03.09.2019, 08:00

За что ЗиДу на пиджак плюнули?

Пресс-конференция, посвященная реализации ЗиДом концесссионного соглашения, состоялась на заводе. Дегтяревцев возмутили высказывания первых лиц города о стремлении завода прибрать городскую власть к рукам и о том, что концессионер в ближайшее время планирует повысить тариф на водоснабжение и водоотведение аж на 40%. «Наша цель рассказать людям, как обстоят дела на самом деле», – сразу обозначили задачу зам. генерального директора Лев Смирнов и зам. главного инженера Михаил Шикин.

Основная мысль выступающих была о том, что у завода нет других интересов, кроме заботы о благе жителей города.
Лев Смирнов: «Мы прежде всего предприятие оборонное. Мы работаем на Гособоронзаказ. Поэтому какой может быть интерес, кроме того, чтобы вовремя и качественно обеспечивать безопасность нашей Родины? Поэтому мы удивлены комментариями о том, что завод стремится к какому-то диктату или какому-то верховенству в городе. Это совсем не так.

За что ЗиДу на пиджак плюнули?

Да, мы социально-ответственное предприятие, мы всегда с готовностью откликаемся на любые просьбы городских властей. Работников завода – 11 тысяч, а людей, причастных к нам, еще больше, около 80 тысяч. Поэтому мало, чтобы у нас внутри был порядок, нужно всегда думать о людях: как они живут, с каким настроением идут на работу. И когда они возвращаются по дороге без тротуаров, ломают ноги, ездят по плохим дорогам, заходят во дворы, где запустение, где нет детских городков и так далее, конечно, мы об этом думаем. Мы эти вопросы всё время собираем, аккумулируем, приглашаем сюда руководство города, а они всегда очень заняты...».

В чем суть дела?
Недавно глава города и председатель Совета народных депутатов провели итоговую пресс-конференцию. На ней власти довольно резко высказались о влиянии ЗиДа на город и о неправильной работе предприятия в рамках концессии. Признавая, что ЗиД – ответственный и мощный социальный партнер, они ставят акцент на том, что ЗиД преследует корпоративные интересы и коммерческую выгоду.

За что ЗиДу на пиджак плюнули?

Цитата из выступления главы города: «Тариф повышался дважды: по водоснабжению на 34,2%, а на водоотведение – на 56,7%. На основании этих тарифов для завода им. Дегтярёва в течение пяти лет (с 2017 по 2021 год) предписано обязательство по созданию и реконструкции объектов концессионного соглашения. В систему водоотведения за счёт тарифа концессионер должен вложить 130 миллионов, по водообеспечению – 181 млн рублей. Теперь город ждёт выполнения этих обязательств».

А разве не сами чиновники говорили о том, что у «Водоканала» раньше был необоснованно заниженный тариф, самый низкий в области? И что просто жизненно необходимо его повышать, за что, собственно, голосовали тогда депутаты.

Также из уст главы прозвучало, что ЗиД стал инициатором заключения концессионного соглашения. Влекомые желанием справедливости, зидовцы представили выдержки из выступления Зотова с собрания, которое состоялось в конце 2016 года на заводе.

За что ЗиДу на пиджак плюнули?

«Сегодня администрация Коврова передала временно в аренду имущество МУП «Водоканал» заводу им. Дегтярева. Данное решение принято большинством Совета депутатов, исходя из следующих вопросов. Первое – высокая кредиторская задолженность предприятия, из-за которой сегодня арестованы счета, и не происходит нормальная финансово-хозяйственная деятельность, и не идут работы по модернизации и обновлению системы водообеспечения и водоотведения. Решение это возникло исходя из опасения за будущее обеспечение города этими ресурсами.

Поэтому вот когда играют в политику, играют перед населением, чтобы их избрали на должности депутатов или главы города, когда это все происходило, стеснялись идти на поднятие тарифов до уровня безубыточности, то это все и привело. Поднять тарифы законодательство не позволяет, это можно сделать только для концессионера, что департамент цен и тарифов и сделал. И сейчас этот тариф уже установлен.

