10.09.2019, 12:02

Все лучшее – детям. Часть II

Несколько недель назад мы прогулялись по парку Экскаваторостроителей, где смотрели, как идет благоустройство. Тогда обнаружили много недоделок. Администрация сказала, что все недочеты подрядчик устранит. Работы должны были выполнить до 26 августа. Однако они до сих пор продолжаются. То, что мы увидели, удивило нас в очередной раз.

Все лучшее – детям. Часть II

Напомним, все 5 лет, предусмотренные программой благоустройства, будет идти поэтапная реконструкция парка. В этом году идет второй этап. Предполагалось, что парк приведут в порядок ко Дню города. Однако из-за того, что подрядчик не уложился в срок, пришлось даже отменить запланированные там праздничные мероприятия.

Все лучшее – детям. Часть II

Подвел подрядчик
Конкурс выиграла владимирская компания «Облснабсбыт». Стоимость работ по контракту, который разбит на два лота, 5 млн рублей. На сегодняшний день выполнены четыре вида работ, а вот возвести сцену подрядчик пока не может. Согласно документации, на сцене должны быть смонтированы металлические стойки для кулис, предусмотрено возведение новой крыши, устройство ограждений.

Все лучшее – детям. Часть II

Как сказал зам-главы города Ю. Морозов, у подрядчика возникли сложности с возведением металлических конструкций. «Подрядчик халатно отнесся к нашему объекту и проворонил время. А теперь говорит – не успеваю, не умею...»

Что же теперь? В администрации ответили: «В соответствии с паспортом регионального проекта по формированию комфортной городской среды все работы должны быть закончены до конца года. Штрафы за нарушение сроков исполнения работ предусмотрены муниципальным контрактом. Главная проблема при исполнении работ – организация подрядчиком процесса и выстраивание порядка исполнения работ, из-за чего возникли существенные потери времени».

Все лучшее – детям. Часть II

Чудо чудное
Работы по лоту, стоимость которого 4 млн 474 тыс. рублей, включают в себя ремонт сцены, обустройство площадки для игры в шахматы (должны быть установлены специальные шахматные столы, возведен металлический навес с покрытием из поликарбоната).

В парке действительно появилась такая площадка. Стоят 4 стола и 8 стульев, конструкции хлипкие настолько, что уже сейчас некоторые стулья качаются. Но больше всего удивили столы. Шахматная доска на них – не что иное, как самоклеющаяся пленка, которая, естественно, уже отрывается. Основания столов и стульев залиты битумом, который в солнечную погоду плавится, и дети просто вязнут в нем.

Все лучшее – детям. Часть II

Вот так бывает!
Теперь что касается других работ, которые, по словам чиновников, уже выполнены. Пару недель назад мы обследовали скейт-площадку. Тогда мы обнаружили, что конструкции стояли посреди кусков «расковырянного» асфальта. Сегодня то безобразие убрали.
В администрации говорят, что замечания в основном относились к способу крепления элементов площадки. «Подрядчику было указано на то, что проектно-сметной документацией предусмотрено бетонирование элементов крепления. Замечания устранены, площадку будет принимать инженер технического контроля...».

Все лучшее – детям. Часть II

И еще интересный факт. Первоначальная цена этого лота 395686 руб. опустилась до 334 354,67 рублей. За эти деньги, согласно информации с сайта закупок, было установлено оборудование для скейт-площадки.
Примечательно то, что согласно проекту, который находится на сайте администрации, установка оборудования для скейт-площадки вообще не предусмотрена на этом этапе. Как же так получилось, что оборудование уже установлено?

Из ответа мэрии: «При обсуждении проекта благоустройства парка установка оборудования на скейт-площадке была запланирована на 2020 год. Сам проект благоустройства парка в целом прошел общественное обсуждение еще в прошлом периоде. Обсуждению подлежат элементы благоустройства. Распределение по годам, передвижки элементов с года на год объяснимы. В процессе уточнения сметной документации, а также в процессе торгов уточняются суммы затрат, а также возникают дополнительные суммы в связи с борьбой участников аукционов и снижением стоимости контрактов. В связи с этим появилась дополнительная сумма, как раз достаточная на оборудование данной площадки. Поэтому закупка и монтаж оборудования площадки, ранее запланированные на 2020 год, были передвинуты на 2019 год. В разделе, который содержит утвержденные к реализации проекты на 2019 год, работы по парку заявлены именно с учетом монтажа оборудования».


Колесо обещания
Кстати, именно на 2019-й год была запланирована установка колеса обозрения высотой 20-25 метров. Об этом говорил глава города еще в 2017 году. Но, как мы теперь понимаем, это очередное пустое обещание, прозвучавшее из уст главы. Хотя на итоговой пресс-конференции Зотов сказал, что от идеи никто не отказывался и что предприниматель из Мурома, который занимается аттракционами в муромском парке, все считает – будет выгодно ему это или нет.

P.S. Недавно в Коврове прошел областной пресс-тур по благоустройству нашего города. Журналистов провезли по показательным местам, где все чинно, благородно. А вот туда, куда следовало бы заглянуть, увы.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий