01.10.2019, 12:00

Через три месяца после взрыва в Коврове

Отголоски взрыва бытового газа в одном из домов Коврова слышны до сих пор. Тогда, 29 июня 2019 года, серьезно пострадали не только жители многоэтажки на ул. З. Космодемьянской, но и спасатели. Руководство области и города оказали гражданам всестороннюю посильную помощь в ликвидации последствий взрыва, пострадавшие, включая и виновника трагедии, были отправлены в нижегородский ожоговый центр. А вот о спасателях, которые выполняли свой служебный долг с риском для жизни, государство не сильно печется.

Трагедия произошла в начале первого ночи. Мужчина, находящийся в неадекватном состоянии, вырвал соединительные шланги, которые вели к плите и водонагревательной колонке. Газ скопился в помещении и рванул, когда открылась входная дверь. В результате отец мужчины погиб на месте, соседка скончалась позже в больнице. В связи с полученными термическими ожогами, отравлением угарным газом, ушибами, переломами медицинская помощь потребовалась 5 жителям дома, 4 сотрудникам полиции, 2 сотрудникам поисково-спасательного отряда. Последние как раз и вскрывали злополучную дверь по сигналу матери виновника происшествия, один получил серьезные травмы. Их отправили в ЦГБ Коврова.
Недавно мы обнаружили в интернет-паутине пост о последствиях взрыва для раненых спасателей, не только информативный, но и очень эмоциональный.

Ни лекарств, ни страховки
«Помните взрыв бытового газа на ул. Зои Космодемьянской, где пострадали спасатели и сотрудники полиции? Те, кто в первые минуты после взрыва эвакуировали людей из горящего и задымленного помещения. Хоть и сами получили тяжелые травмы.

Через три месяца после взрыва в Коврове

ЧМТ у всех, также ожоги от первой до третьей степени тяжести. Но после взрыва они все равно помогали людям выбраться из подъезда. После их всех госпитализировали...

...Когда губернатор области был в больнице, то сказал, что спасателям и полицейским будут произведены выплаты.

Спасатели застрахованы на сумму 1 200 000 рублей. Но прошло уже более двух месяцев, страховые выплаты так и не произведены. Спасателей муниципальных служб спасения лишили всего. Пенсий, соцобеспечения, которые есть у спасателей-«федералов».

Вот почему все так? Эти люди постоянно рискуют ради других, помогают в самых различных ситуациях, но когда помощь нужна спасателям, то власть поворачивается спиной. Почему они должны ходить и выпрашивать выплаты, чтобы купить бинты и медикаменты?

Спасатели уже поправились. Но страховые выплаты где-то, но не у них. Как после этого работать? Если вдруг с тобой что-то случится на вызове, то что получишь ты или твоя семья? Ничего?!».

Когда система будет ближе к людям?
Директор МКУ «УГОиЧС» Игорь Догонин пояснил, с выплатами по больничным листам задержка была минимальной: несчастный случай со спасателем в чрезвычайной ситуации рассматривается по-особому. Чтобы этот вопрос урегулировать как можно быстрее, Игорь Олегович обращался во владимирскую инспекцию по охране труда. Говорит, обращение помогло.

О страховке отдельная тема. Как утверждает Догонин, страховка спасателя от несчастных случаев на работе составляет максимум 25 тысяч рублей.
«Обычно страховой случай для пострадавших в ЧС сотрудников поисково-спасательного отряда наступает лишь тогда, когда по суду установлен виновный в происшествии. В вышеописанном ЧП целиком и полностью виноват неадекватный мужчина, проживавший в квартире, где взорвался газ. Никак не спасатели, которые вскрывали дверь в нее. Это выводы следствия, подтверждающий документ совсем недавно отправлен страховщикам. Поэтому вполне возможно, что, собрав необходимый пакет документов, они выплатят деньги пораньше».

Ну как пораньше? Уже три месяца прошло, за это время спасатели выписаны из больницы, восстановительный период даже для сильно пострадавшего завершен. А деньги были нужны во время лечения, особенно если учесть невеликие зарплаты тех самых спасателей. Можно ли считать заботливой столь неповоротливую и неспешную законодательную «машину», установившую такие условия и столь долгие сроки?


К слову, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, навещая пострадавших при взрыве, обещал от администрации области вынести спасателям и полицейским благодарность и оказать материальную помощь, а также ходатайствовать об их награждении ведомственными наградами.
Директор МКУ «УГОиЧС» города Коврова документы на награждение в нужную инстанцию отправил. Возможно, награды найдут героев. Возможно, и обещанная материальная помощь из области придет. Но позже.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий