17.09.2019, 06:00

Последний поцелуй и первая схватка. Смена власти в Коврове

Уже после избрания горсовета 7-го созыва «старый» Совет собрался на внеочередное заседание. По закону это нормально – полномочия предыдущего представительного органа продолжаются до первого, организационного заседания вновь избранного состава, чтобы обеспечить преемственность.

Причиной срочного сбора стала необходимость главе города сложить с себя должностные полномочия: Анатолий Зотов 8 сентября был избран депутатом горсовета. По закону совмещать эти два статуса нельзя.

Последний поцелуй и первая схватка. Смена власти в Коврове

Предваряя свою «отставку», А. Зотов обратился к депутатам. Суть его выступления: работа горсовета в эти 5 лет была очень напряжённой, сложной, потому что пришлось решать глобальные проблемы. Прежде всего, это разработка стратегии развития Коврова, внесение изменений в генеральный план, который был принят в июле этого года и определил основу развития нашего города на десятилетия, а также изменение формы избрания главы города. Были внесены изменения в массу нормативных документов, решено много вопросов развития города совместно с администрацией. Совет работал конструктивно, не было срывов по неявке, отклонений, связанных с нарушениями, протестами суда, а представления прокуратуры носили локальный характер. «Это пример для работы депутатов следующего созыва. И депутаты, которые перейдут в новый Совет, должны уяснить эту главную задачу. Только стабильность, правопреемственность и продуктивность», – подчеркнул Анатолий Владимирович, во многом, наверное, обращаясь к самому себе.

Последний поцелуй и первая схватка. Смена власти в Коврове

Затем А. Зотов вручил всем депутатам благодарственные письма. И сам получил букет и поцелуй от председателя горсовета Ирины Зотовой со словами благодарности за совместную работу и пожеланиями плодотворной деятельности на посту депутата.

Чтобы руку набить?
Так как Анатолий Зотов с 12 сентября больше не глава, депутатам пришлось избрать временно исполняющего обязанности мэра. Он будет работать до того момента, пока новый состав горсовета не выберет одну из двух кандидатур, определённых конкурсной комиссией.
Ирина Зотова в качестве врио предложила первого зама главы Юрия Морозова. Его фамилия была единственной, внесённой в отпечатанный заранее бюллетень. Тайным голосованием (22 депутата за, 1 против) он был избран. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное: Юрий Алексеевич – один из двух кандидатов на пост главы, одобренных комиссией. Вторая – его коллега, замглавы Светлана Степанова.

На этом же заседании поздравления принимал бывший депутат Михаил Филатов – совсем недавно он сложил с себя полномочия в связи с новой работой в администрации Ковровского района, а на днях перешёл в городские чиновники. Михаил Владимирович теперь начальник управления экономики и имущественных и земельных отношений. Как нас проинформировали, прежний руководитель этой структуры, Сергей Хапалов, продолжит работу там же, но на другой должности.

Скучно не будет
Зампредседателя горсовета Александр Котляров внёс в повестку дня вопрос об изменении регламента работы Совета. В первоначальном варианте организационное заседание горсовета нового созыва должен был открывать председатель муниципальной избирательной комиссии (которой в Коврове нет), а состояться оно должно не позднее чем через три недели после выборов (по закону – не позднее, чем через 30 дней). Это и предложил исправить Котляров – обозначить, что новые депутаты должны собраться не позднее чем через 30 календарных дней после состоявшихся выборов. Открывает заседание и перечисляет новых депутатов председатель Территориальной избирательной комиссии, после чего передаёт право ведущего самому старшему по возрасту депутату – до избрания председателя Совета. Также на оргзаседании не будет избираться мандатная комиссия – её единственной функцией была проверка полномочий депутатов, а это ещё раньше делает ТИК.

Последний поцелуй и первая схватка. Смена власти в Коврове

Владимир Шилов настоятельно потребовал сказать, кто был инициатором этих изменений и как так случилось, что до этого момента депутаты работали по «неправильному» регламенту и не знали об этом? А. Котляров объяснил, что изменения готовили сотрудники аппарата горсовета и он сам – как председатель комитета по местному самоуправлению. Некоторые неточности, на которые не обращали внимания раньше, «всплыли» при ревизии документов, необходимых для работы следующего горсовета.

Сергей Гуржов потребовал, чтобы председатель ТИК не «называл фамилии депутатов», а «подводил общие итоги выборов». Юрист горсовета возразила: ТИК уже подвёл их задолго до заседания и второй раз этого сделать не может. Возник ожесточённый спор, результатом которого стала техническая правка:
«информирует присутствующих о результатах выборов». Также С. Гуржов высказался резко против передачи права временного председателя старейшему депутату: это, мол, противоречит принципам демократического государства и ущемляет права депутатов с большим стажем работы – поэтому пусть ведущего депутаты изберут сами. Однако эту правку удалось отстоять и не разводить бюрократию: такая же норма действует и в Госдуме, и в Законодательном собрании, и в большинстве муниципальных образований. В результате при голосовании за изменения в регламент В. Шилов, С. Гуржов и их коллега-зидовец Р. Рябиков (все вошли в горсовет нового созыва) воздержались.

Мы бы не стали заострять внимание на этом, в общем, незначительном эпизоде. Но в сложившейся ситуации он может говорить о многом. Придирки к мелочам – возможно, «проба пера» перед готовящимся противостоянием ЗиДа и «Асконы», ареной которого станет горсовет, а «гладиаторами» – лояльные тому или иному предприятию депутаты. Судя по всему, ближайшие пять лет скучными не будут...
Ольга АБРАМОВА


Оставить комментарий