10.09.2019, 13:00

Мотокросс, питбайк, марафон “Золотые ворота”. Спорт в Коврове

Используя волновой канал
С 3 по 7 сентября в Словении проходил чемпионат и первенство Европы по спортивной радиопеленгации. Владимирскую область в составе российской сборной представляли ковровчанин Борис Попов и Надежда Мельникова из Владимира. По результатам соревнований в дисциплине «СПР – радиоориентирование» Борис завоевал серебряную награду, а Надежда стала третьей среди девушек до 20 лет.

Субъектов мало – медалей много
1 сентября в Коврове завершились чемпионат и первенство России по спортивному ориентированию в велокроссовых дисциплинах. Медали разыгрывались в дисциплинах: «Велокросс – общий старт», «Эстафета – 3 человека», «Классика». В чемпионате Антон Фолифоров завоевал золотую медаль в «общем старте», серебряную в «классике» и бронзовую в составе команды в эстафете. В первенстве России хорошие результаты показали спортсмены Ковровского района, воспитанники Ж. Архиповой и А. Кудрявого. Анастасия Рузанова среди девушек до 18 лет завоевала золотые медали во всех трех дисциплинах. У Екатерины Пикуновой в той же группе одна золотая медаль (эстафета) и две серебряные. Третьей участницей эстафеты, завоевавшей золото, стала Марина Обрывалина. Лика Чакуа среди юниоров до 21 года одержала победу на классической дистанции и стала серебряным призером в «общем старте». Такой же результат и у Александра Трунина среди юношей до 18 лет, но с оговоркой, что на одну медаль у него все же больше – в эстафетной гонке он в составе команды стал вторым. В этой же группе у Николая Урюкина серебро в эстафете и бронза в «общем старте». Среди юношей до 15 лет дважды серебряным призером стал Иван Черныш, а Андрей Хурыков взял серебро и бронзу. В отдельных видах серебряными призерами стали Максим Миронов, Никита Сморчков, бронзовым призером – Даниил Сафронов. Участие в первенстве России приняли 12 субъектов РФ, в чемпионате – 9 субъектов.

Большой праздник спорта
7 и 8 сентября на трассе СШ «Мотодром-Арена» состоялся первый этап финала чемпионата России и первенство Владимирской области по мотокроссу. В соревнованиях участвовало более 80 спортсменов из 39 регионов России. С трибун за мотогонщиками наблюдало более 4 тыс. человек. Борьба велась в 6 классах мотоциклов: 50, 65, 85, 125, 250 куб.см и класс «открытый». В командном зачете победу одержала команда СК «Сура» из Пензы, на втором месте спортсмены «ЦТВС» (г. Каменск). Бронзу взяла сборная ДОСААФ России (г. Москва). Ковровчане отличились в отдельных заездах. Кирилл Юдин из команды «Ptaha MX» занял 3 место в классе 50 куб.см, а Владислав Барсуков (команда СТК «Атлант») завоевал 2 место в открытом классе. Безоговорочную победу в классе 65 куб.см одержал ковровчанин Семен Рыбаков! Второй этап чемпионата России пройдет 13-16 сентября в г. Красное-на-Волге Костромской области.

Малые не отстают
В прошедшие выходные в д. Горки Московской области прошел Кубок мотоциклетной федерации России по питбайку. Ковровские спортсмены достойно выступили на соревнованиях и показали хорошие результаты. В классе «Дети» Даниил Митрофанов занял 3 место, а Денис Голубев стал пятым. В классе «Хобби 14-17 лет» 4 место занял Олег Калигин.

Нашли свой путь
8 сентября во Владимире состоялись чемпионат и первенство области по спортивному ориентированию, дисциплина «Кросс-эстафета-3 человека» в зачет спартакиады городов и районов области. В соревнованиях приняли участие порядка 220 человек. Ковровчане продемонстрировали хороший уровень подготовки и показали следующие результаты. Мальчики 12 лет: 2 место – Иван Лосев, Владислав Кравчина, Станислав Сигаёв; мальчики 14 лет: 2 место – Всеволод Клипов, Дмитрий Канаев, Артем Сурков; мальчики 16 лет: 2 место – Данила Долгов, Егор Варначев, Захар Душин. Мужчины: 1 место – Илья Петров, Сергей Иванов, Иван Свинухин; 3 место – Андрей Левин, Никита Герасимов, Сергей Левин. Девочки 12 лет: 1 место – Анастасия Реброва, Лилия Зиборова, Антонина Болячина, 3 место – София Пименова; девочки 14 лет: 2 место – Александра Филюшенкова, Александра Борисова, Полина Морозова. Женщины: 2 место – Анастасия Данилова, Елена Иванова, Анна Филюшенкова. Тренируются спортсмены у Е. Ивановой и О. Ожеговой. Решающий старт спартакиады городов и районов Владимирской области состоится 29 сентября, где и определятся победители. На данный момент сборная Коврова занимает второе место.

