19.09.2019, 10:00

Открытие крепости князей Пожарских в Ковровском районе

Наверное, мало кому удавалось увидеть арсенал средневековой крепости. В старину каждая, даже небольшая крепость, острог или замок помимо своих укреплений обладали хранилищами всевозможного вооружения. В средневековье это, прежде всего, было различное холодное оружие, которое гарнизон мог использовать как для нападения, так и для обороны.

Подобие такого арсенала получит воссозданная в селе Павловское Ковровского района крепость-острог князей Пожарских. Как установили историки, в том числе столичные ученые, данное селение в XV веке являлось одним из центров волости Пожар Стародубского княжества, которую герой Куликовской битвы 1380 г. князь Андрей Федорович Стародубский выделил в качестве удела старшему сыну Василию. Дети и внуки Василия Андреевича по этому уделу стали именоваться князьями Пожарскими. Пожарские получили особую известность, благодаря потомку Василия воеводе князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому, освободившему Москву от поляков в пору Великой Смуты.

Открытие крепости князей Пожарских в Ковровском районе

Строящаяся крепость-острог князей Пожарских в селе Павловское


Так как в Павловском с 2016 г. действует музей «Усадьба двух генералов», именно там, на месте прежнего укрепленного княжеского терема на окраине нынешнего усадебного парка, решили разместить подобие старой крепости из трех деревянных рубленых башен и частокола со специальными мостками-полатями. Главная проездная башня высотой около 13 метров увенчана медным флюгером в виде всадника с мечом. Над крепостью взовьется флаг с геральдическими эмблемами князей Пожарских.

Для этой крепости музей Ковровского района заказал арсенал копий средневекового холодного оружия и защитного снаряжения. Его изготовили умельцы из числа ковровских реконструкторов, в том числе лидер общественного объединения «Стародубская застава» Илья Елисов и его соратник Максим Юров. Уже готовы шлемы и подшлемники, образцы кирасы и хауберга – кольчужного капюшона, кольчуги и щиты, копья, мечи, сабли, луки и арбалеты, стрелы и болты (стрелы для арбалета), боевые топоры и кистени, секиры и кинжалы. Их хватило бы на целую дружину. Но все эти боевые припасы послужат исключительно мирным целям.

Большая часть из них станет экспонатами новой масштабной экспозиции по истории рода князей Пожарских, которая будет развернута внутри главной крепостной башни и на ее верхней боевой площадке. В частности, там разместится манекен в полном средневековом военном облачении примерно шестивековой давности. Меньшая часть реплик средневекового оружия и снаряжения предназначена для посетителей музея. Они смогут примерить кольчуги и шлемы, взять в руки копья, мечи и щиты, освоить азы владения холодным оружием и боя на копьях и топорах, попробовать свою меткость в стрельбе из лука и арбалета, пробежать кросс в полном воинском облачении далеких предков.

Открытие крепости князей Пожарских в Ковровском районе

Новый объект предполагается использовать для проведения фестиваля реконструкторов


Задача, кстати, не из легких. Вес одной лишь кольчуги составляет около 30 кг. А полный комплект доспехов и вооружения ратника превышает 50 кг. Бегать и сражаться с таким «мешком» на плечах и в руках может лишь хорошо тренированный человек.

Арсенал Павловской крепости изготавливается на средства гранта обладминистрации. Саму крепость изготовили спонсоры из сельхозпредприятия «Муравия» при участии районного музея, с использованием средств местного и областного бюджета.

Торжественное открытие крепости состоится 21 сентября (суббота) – в 639 годовщину Куликовской битвы.
Мероприятие начнется в 12.00. Вход свободный.

А в будущем году в «Усадьбе двух генералов» на базе крепости князей Пожарских предполагается провести фестиваль реконструкторов, который, возможно, станет традиционным.
Николай ФРОЛОВ


Оставить комментарий