам, легко могут приобрести даже те, кому еще нет 18-ти. Несмотря на то, что снюсы запретили в России еще в 2015 году, их продолжают продавать в сигаретных магазинах под видом жевательного табака.

По словам сотрудников отдела наркоконтроля, запрещенным веществом он не является. Но и о безопасности снюса говорить не приходится. Никотина в одной его порции содержится в 5 раз больше, чем в сигарете. Несложно догадаться, какое привыкание вызывает этот табак. Кроме того, снюс может привести к онкологическим заболеваниям полости рта и гортани, к болезни зубов и десен, а также снижению чувствительности вкусовых рецепторов.

На смену насваю, или Новое увлечение подростков

Но ковровских школьников последствия не пугают, желая попробовать что-то новое и утвердиться перед сверстниками, они продолжают употреблять жевательный табак. Приобретают его в основном через Интернет, где никто не спросит у них паспорт. В некоторых городах пошли дальше и установили автоматы по продаже снюсов в торговых центрах. Купить табак там может даже ребенок. В соцсетях по этому поводу уже подняли шумиху. Делом занялась полиция.

Ковровские же полицейские о том, что дети употребляют снюсы, не знают. «У нас не было подобных сообщений. Были факты употребления несовершеннолетними алкоголя, спайсов, вейпы курят, но о снюсах мы еще не слышали», – рассказывают в отделе по делам несовершеннолетних.
Это и не удивительно. Заметить, что ребенок употребляет жевательный табак, очень непросто. Разве что застать с поличным. Но подростки сейчас очень хорошо умеют прятаться.

В августе прошлого года в Госдуму поступил законопроект, предлагающий запретить продажу жевательного и нюхательного табака, так как запрет снюса оказался неэффективным. В документе приводятся данные Министерства здравоохранения РФ, согласно которым «развитие никотиновой зависимости от потребления жевательного или нюхательного табака происходит гораздо быстрее, чем от курения сигарет и папирос». За нарушение запрета предусмотрен штраф до 60 тысяч рублей – такой же, как и за продажу снюса.

Но до сих пор запрет не вступил в силу, а жевательный табак находится в свободном доступе. И бить тревогу, найдя его у ребёнка в кармане, бесполезно. Остается лишь объяснять ему, как это влияет на здоровье, и говорить о том, что это совсем не модно.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий