29.08.2019, 12:30

Сельская больница на колесах

Есть в Ковровском районе 172 маленькие деревеньки, в каждой постоянно живет меньше сотни человек. Из-за отсутствия здесь лечебных учреждений люди вынуждены отправляться за медицинской помощью в другие населенные пункты, иногда за много километров. Или в крайнем случае вызывать «скорую».

Частично решить их проблему призван Мобильный ФАП, который недавно начал работу. Каковы его задачи, по какому графику он прибывает в деревни и будет ли реальная польза от его работы? Эти вопросы мы задавали главному врачу Ковровской районной больницы Ирине Земляникиной.

Сельская больница на колесах

Что за зверь этот Мобильный ФАП?
Ковровская районная больница включена в национальный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи». По нему из федерального бюджета были выделены 6,5 миллионов рублей на закупку передвижного медицинского комплекса (Мобильного ФАПа). И вот в конце июля он прибыл в Ковровский район.
Что такое Мобильный ФАП? Это автобус «ПАЗ», оснащенный электрокардиографом, тонометром, экспресс-анализаторами для определения уровней сахара и холестерина, а также другим специализированным оборудованием. Есть здесь и укладка для оказания неотложной помощи. Мобильный ФАП позволяет проводить 1-й этап диспансеризации взрослого населения, вакцинацию, различные профилактические осмотры.

Мобильные ФАПы не следует путать с передвижными центрами здоровья, организованными по социальному проекту депутата Госдумы Григория Аникеева. Центры тоже предлагают бесплатные медицинские услуги жителям нашего региона. Однако на них установлено УЗИ-оборудование и прием ведут узкие специалисты.

С этой структурой у государственных медицинских учреждений нет договоров и соглашений. Как уверяет главный врач Ковровской районной больницы, передвижные центры Аникеева работают по своему графику и выполняют свои задачи, мало пересекаясь с государственной медициной. За три с половиной года взаимодействие случилось только дважды, когда центр проинформировал больницу о пациентах, которым после обследования была необходима дальнейшая медицинская помощь.

Сельская больница на колесах

О доступности ФАПа
Министерство здравоохранения распорядилось отправлять мобильные ФАПы для оказания первичной медико-санитарной помощи в села и деревни, где нет ни больниц, ни амбулаторий, ни стационарных ФАПов, а население не превышает 100 человек. В каждой такой деревне выездная работа должна проводиться как минимум 2 раза в год.

«Крайне сложно формировать график на год и даже на квартал вперед, поскольку существует движение кадров (отпуска, больничные, увольнение-прием на работу). Мы строим его только на месяц вперед. На сайте Ковровской районной больницы размещен график на август. По нему фельдшеры, а с ним в некоторых случаях терапевт и акушерки выезжают в 28 деревень. Лаборанты будут выезжать по возможности», – рассказывает Ирина Земляникина. Несложно подсчитать, что при таких темпах за год Мобильный ФАП дважды посетит не 172, а 168 деревень. График однозначно подвергнут корректировке.

Сложно в медицине на селе с водителями – из-за низких зарплат за последние полгода уволились 3 человека. Сложно и с медперсоналом. Пока у районной больницы нет медицинского работника, закрепленного за Мобильным ФАПом. Поэтому на нем по очереди работают фельдшеры из стационарных ФАПов, поездки по деревням происходят 2 раза в неделю (по вторникам и средам), охватывая от 2 до 4 из них. «Мы бы хотели, чтобы на Мобильном ФАПе проводилась плановая профилактическая работа каждый день с полной отдачей, но это на сегодняшний день нереально», – сожалеет главный врач.
Ходят слухи по домам...


Население деревень должно быть информировано о времени прибытия Мобильного ФАПа. Каким образом это делается? Понятно, с помощью интернета. Путь поиска таков: Медицина33.рф, выбрать «Ковровский район», «Ковровская районная больница», перейти на сайт больницы, выбрать в строке «Документы», потом «Мобильный ФАП». Обещано, что ежемесячно информация о посещении Мобильным ФАПом сел и деревень района на сайте больницы будет обновляться.

Однако, во-первых, там не указаны часы приезда, только конкретный день. Во-вторых, не у каждого жителя села есть возможность пользоваться интернетом. Поэтому оповещают людей фельдшеры, старшие медсестры участковых поликлиник, а также главы сельских поселений и сельские старосты. По телефону и через доску объявлений, если она есть в деревне.

Работает с населением местный фельдшер, поэтому он знает, кому в определенный момент следует диспансеризацию пройти, у кого хронические заболевания, требующие контроля, кому прививку сделать. Всех подряд не приглашают посетить Мобильный ФАП. Но если люди сами приходят с жалобами, им не отказывают. Даже дачникам, прикрепленным к городским больницам.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий