18.09.2019, 14:00

Неравноценные депутаты

Выборное шоу в Коврове отгремело, а горький осадок от него остался. И надолго, на пять лет.

Не все избранные депутаты оказались равноценными. И это по вине уходящего мэра. И вот почему. В нарушение статьи 25 «Избирательного кодекса Владимирской области» глава города своим постановлением №1620 от 10.07.2019 г. самовольно внес серьезные изменения в утверждённую депутатами «Схему избирательных округов по выборам депутатов Совета народных депутатов города Коврова». Глава города даже не удосужился, хотя бы для приличия, согласо вать его с горсоветом и избирательной комиссией. А горсовет и избирательная комиссия решили промолчать, так как вовремя в соответствии с законом не сделали эти изменения сами. Да и Фемида стыдливо закрыла глаза.

Неравноценные депутаты

Это лихое постановление главы города было опубликовано 19 июля 2019 г. в газете «Ковровская неделя». Согласно этому грубому и некомпетентному вмешательству в выборный процесс во многих избирательных округах Коврова вдруг произвольно появились целые улицы и новые дома. Появились даже неизвестные территории. А избирательная комиссия Коврова, зная о незаконности этих действий городской администрации, умудрилась провести выборы народных избранников по этим округам.

Такое кавалерийское решение главы города привело к тому, что кардинально изменилась численность избирателей в избирательных округах Коврова. Так, например, по новой мэрской схеме в округе №21 проживает 5,4 тыс. избирателей, а в округе №7 – 2,7 тыс. Разница вдвое!!! Хотя по закону они должны отличаться не более чем на 10% от среднего. И таких, не отвечающих избирательному законодательству, в Коврове стало более десятка округов.
Каково это для новых депутатов? Некоторым из них для избрания понадобилось гораздо меньше голосов, чем другим. Да и на предстоящие 5 лет кому-то будет работать легче. При этом и избиратели оказались ущемленными из-за своего неравенства.

Не зря к уходящему главе города прочно приклеилась кличка – «Двоечник»-мэр. Хотя новые депутаты могут избрать его председателем горсовета, а фактически – главой города. Для этого он подготовил такую же «хорошую» законодательную основу. А электорат теперь пусть отдыхает.
В. ФОМИН


Оставить комментарий