13.09.2019, 10:30

О терроризме: вчера и сегодня

С тех пор, как 1 сентября террористы захватили беззащитных школьников в Беслане, прошло 15 лет. Но отголоски трагедии и сегодня бередят наши души – 333 человека погибло тогда. Мы помним и скорбим, надеемся, что подобного больше не случится. А спецслужбы стараются противостоять новым террористам-убийцам. Как это происходит сейчас и как было раньше, ребятам из школ Ковровского района рассказывал полковник запаса ФСБ Андрей Соловьев.

О терроризме: вчера и сегодня

Детям об ужасе 21 века

3 сентября в Историко-краеведческом музее Ковровского района открылась выставка «Избавить мир, планету от чумы» из фондов Музея истории органов безопасности во Владимирской области от управления ФСБ.

Что значит слово «террор». Это значит ужас и страх. Цель любого террориста – посеять панику и добиться поставленных целей. Или просто запугать и показать, что террористы – сила. В последние годы все чаще превалирует последнее, а жертвами массового террора становятся безвинные и беззащитные люди. В метро, на автобусных остановках, на вокзалах, в своих домах. Задумывались ли об этом наши школьники? Вряд ли. Однако выступающих на открытии выставки слушали затаив дыхание, а в глазах светился неподдельный интерес и понимание. По правде сказать, нечасто в музее такое случается с подростками.

О терроризме: вчера и сегодня


Экспозиция от управления ФСБ небольшая и, по словам руководителя музея Андрея Соловьева, не может отразить весь объем работы, все детали. Она приоткрывает небольшой кусочек истории, поскольку из-за секретности нельзя обнародовать многие факты и документы.
Что же является предметом гласности? Например, информация о наших земляках, принимавших участие в контртеррористических операциях на территории России (о служащих сейчас – ни слова), или вооружение бойца группы специального назначения «Альфа», или изъятые у террористов боеприпасы.

В районный музей не привезли экспонаты, напрямую связанные с Ковровом – чересчур громоздки. В 90-х годах некий ковровский предприниматель как металлолом купил на ЗиДе около 200 авиационных пушек и пулеметов и повез на Северный Кавказ продавать боевикам. Когда его фуры задержали, выяснилось, что оружие было полностью готово к употреблению. Сколько бы людских потерь было, если бы смертоносный груз дошел!

Наши земляки в борьбе с терроризмом

Два стенда посвящены событиям, связанным с самым первым захватом заложников в России, вернее, в СССР. Декабрь 1981 года. Школа в городе Сарапул. Двое военнослужащих Советской армии врываются туда с оружием. Заявляют, что ищут похищенные с военных складов боеприпасы. На самом же деле цель у них другая – выезд в США. 25 старшеклассников заперты в классе, им грозит расстрел, если требования террористов не исполнят. Руководит операцией по спасению заложников председатель комитета госбезопасности Удмуртской АССР Борис Соловьев. (К слову, полковник Андрей Соловьев его сын, продолжатель династии военнослужащих-защитников Отечества от терроризма). Переговоры продолжались всю ночь, в результате заложники были отпущены, а террористы захвачены группой спецназначения «Альфа». «Об этом снято несколько фильмов, которые не совсем объективны», –рассказывает Андрей Борисович.

Потом, в 1987 году, детей взяли в заложники в Орджоникидзе. И здесь одним из руководителей операции «Гром» по их спасению был наш земляк Виталий Пономарев, на тот момент зампредседателя КГБ СССР. И снова дети не пострадали. Печально, что в Беслане все было совсем не так.
Область может спать спокойно?

К счастью, в регионе 33 терактов не было ни разу. По мнению полковника Соловьева, большую часть службы проведшего в подразделениях по борьбе с терроризмом, не потому что область не интересна для террористов, а потому что призванные на борьбу с ними структуры – Федеральная служба безопасности, полиция, Росгвардия, МЧС – достаточно успешно противостоят угрозе. Верно данное утверждение или нет, судить не будем.


Лучше вспомним, как 22 мая в Кольчугино были нейтрализованы бандиты – низовое звено группировки, которые готовили теракт. Вооруженные, они скрывались в одном из частных домов городка. ФСБ о них стало известно в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Начальник областного управления ФСБ России приказал провести контртеррористическую операцию. Спецназ блокировал дом, на предложение сдаться террористы ответили огнем. Завязалась перестрелка, и бандитов нейтрализовали, у них обнаружили оружие, боеприпасы, готовое к применению самодельное взрывное устройство и религиозно-экстремистскую литературу. По данным Оперативного штаба НАК, они являлись сторонниками одной из террористических организаций, поддерживали связь с эмиссарами за рубежом, по заданию которых готовили теракт в месте массового пребывания людей. Заметим, потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения не было.

О терроризме: вчера и сегодня


Совместный выставочный проект двух музеев – Историко-краеведческого Ковровского района и Музея истории органов безопасности во Владимирской области – будет работать до середины ноября.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий