26.09.2019, 08:00

Как Малышево борется за звание самой красивой деревни

Конкурс «Самая красивая деревня» проводится во Владимирской области в пятый раз. В этом году на него подано рекордное количество заявок – 95. Среди населенных пунктов, сражающихся за почетное звание, – село Малышево. Лучших назовут на торжественной церемонии в октябре, а мы решили, не откладывая дело в долгий ящик, поделиться с читателями своими впечатлениями от посещения этого уголка Ковровского района.

И звон по Уводи несется...
Какие шаги предпринимают малышевцы, чтобы сделать свое село краше? Как и за поколения до них, в первую очередь проявляют заботу о храме. Любой, кто подъезжает к селу со стороны Коврова, обращает внимание на старую каменную церковь. Это храм в честь Казанской иконы Божией Матери, построенный в 1798 году. Сегодня он сияет новыми куполами, внутри проведен ремонт, полностью отреставрирован зимний придел. Все реставрационные работы оплачивает одна из местных семей.

«Особенно сложно было реконструировать свод придела. Долго не могли приступить, искали серьезных специалистов. Теперь он полностью готов, – рассказывает Наталья Баранкова, одна из инициативных жительниц Малышево. – Стоит отметить, что резчики Добрятинского карьероуправления сделали в нашем храме престол точно такой же, как в церкви Покрова-на-Нерли. Каменщики восстановили по старой фотографии входные врата. Теперь мы думаем насчет реставрации колокольни».

Одно из верхних оконных проемов колокольни больше остальных и выглядит необычно. Говорят, именно отсюда сбросили большой тяжеленный колокол, случилось это перед Великой Отечественной войной. Теперь, чтобы повесить подобный, нужно укреплять колокольню. Поэтому пока там билы. Но когда звонарь бьет в них, и этот звон разлетается далеко окрест. Особенно хорошо уносится звук вдаль по речной глади Уводи.
Рядом с храмовой оградой расположилась детская площадка: лесенки, качели и т.д. Сюда элементы площадки перевезли из Малыгино, где по программе благоустройства появился новый детский городок. Есть чем заняться, где поиграть. А сколько в селе детей? Летом собирается немало – около 50 человек.

Как Малышево борется за звание самой красивой деревни

Вид с колокольни

В стремлении к красоте
Один из главных критериев конкурса – ухоженность села или деревни, причем недостаточно красоту навести лишь перед несколькими подворьями. Должна радовать взор картина в целом.

В Малышево единого порыва в этом отношении пока нет. Идем по дороге, разглядывая дома справа и слева. Перед каким-то растет декоративный боярышник, ухоженный, необыкновенной красоты. Перед каким-то хозяева устроили цветник на пенечках и камнях. А у какого-то даже трава не подстрижена, не говоря уж обо всем остальном. Не каждому домовладельцу по силам уход за своей территорией. Часть местных жителей – женщины-пенсионерки.
Поэтому инициативная группа сделала упор на территориях общественных. Как они считают, конкурс придуман в первую очередь для того, чтобы деревенские жители взялись за благоустройство всем миром.

Облагородить определенные зоны недостаточно. В дальнейшем за ними нужен постоянный уход. Так, в центре деревни в этом году появилась большая клумба. К ее созданию приложил руки не один человек. Не только работали, но и общались, обсуждали дела насущные. Уход за зелеными насаждениями – полив, прополку – поручили детям. Пусть к труду привыкают. Понятно, не без участия взрослых.

А в прошлом году малышевцы начали расчищать старый сад, который когда-то был при местной школе. Хотят, чтобы небольшой парк был, с беседкой. Однако разглядеть остатки былого среди нагромождения разнокалиберных деревьев и кустарника практически невозможно. Отыскать липовую аллею и яблони, которые давно стали дикими, нам удалось лишь с помощью провожатых. Дел тут еще очень и очень много. Как и на территории рядом с ФАПом, несмотря на то, что кустарник здесь вырубался и новые деревца высажены.

Как Малышево борется за звание самой красивой деревни

Боярышник рядом с деревенским домом


Как Малышево борется за звание самой красивой деревни

Старая липовая аллея

Прошлое и настоящее рядом
Когда-то три деревни – Малышево, Самгино и Плесец – соединились здесь в одно большое село. Оно жило полнокровно: пахало и сеяло, рожало детишек, устраивало ярмарки. Теперь, конечно, время изменило Малышево. Лишь некоторые детали напоминают о далеком прошлом.
Местный житель Вячеслав Квашнин хранит у себя монетку 1737 года выпуска, найденную в огороде у своего дома. «Де-нга» выбито на ней. Он предполагает, что осталась она от тех времен, когда стояли в этой местности мельницы и отовсюду к ним за мукой съезжался народ. И действительно, история Малышево уходит в глубь веков, еще в 11-13 столетиях было здесь древнерусское селище.

Чудесные виды, речка, храм, город недалеко и дорога к нему нормальная. Для молодой семьи, желающей быть поближе к природе, очень даже ничего. Если, конечно, она с автомобилем. Наверное, поэтому село Малышево держится, мало того, строятся новые дома и обновляются старые.

Когда районная администрация предложила жителям принять участие в конкурсе на самую красивую деревню Владимирской области, они согласились. Тем не менее считают, что в полной мере еще не готовы к нему. Но не это главное. Главное, что подвижки к улучшению села есть и есть вероятность, что работы в этом направлении продолжатся.

Как Малышево борется за звание самой красивой деревни

Чудо-пенек


Как Малышево борется за звание самой красивой деревни

Находка


О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий