17.09.2019, 08:00

Только кадры спасут медицину

О критическом положении дел в медицине говорят уже на самом верху. Денег в рамках различных программ по модернизации и развитию здравоохранен ия вложено много, а отдачи пока не видно. Для больниц закуплено современное оборудование, а устанавливают его в старых и неотремонтированных зданиях, да и работать на нем некому – врачи и медперсонал бегут из государственных больниц в частные клиники.

Привлечь и удержать
Как с нами делятся сами медики, все сегодняшние проблемы медицины имеют общую исходную – отсутствие кадров. После того как в медицинских вузах отменили принцип распределения, в больницах на местах впервые появился кадровый голод. Со временем он только усиливался и сегодня превратился в катастрофу.

В ходе августовского совещания президента с министрами, посвященного развитию здравоохранения, прозвучало предложение закрепить ставку зарплаты к средней по экономике региона. Поможет ли эта мера привлечь и удержать медиков на местах?

Только кадры спасут медицину

Врачи говорят, одними только зарплатами проблему не решить. Работать за себя и за того парня медики долго не смогут, даже если им за это будут хорошо доплачивать. Средний коэффициент совместительства в ЦГБ Коврова – 1,9. Рано или поздно от чрезмерной нагрузки «пружина» лопается. И какие бы проекты наверху ни придумывали, вроде компьютеризации и маршрутизации, они только усложняют работу медиков. Особенно при том кадровом голоде, который сегодня испытывают все звенья медицинской помощи.

Если не начать решать проблему сегодня, завтра будет поздно. Например, более 40% врачей города и района перешагнули пенсионный возраст. Как долго еще здоровье позволит им работать? Если в больницу не пойдет молодежь, новые кадры – еще лет пять, и ряд отделений можно будет закрывать.


Вернуться к советской системе распределения выпускников медицинские вузы не могут, закон не позволят. Поэтому пока на уровне министерства решили ужесточить контроль за «возвращением» на места целевых направлений. Говорят, отныне все, кто обучался за счет средств департаментов регионов, должны в эти регионы возвращаться. Взять целевое направление в вуз от Коврова, а после окончания устроиться на работу в Петербург уже не получится.
В ЦГБ Коврова в этом году новому главврачу удалось привлечь несколько выпускников медицинских вузов. Теперь от него же зависит, сможет ли он их заинтересовать и удержать.

Ошибка ценою в...
Еще одним из главных факторов для развития медицины на местах, по мнению самих же врачей, работающих в больницах, является грамотный подбор руководства. Одна ошибка в назначении главного врача может «отбросить» лечебное учреждение на годы назад. Именно это и произошло в Коврове. Осенью 2017 года на должность главврача ЦГБ департамент здравоохранения назначил Н. Кирпилеву. Сразу после ее назначения в больнице началась непонятная «реорганизация». В первую очередь она коснулась хозяйственной службы больницы, без которой существование лечебного учреждения просто немыслимо. Волна сокращений прокатилась по ряду отделов. Люди возмущались, но получали ответ – экономия средств. Правда, чуть позже на ряд высвободившихся должностей были приняты новые сотрудники. Увольнение еще ряда сотрудников судом было признано незаконным, и больница понесла из-за этого финансовые затраты.

В это же время у ЦГБ начались потери и среди медиков: пульмонологи, онкологи, гастроэнтерологи, невропатологи. Врачи увольнялись по собственному. Отсутствие взаимопонимания с руководством больницы вынудило медперсонал, что не хотел увольняться, написать открытое письмо в СМИ. Но и после этого департамент здравоохранения региона не принимал мер. Только в марте 2019 года, после того как руководство в департаменте здравоохранения сменилось, он прекратил трудовые отношения с Н. Кирпилевой.


Косяк на косяке
В итоге почти за два года ее руководства больница лишилась регистратуры поликлиники и пяти из девяти операционных. И если регистратуру временно организовали в подвале, то заменить выпавшие из работы операционные нельзя. Пациенты вынуждены ждать плановых операций месяцами. И когда эта проблема решится, сказать сложно. Сейчас идут суды, операционные закрыты. Ремонт в них начнется лишь после окончания разбирательств. Это деньги и время.

Часть ремонтов в помещениях ЦГБ, произведенных при Кирпилевой, оказались некачественными. Но акты приемки подписаны, деньги подрядчик получил и гарантийные обязательства выполнять не собирается. Долгое время больничная аппаратура находилась без обслуживания, и дошло до того, что больничный томограф вышел из строя. Из-за этого больных с подозрением на инсульт приходилось возить в ПКМЦ. Это не только неудобство для пациентов, но и отток страховых денег из ЦГБ. Благо, новый главврач проблему решил, и томограф в ЦГБ заработал.

Открытие онкологического центра в поликлинике ЦГБ под угрозой срыва. Крыша на здании протекает не один год, и делать ремонт в протекающих помещениях, завозить в них оборудование нельзя. Хотя еще прошлой осенью Н. Кирпилева заявляла, что онкологический центр того гляди заработает.
Проверка Счетной палаты выявила огромное число нарушений в деятельности Н. Кирпилевой как руководителя ЦГБ. Нарушения эти тянут на несколько миллионов рублей. По некоторым «эпизодам» проверка до сих пор не завершена.

А в это время в социальных сетях стали появляться фотографии убогих палат ЦГБ, подвалов и тараканов в них, прокуренных стен запасных выходов. Анонимные комментаторы зачем-то пытаются приписать эти «заслуги» новому руководителю департамента здравоохранения А. Мозалеву и главному врачу ЦГБ А. Зинченко, назначенному на должность всего два месяца назад.


То ли «осеннее обострение» началось у людей недалеких, не способных разобраться в ситуации, то ли кого-то (возможно, по личным причинам) очень не устраивают позитивные изменения, которые только-только начались в главной больнице Коврова.
О. Морозова

Оставить комментарий
  • Владимир
  • 26-09-2019, 15:05
  • : 15:05
    • Нравится
    • 0
Вести Вы просто заказные брехуны. Ни кто из врачей не мог негативно сказать о Наталье Павловне Кирпилевой. Не стоит возносить Зинченко, полную бездарность, этот человек не может двух слов сказать. А Вы не клевещите на человека которая много сделала для больницы, за её период Счетная Палата нарушений не выявила, ремонты не её вина а предыдущего Дианова, а оборудование тем более. Вы с головой там вообще дружите когда пишите такие вещи!? Мы тоже про Вас напишем