Теперь выступает за институт
7 сентября в Москве прошел большой шахматный фестиваль «Московский блиц». В турнире, где играли студенты, успешно выступила ковровчанка Варвара Иванова, набравшая 5,5 очков из 9 возможных. Варя достойно представила Владимирскую область, выиграв три последние партии, и заняла среди девушек 2 место.

Помарафонили
7 сентября во Владимире состоялся полумарафон «Золотые ворота». В соревнованиях участвовало 2 спортсмена МБУ «СШ». В возрастной группе до18 лет Алина Корнилова заняла 2 место на дистанции 10 км. В возрастной группе до16 лет Ольга Травкина стала третьей на дистанции 3 км. Спортсменов тренируют О. Баранов и А. Палаткина.

В этот же день в СКиДе прошло первенство МБУ «СШ» по эстафетному бегу, посвященное памяти жертв трагедии в Беслане. Среди юношей 1 место заняли Сергей Безсонов, Данила Колпаков, Андрей Евстюнин и Всеволод Бычков; 2 место – Артем Беляков, Александр Смирнов, Никита Белов и Кирилл Левин; 3 место – Андрей Голенков, Роман Цаплин, Артем Кузьмичев, Александр Беспалов. У девушек 1 место заняли Алина Корчагина, Варвара Кечаева, Екатерина Володина и Алена Набойщикова; 2 место у Екатерины Веселовской, Ангелины Астафьевой, Софьи Колесниковой и Юлии Двуреченских. 3 место заняли Ксения Сбитнева, Анна Карманова, Виктория Умбрашко и Елизавета Семина.

Первые в троеборье
5 сентября в г. Сасово прошел чемпионат и первенство мира по полиатлону. На соревнованиях выступили спортсмены тренера Д. Ерёмкина и показали следующие результаты. «Троеборье бегом»: 1 место – Анастасия Суконкина, Николай Маклаков. Николай и Анастасия также заняли 2 место в соревнованиях на лыжероллерах.

Чуть не хватило
7 и 8 сентября во Владимире состоялся командный чемпионат области по настольному теннису среди мужчин и женщин, соревновались 11 мужских и 8 женских команд из городов области. Мужскую сборную Коврова представляли Кирилл Кашицин (д/к «Огонек» ДЮЦ «Гелиос»), Рудольф Севумян (КГТА), Владислав Гончар (д/к «Огонек» ДЮЦ «Гелиос»), Кирилл Покаржевский (ДЮЦ «Гелиос»). Женскую сборную представляли Мария Пискарева (КГТА) и Наталья Покаржевская (КГТА). Соревнования проходили в 2 этапа. Мужчины без особого труда вышли в финал чемпионата, где уступили сборной г. Владимира и заняли 2 место. Женская сборная заняла 2 место в группе, а в матче за третье место основного этапа ковровчанки обыграли соперниц из Вязников и взяли бронзу чемпионата.

Футбольные противостояния недели
На прошедшей неделе состоялись очередные матчи чемпионата города Коврова по футболу в формате 8х8. Результаты: «СКА» – «Сокол» – 3:1, «ВФД» – «Автоматик лес» – 0:2, «Олимпик» – «Монолит» – 5:1, «Арсенал» – «Смерч» – 5:2, «Гейзер» – «Ювентус» – 1:6, «Арсенал» – «Гейзер» – 4:2, «Олимпик» – «Автоматик лес» – 0:3, «Смерч» – «СКА» – 2:4, «ВФД» – «Монолит» – 5:2, «Ювентус» – «Сокол» – 2:2.
7 сентября на стадионе «Металлист» в матче первенства Владимирской области по футболу среди команд второй группы ФК «ЗиД» сыграл вничью 3:3 с командой «Рекорд-Фаэтон» г. Александров.