Я просил Александра Владимировича еще в прошлом году принять такое решение, но он не видел в этом целесообразности. Благодаря тому, что и губернатор области вышла лично на Тменова по этой теме буквально осенью. И вот он рассмотрел теперь исходящие аспекты по этой ситуации, что необходимо это сделать для города».

Так получается, что глава города ввел всех в заблуждение или просто забыл о своих же словах?

Вся правда о концессии
Финансовую помощь Водоканалу завод оказывал еще с 2011 года. Тогда МУП оказался на пороге банкротства, его долги оценивались в 46 млн рублей, но их погасил ЗиД.

К 2016 году долги МУПа достигли 100 млн рублей, заработную плату выплачивать было нечем, а техника была арестована судебными приставами. Губернатор области обратилась к ОАО «ЗиД» с просьбой рассмотреть возможность заключения концессий по водоснабжению и водоотведению.

Специалистами завода были проведены расчеты, в результате которых генеральный директор принял решение о возможности заключения концессий. Имущество как было муниципальным, так и остается вместе со всеми внесенными в него изменениями и улучшениями. Обязательством ОАО «ЗиД» является погашение в течение 10 лет задолженности кредиторам в размере 166 млн рублей. На сегодняшний день погашено 112 миллионов.

Как пояснил М. Шикин, каких-либо обязательств по единовременному вложению в МУП «Водоканал» сумм от 130 до 300 млн рублей концессиями не предусмотрено. В договоре написано: «Концессионная плата данным соглашением не предусмотрена». Сейчас из 29 единиц эксплуатируемой цехом техники только 11 является концессионными, остальные 18 приобретены заводом. «В случае большого количества аварий этот парк при необходимости усиливается спецтехникой 91-го цеха, – уточнил М. Шикин. – Данная система позволяет успешно проводить плановые работы на сетях, сооружениях, оборудовании и системах и своевременно устранять возникающие аварии. Муниципальное имущество, принятое нами в концессию, на момент передачи находилось в состоянии, которое я бы охарактеризовал как ужасное».


Первые результаты работы цеха 63 – уменьшение количества аварий на сетях и прекращение практики ежегодных суточных отключений половины города для летней профилактики водозаборов.

«С 01.07.2019 г. действует тариф 21 руб.47 коп. за 1 м3 по водоснабжению и 25 руб.04 коп. за 1 м3 по водоотведению. Первый рост тарифа согласовывался с депутатским корпусом. Дальнейшее увеличение укладывается в общегосударственные нормативы, и никакого роста одноразово на 40%, как это недавно было озвучено в СМИ, департамент не допустит. Это противоречит действующему законодательству. Контроль за исполнением концессионных соглашений ведется комиссией администрации Коврова. Акты о результатах – положительные».

Мы не собираемся скандалить
После столь подробного доклада у журналистов возникли вопросы. Не связана ли вся эта информационная война с выборами? Почему бы заводу не выяснить отношения с администрацией лично и не заставить главу взять свои слова обратно? Не подать ли заводу в суд?

«Нам просто плюнули на пиджак, что с этим в суд идти? Надо делом заниматься, – ответил Шикин. – Выходить в конфронтацию из-за этого зачем? Мы не собираемся скандалить с Зотовым».


А что если завод «психанет» и откажется от концессии? По большому счету завод – не меценат, а получение прибыли – одна из уставных целей любого предприятия. Что будет делать администрация со всем этим, приведенным ей в упадок, хозяйством? Хватит ли бюджетных сил, чтобы заплатить остатки долга, содержать в порядке сети и обеспечивать город водой? Может, не стоит плевать в колодец, из которого потом пить? Тем более в угоду политической конъюнктуре.
Татьяна Никифорова


Оставить комментарий