30.09.2019, 16:48

В Коврове самоволкам чуть не дали зелёный свет

Исключение из правил – слышали, а вот про исключения из закона – как-то не приходилось. Но судя по решениям чиновников горадминистрации, бывают и такие. Еще весной этого года они отказывались вводить в эксплуатацию торговый центр, что пустует на Ленина, 52, так как объект построен с серьезными отклонениями от проекта, а на днях взяли и ввели.

В Коврове самоволкам чуть не дали зелёный свет


Мы строили, строили...

Уже не в первый раз «Ковровские вести» обращаются к теме строящегося несколько лет торгового центра близ площади 200-летия Коврова. Напомним: несколько лет назад ООО «Проспект» через суд получило разрешение на строительство здания универсального магазина. К заявлению о выдаче разрешения прилагался проект здания. Работа закипела.

Вскоре после того, как была возведена крыша, вода с неё и со всей заасфальтированной территории хлынула на соседний участок. Владелец этого участка и стоящего на нем здания обратился в горсуд. Третьим лицом в деле выступила городская администрация. Суд назначил строительную экспертизу, которая установила – здание построено не по тому проекту, на основании которого выдано разрешение на строительство.

Эксперт сделал вывод: отступление от проекта нарушает права не только владельца соседнего участка, но и не обеспечивает безопасную эксплуатацию подземных сооружений городских инженерных сетей отопления, способствует повышению уровня грунтовых вод.


Всё дело в том, что вместо двускатной крыши с несколькими водоотводами, направляющими потоки с крыши в разные стороны, ООО «Проспект» построило односкатную крышу с одной водосточной трубой. Естественно, вся вода с крыши хлынула в направлении соседнего участка. Способствовало затоплению соседей и то, что асфальтировка земельного участка вокруг магазина была выполнена не по первоначальному проекту, предусматривавшему отвод вод на проспект Ленина и улицу Тургенева. При строительстве уклон был сделан именно в сторону соседей.

Суд обязал ООО «Проспект» организовать сток ливневых вод так, как предписано проектом. Но владельцы строения исполнять решение суда не спешили. Шутка ли, крышу полностью перестраивать, да уклон участка менять – удовольствие-то не дешевое.

В Коврове самоволкам чуть не дали зелёный свет


«Переобулись»

Городская администрация из-за выявленных нарушений уже отказывала «Проспекту» во вводе в эксплуатацию построенного магазина. Мол, когда ООО «Проспект» исполнит решение суда и приведёт свой объект в соответствие с проектной документацией, тогда и введём его в эксплуатацию.

Казалось, вопрос закрыт и собственник обязан соблюсти требование Фемиды. Поэтому когда на днях в редакцию поступила информация, что владельцы нового магазина смогли ввести его в эксплуатацию, мы поначалу не поверили.

Ведь узаконить самовольную постройку может только суд. А многочисленные отступления от первоначального проекта позволяют признать – ООО «Проспект» произвело самовольное строительство другого здания.


«Кто и как его узаконил?» – обратились мы с вопросом в горадминистрацию. На вопрос «кто» нам так и не ответили. Но сообщили, что ввод здания в эксплуатацию был осуществлён в соответствии с новым разрешением на строительство, выданным в сентябре (!) этого года.

Такой ответ удивил ещё больше. Градостроительный кодекс не предусматривает возможность выдачи разрешений на строительство на уже возведённый объект. И судебная практика подтверждает – нельзя разрешить строительство того, что уже построено. Потому суды наверняка признают выдачу разрешения на строительство незаконной. А с учётом того, что администрация города знала о выявленных экспертами нарушениях, тут и до уголовного дела за превышение полномочий не далеко.

P.S. Мы направили в администрацию повторный запрос с просьбой ответить на вопросы о причинах нарушения действующего законодательства. В самом конце рабочей недели получили ответ – разрешение на ввод здания магазина в эксплуатацию отменено в рамках самоконтроля.

Казалось бы, закон нарушен не будет. Но остаётся вопрос – сколько же «кривых» документов рождается в администрации города в надежде, что никто ничего не заметит?
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий