19.09.2019, 06:00

Тайцы в Коврове восхищались мотоциклами и съели весь каравай

Ковров на днях посетили тайцы – веселая, искренняя и добродушная молодежь. Как обычно, в рамках Международного фестиваля «Золотое кольцо» иностранную делегацию у нас встретили-приветили, провели для нее экскурсию по городу и пригласили для выступления в «Родину». Тайцы были восхищены ковровскими мотоциклами из музея, перемерили все экспонаты с выставки дворца культуры и с аппетитом умяли до основания каравай. Ну а потом зажигали на сцене, продемонстрировав фольклорные традиции своей страны.

Тайцы в Коврове восхищались мотоциклами и съели весь каравай

Международный фестиваль «Золотое кольцо» проходит во Владимирской области в девятый раз. Со дня основания на нём побывали профессиональные и любительские художественные коллективы из Европы, Азии, Африки и Америки. В нынешнем сентябре на Владимирщине давали концерты, участвовали в творческих встречах, давали мастер-классы мексиканцы, итальянцы, греки, сербы, корейцы и тайцы.
Наши гости – это группа из демонстрационной школы государственного исследовательского университета провинции Чиангмай. Необычно, не правда ли? Что за школа при одном из престижных вузов Королевства Таиланд, что демонстрирует и зачем?

Тайцы в Коврове восхищались мотоциклами и съели весь каравай

Все объясняется довольно просто: в вузе юноши и девушки грызут гранит университетских дисциплин, а в школе обучаются этнической культуре – танцам, игре на народных инструментах: умение играть на каком-либо инструменте обязательно для каждого. Задача школы не только привить студентам прекрасное (занимаются они по часу три раза в день), но и нести это прекрасное в массы. Отсюда постоянные выступления, участие в различных конкурсах.
На творческой встрече с ковровчанами присутствовали хореограф коллектива, который по совместительству преподает в вузе английский язык, и музыкальный руководитель. Их воспитанники в это время усиленно готовились к концерту. А последний час перед выступлением занимает исключительно макияж юных артистов. Дело это кропотливое и долгое.

Тайцы в Коврове восхищались мотоциклами и съели весь каравай

Нам было разрешено побывать на репетиции, поэтому на фотоснимках тайские девчонки без грима, иногда и в повседневной одежде, без концертных костюмов. Кстати, о костюмах. Юноши выступают в довольно-таки простых: свободные белые рубашки с рукавом и легкие штаны без изысков или панунг – кусок ткани, оборачиваемый вокруг бедер, пропущенный между ног и закрепленный на поясе. Подготовка девушек к национальному танцу – целый ритуал. Самая привычная и популярная часть традиционной тайской одежды – очень длинная и весьма узкая юбка. Состоит она из трех частей, которые изготавливают из одного материала, но полотна различаются по окраске и узору. Попробуй быстро завернись во все это! Да еще шарфом верхнюю часть тела искусно прикрой, многочисленные украшения надень, затейливый головной убор на многоярусную прическу водрузи.

Тайцы в Коврове восхищались мотоциклами и съели весь каравай

В творческой группе из Таиланда 29 человек, из них 9 музыкантов с национальными инструментами, звучащими необычно для нашего уха, остальные – танцоры. Танцуют босиком. Из-за этого у одной девушки на открытии фестиваля случилась травма. Тайцы вышли на сцену после группы, у которой упало и разбилось стеклянное украшение. Порезав ногу, молоденькая тайка самоотверженно продолжила выступление.

Концерт гостей из Юго-Восточной Азии в Коврове проходил без конферансье в режиме нон-стоп и длился 28 минут. Особенность коллектива в том, что он представляет на суд публики творческие номера из всех четырех регионов своей страны, в которых своя культура и свои традиции. Получается очень яркий микс с игровым моментом для публики. А пикантной вишенкой на торте стал танцевальный номер, где выступал юноша в женском костюме.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий