01.10.2019, 08:00

Новый “торгушник” начали строить вблизи жилого дома

У дома №97 по ул. Комсомольской началось строительство магазина. Ковровчане возмущены такой близостью нового торгового здания с жилым многоквартирным домом.

Новый “торгушник” начали строить вблизи жилого дома

Жители дома, узнав о грядущем строительстве, в соцсетях эту тему живо обсуждают. Люди пишут: «После многолетней тяжбы жителей дома №97 с предпринимателем, пожелавшим построить очередной торгушник вплотную к многоквартирному дому, наступил момент истины. Возводится забор. Несколько лет назад при открытии мемориальной доски погибшему ковровскому солдату хотели разбить сквер рядом с домом, где он жил. Но, видно, магазин важнее. Про остальное – коммуникации к стройке, близость загруженного перекрестка, возможное расширение проезжей части основной дороги, подъездные пути – лучше спрашивать у тех, кто разрешил всё это».

Вот мы и спросили. В администрации нам ответили:
Данный участок находится в аренде у предпринимателя Шишанова. Срок аренды – до 05.05.20 года. Начались работы по возведению забора в границах земельного участка. Разрешение на строительство выдано 05.05.17 г. на основании постановления о возбуждении исполнительного производства. Разрешение выдано на строительство магазина смешанных товаров.

К жителям дома после начала строительства выехал лично начальник управления по экономической безопасности А.И. Левченя, довёл всю информацию.

Новый “торгушник” начали строить вблизи жилого дома

Немного истории
Сама история началась еще 10 лет назад, когда местный предприниматель, приглядев этот треугольничек земли, обратился в мэрию с просьбой взять его в аренду.

По словам Александра Шишанова, долго шли согласования всех документов и только в 2012 году были оформлены арендные отношения. В 2013 году на градостроительном совете была рассмотрена концепция строительства будущего магазина на данном земельном участке. Началась подготовка проектной документации.

По словам предпринимателя, он хотел за свой счет сделать благоустройство территории. Поскольку сам арендованный земельный участок невелик, 320 кв.м, предприниматель обратился в мэрию, предложил взять в аренду дополнительный участок и облагородить его – произвести озеленение, сделать парковку, пешеходную зону. Но в мэрии тогда ответили, чтобы бизнесмен действовал исключительно в границах арендованного им участка, на муниципальную землю ни ногой.

Новый “торгушник” начали строить вблизи жилого дома

К тому времени возбудились и жители. В 2015 году мэрия провела публичные слушания, на которых они выступили против строительства. По словам Шишанова, никакого конкретного решения тогда не принималось, слушания носили сугубо рекомендательный характер.

Долгое время между бизнесменом и мэрией шла переписка, предприниматель выполнил ряд требований, выдвигаемых администрацией, а разрешение на строительство так и не давали. Тогда Шишанов обратился в суд, который исследовал все обстоятельства дела и принял сторону арендатора. Мэрия пыталась обжаловать решение суда первой инстанции, но безрезультатно.

Камень преткновения
Решение суда вступило в силу в апреле 2017 года, в мае было выдано разрешение на строительство. Все законно, можно строить. Но возникли другие проблемы. Дело в том, что за это время на части арендуемого земельного участка, судя по всему, жители дома организовали автостоянку.
И опять началась утомительная переписка. Предприниматель обращался в Росреестр, в прокуратуру, в администрацию, чтобы выяснить – кто организовал парковку и что делать, чтобы начать строительство.

Новый “торгушник” начали строить вблизи жилого дома

Как рассказал нам Александр, в мэрии дали ответ, что парковка была организована без оформления проектной документации. Т.е. самовольно.
И вот на днях в соответствии с необходимой разрешительной документацией начались работы по строительству магазина.

«С привлечением подрядной организации мы возводим строительную площадку строго по проекту. Но до сих пор на участке местные жители продолжают ставить свой транспорт. Я, как арендатор, и мне это подтвердили в контролирующих организациях, имею право воспрепятствовать доступу третьих лиц на данный участок и должен использовать его исключительно в соответствии с документацией – только для строительства магазина», – рассказывает Шишанов.
Нужно отметить, что все эти годы предприниматель платил аренду за пустующую по факту землю.

«Я понимаю, жители пользуются парковкой, им удобно. Но когда делали ее, разве не знали, что захватывают чужой участок? Я хочу решать вопросы в правовом русле, и у меня нет желания вступать в конфликты. Разрешение на строительство выдано до мая 2020 года. Если нам намеренно не будут создавать искусственных препятствий, мы хотим уложиться в сроки».

Что будет дальше, предприниматель не загадывает, лишь говорит, что готов рассматривать решения и предложения, но все это должно быть обоснованным. А пока, по словам Шишанова, от жителей больше желаний, чем конкретики.


Не знали или не хотели знать?
Как рассказали нам жители дома №97, года 4 назад их УК провела благоустройство территории. Были обустроены палисадники и парковка. Дому это обошлось примерно в 400 тысяч рублей.
Оказалось, что во время работ заасфальтировали не только придомовую территорию, но и часть земельного участка, который находится в аренде. Как такое могло произойти?

Со слов жителей, работы по асфальтировке они поручили управляющей компании. А та посмотреть на кадастровую карту, видимо, не догадалась.
В администрации нам пояснили, что неоднократно жителям многоэтажки предлагалось инициировать вопрос об изменении границ участка (увеличении придомовой территории). Но те, по словам сотрудников мэрии, активности не проявили.


Забор придется передвинуть
Жители обратились в пожарную охрану. Они обеспокоены: забор значительно сузил проезд вдоль дома.
25 сентября сотрудники 8 отряда ФПС выехали по указанному адресу и обнаружили, что забор действительно препятствует проезду и установке автоколенчатого подъемника и автолестницы (технике, предназначенной для работы на высоких этажах). В случае ЧС специальная техника не сможет проехать к дому и оказать помощь жителям. Соответствующее письмо было направлено главе города.
Мы будем следить за развитием событий.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий