01.10.2019, 06:00

Батареи просят «огня»

В этом году осень подложила нам свинью в виде совсем не сентябрьских холодов. Усугубила ситуацию их внезапность: буквально вчера ходили в футболках, а сегодня в лицо летят хлопья первого снега!

Квартиры остыли моментально, и в регионе старт отопительному сезону был дан не как обычно с 1 октября, а с 23 сентября (в областном центре даже на пару дней раньше). Но если уж для наших коммунальщиков даже календарная зима наступает внезапно каждый год, то на такие ранние холода они (да и все мы) тем более совершенно не рассчитывали. Итак, как же мы в него вошли – вернее, учитывая температурный форс-мажор, «залетели»?

Батареи просят «огня»

Адреса бедствия
Официальные источники заверяли, что ситуация – на постоянном контроле городских властей. Комментарии же в соцсетях всю прошлую неделю были больше похожи на сигналы бедствия: «Московская, 8, не топят!», «Либерецкая, 9, холодно!», «Лопатина, замерзаем!», «Вся «шестёрка» без отопления, трубы меняют, и когда дадут, неизвестно», «Сосновая, 14 – есть своя котельная, но жильцы не могут её включить». И далее – другие адреса бедствия. «Брюсова, школа 24, сад 41 – нигде нет отопления!!! Это издевательство!!!» – «Зои Космодемьянской, 26/1: в подъезде топят, а в квартире ледяные трубы; в УК сказали – воздух гуляет, недельки через полторы придём, воздух спустим, а сейчас некогда!!!» – «Абельмана, 140: позвонили в УК «Веста», но там ответили, что рады бы отопление дать, но «Владимиртеплогаз» трассу ремонтирует. Ау, власти, вы где?». «Переезжайте на Малеевку! У нас тепло!» – то ли с сочувствием, то ли с издёвкой приглашает единственный счастливый комментатор.

В школах в холодную неделю «спасались» по-разному: в одной сделали сокращённую смену, в другой детям разрешили сидеть на занятиях в тёплых пледах, принесённых из дома. В «холодных» детсадах родителям советовали не водить детей, пока батареям не «дадут огня».

Дошло, но не до всех
В тех домах, где тепло официально вроде бы дали, оно в первые дни дошло не до всех. Нам до сих пор звонят читатели, жалуются, что часть дома не отапливается. Например, такой сигнал поступил из д. 26/2 на ул. Строителей – полдома без тепла. То ли батареи завоздушены, то ли другие проблемы – в управляющей компании, по словам читательницы, внятных объяснений получить не удалось. То же – в некоторых школах: например, в пятницу гимназия уже была в списке отапливаемых, а в половине классов батареи оставались ледяными.

Батареи просят «огня»

А где-то начало отопительного сезона ознаменовалось и вовсе стихийным бедствием. На пр. Ленина, д. 7 прорвало трубу, и с чердака квартиры всех 4-х этажей насквозь затопило ржавым кипятком. Как назло, произошло это в середине рабочего дня, когда большинства жильцов не было дома. Пошёл насмарку ремонт, испорчена мебель и другое имущество, чудом не погибли домашние животные. Сейчас пострадавшие напряжённо ищут ответы на два классических русских вопроса: кто виноват и что делать?

Нашествие археологов?
Одна из причин, по которой не удалось сходу «влететь» в отопительный сезон, – замена теплосетей, которая должна была полностью закончиться как раз в конце сентября. Проезжая по городу, кажется, что он переживает нашествие безумных археологов – раскопано всё. Где-то вдоль всей улицы, как на Муромской, где-то «локально», как на ул. Киркижа. Особенно не везёт школам: около 5-й меняли трассу в прошлом году, и вот на соседнем участке снова раскопки, рядом лежат готовые к укладке трубы. На улице, ведущей к 22-й школе и двум детсадам, также год назад закончился долгожданный капремонт – но тротуар вновь перегородили земляные валы, а на дне ямы рабочие несколько дней напряжённо возились с коммуникациями.

В четверг мы обратились за комментариями к руководителю ковровского филиала «Владимиртеплогаза» Алексею Соловьёву, попросили «пройтись» по конкретным адресам. «На Грибоедова, 125, тепло есть, а работы там ведёт не «Владимиртеплогаз», а, скорее всего, какие-то другие коммунальные службы. «Раскопки» на Абельмана, 140, тоже не «мои», это зона ответственности ЖЭТа; в этом году наша компания в северной части города работы не вела. А вот у 22-й школы – да, идёт плановый капитальный ремонт тепловой камеры; в прошлом году этот участок мы не затрагивали. Но там работы уже закончены, просто покрытие ещё не восстановлено. У 5-й школы та же история – прошлым летом меняли соседний участок, сейчас пришла очередь следующего; процесс уже завершается. Всего в этом году удалось заменить десять участков теплосетей по программам модернизации и капремонта; сегодня (в четверг, 26 сентября. – Ред.) должны быть закончены работы на двух последних из них – на ул. Муромской и на пр. Ленина. То есть уже к вечеру в дома пойдёт отопление».
Ольга АБРАМОВА

P.S. Утром понедельника, по данным управления ГО иЧС, без тепла оставалось 9 домов, все учреждения социальной сферы отапливаются. Сегодня на коммунальной планёрке в горадминистрации подведут итоги вхождения в отопительный сезон – о них в ближайшее время читайте в «КВ».

Оставить комментарий