18.09.2019, 06:00

Из аварийного жилья – в опасное для жизни

Обитатели полусгнивших бараков и домов-развалюх долго стояли в очереди, чтобы получить квартиры в новостройке по программе расселения из ветхого и аварийного жилья, действующей в Ковровском районе. Наконец в 2014 году новая трехэтажка появилась в поселке Достижение. Въехали люди, обосновались и поняли: проблем и с этим зданием ворох. К сегодняшнему дню дело дошло до суда с застройщиком...

Из аварийного жилья – в опасное для жизни

Косяки за косяками
Как известно, расселяют из ветхих и аварийных построек за государственный счет, что дает возможность их владельцам независимо от размера своего заработка получить новую квартиру бесплатно. Квартиры предоставляются «переселенцам», как положено, отремонтированные под ключ и с сантехникой. Вроде бы живи и радуйся. Но дом на ул. Фабричной, 1А далеко не первый из подобных (включая социальные), где жильцам приходится многое переделывать. А как известно, перестраивать порой сложнее, чем строить с нуля.

В нашем случае список огрехов подрядчика ООО «Новострой» ну о-о-очень длинный. Во-первых, канализационные трубы расположены чересчур высоко и без должного уклона. Ванну новоселам пришлось своими силами поднимать «на два кирпича», чтобы обеспечить слив воды. Представьте, каково 80-летней бабушке в такую высокую ванну забраться!

Из аварийного жилья – в опасное для жизни

Во-вторых, полы в квартирах местами проваливаются. Ну как проваливаются... Стоит что-нибудь потяжелее положить или поставить – и вот тебе вмятина под дешевым линолеумом. В-третьих, на некоторых лестничных площадках не было плитки, только неровный бетон. А над одним из подъездов отсутствовал козырек. В-четвертых, не были утеплены потолки верхних квартир. Спрашивается: куда смотрела комиссия по приемке дома?

Все вышеописанные огрехи не столь страшны, считают жители. С ванной вопрос сами решили, на площадку линолеум постелили, потолками и козырьком занялась управляющая компания за средства собственников квартир. А вот остальное...

Так и до взрыва недалеко!
Самое опасное нарушение – вентиляционные каналы и газоходы сложены из низкокачественного кирпича, который разрушается под воздействием перепада температуры и забивает их. Между прочим, это не голословное обвинение застройщика в отсутствии профессионализма, а выводы ООО «Проектно-Экспертная Компания «СФ». На чердаке от этого скапливается конденсат, потом влага идет на кухонные стены. Сырость, плесень, порча отделки и мебели. А если вода затушит газовый котел, мало не покажется всему дому!

Из аварийного жилья – в опасное для жизни

Экспертизу заказала управляющая компания, взяв со счетов дома еще 30 тысяч рублей. Согласно заключению экспертизы, вентиляционными каналами и газоходами пользоваться нельзя, они «имеют дефекты, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей как внутри здания, так и на придомовой территории». Предстоит масса работы по устранению недостатков и их последствий.

«С самого начала, как осознали опасность, мы, инициативная группа, бьем тревогу: жаловались в УК «Комсервис+», в администрацию Ковровского района, в администрацию Клязьминского сельского поселения, которая является заказчиком строительства. Нам отвечали, что все на контроле, что УК пытается устранить проблемы. И так длилось около трех лет, – сетуют жильцы. – А в последний раз ответили, что подают в суд на ООО «Новострой». Дескать, пусть устраняет косяки. Только не поздновато ли? Мы слышали, что «Новострой» объявил себя банкротом».

Догнать последний вагон
На первое судебное заседание подрядчик не явился. Скорее всего, и потом не придет. У жильцов же один вопрос: когда ремонт начнут делать? Жить в доме страшно. Надо ли им уже другое жилье подыскивать на время работ?

Мнение главы администрации Ковровского района Вячеслава Скороходова по поводу дома 1А на ул. Фабричной: «Администрация поселения подала в Арбитражный суд Владимирской области на ООО «Новострой». Но здесь в полном объеме должна действовать управляющая компания, поскольку она представляет интересы собственников. Должна решать вопросы переоборудования или привлекать строившую этот дом подрядную организацию к проведению работ в гарантийный период. Кстати, гарантийный срок у дома заканчивается в декабре текущего года. Подрядная строительная организация вместе с проектной группой должны определиться с видами работ. Успеют ли до зимы устранить недостатки? Сроки очень ограничены... Управление жизнеобеспечением сейчас занимается этим вопросом...».

Мнение юриста: «Заказчиком строительства дома с последующим выкупом квадратных метров выступила администрация Клязьминского сельского поселения. Именно она должна была обязать подрядчика устранить нарушения при строительстве. Иск на ООО «Новострой» подан, однако спустя длительное время. Что делать жителям, если по суду ООО «Новострой» не обяжут выполнить работы? Они в любое время, в том числе не дожидаясь решения суда, могут обратиться с иском к администрации Клязьминского сельского поселения и требовать от нее устранения недостатков».
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий