03.10.2019, 06:00

Почему в Коврове «разлюбили» пловчиху Анастасию Авдееву?

Всего два месяца прошло после известия, что ковровская пловчиха Анастасия Авдеева уже не ковровская спортсменка и представляет не Владимирскую область, а Калужскую. И это было последнее официальное сообщение в ковровских СМИ, где упоминается имя Авдеевой. Почему вдруг такой информационный вакуум, хотя хорошие новости были. Почему мы так резко ее «разлюбили»?

Всему свое время
О том, что Настя рано или поздно переедет в другой регион, говорилось еще несколько лет назад. Как только она стала показывать хорошие результаты, ею сразу заинтересовались Москва, Казань и ряд регионов. Спортсменке и родителям делались интересные предложения. Но тогда родители не поддались соблазну, а поверили опыту тренера Сергея Федорова. Сергей Петрович убеждал, что форсировать события не нужно – ее время еще не пришло. Было опасение, что на чужбине другой тренер заставит еще юную спортсменку работать по максимуму, выжмет все соки, а потом отправит домой за ненадобностью. Дома же, даже без 50-метрового бассейна, результаты Насти планомерно росли. И вот она уже чемпионка России, победившая более именитых соперниц и отобравшаяся на чемпионат мира. Но так уж совпало, что в год ее триумфа Настя окончила и среднюю школу. Перед ней, как и перед большинством ее сверстников, встала задача выбора института. А мы все знаем, что выбор этот наши выпускники не всегда делают в пользу КГТА или ВлГУ.

Почему в Коврове «разлюбили» пловчиху Анастасию Авдееву?

А. Авдеева с тренером С. Федоровым

Три причины уехать
Вот и Настя Авдеева в числе сотен ковровских выпускников остановилась на иногороднем вузе. Ей-то его выбирать нужно было особенно тщательно, поскольку далеко не в каждом институте делают скидку на то, что твой удел – спорт высших достижений. Настя поступила в Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского. Как говорит спортсменка, у нее там будет возможность обучаться по индивидуальному плану.
Живет она в Обнинске, в гостинице при спорткомплексе. Там есть уникальный спортивный комплекс для пловцов. Тренируется у Натальи Козловой. И это еще одна важная причина, которая повлияла на выбор Насти Авдеевой. По словам ковровчанки, Наталья Андреевна – ведущий тренер страны в ее дисциплине, плавании на спине. Воспитанница Козловой Анастасия Фесикова является чемпионкой Европы, мира и серебряным призером олимпийских игр. Авдеева признается, что с Козловой она работает не первый год, результатами довольна.

Ну, и третья составляющая, которая тоже оказала влияние на решение ковровской пловчихи, – это уровень материального вознаграждения. Как поясняет директор департамента физкультуры и спорта Алексей Сипач, в Калужской области средства, выделяемые из бюджета на поддержку спорта высших достижений, меньше, чем во Владимирской области, но там хорошие финансовые позиции занимает федерация плавания. В Калуге премируют не только спортсменов, завоевавших медали на чемпионатах Европы и мира, но и дают существенные призовые медалистам крупных российских соревнований. И Настя может это подтвердить, поскольку стала победителем и призером Кубка России, уже будучи представительницей Калужской области. Думается, очень крупный сертификат на приобретение квартиры, которым Калужская область награждает своих участников олимпийских игр, кого угодно подстегнет к смене региона.

Без грифа «Секретно»
Ну мы, конечно, загнули, сказав «кого угодно», – это должен быть все-таки спортсмен из сборной страны. И у Насти Авдеевой есть хорошие шансы попасть в эту команду. Но это будет в 2020 году, а в текущем она, можно сказать, выполнила программу максимум: стала чемпионкой России, выиграла финал Кубка России и вошла в сборную страны для участия в чемпионате мира, который проводился в июле в Кванджу (Корея).
На чемпионате мира Авдеева заняла 10 место на дистанции 200 метров. Свое выступление ковровчанка оценивает как не очень удачное, поскольку ей не удалось попасть в финал – войти в восьмерку сильнейших. Но при этом признает: опыт получила огромный, ведь соперничала с элитой мирового плавания. Причину неудачи Настя видит в том, что своего выступления ей пришлось ждать несколько дней. Видимо, от ожидания чуть-чуть переволновалась, слегка перегорела.

Город должен знать своих героев
Десятое место девочки из Коврова на чемпионате мира – это хороший результат? Это более чем достойный результат, учитывая, что плавание – олимпийский вид спорта, где неимоверная конкуренция. Тогда почему о нем у нас мало кто знает? Как признался папа спортсменки Роман Авдеев, «Ковровские вести» – единственное СМИ в области, которое написало о выступлении Авдеевой на чемпионате мира. Почему все остальные СМИ обошли событие вниманием? Следует признать, что инициатива такого умалчивания исходит от управления физкультуры и спорта – чиновники считают, что раз Авдеева уже не ковровская спортсменка, то и говорить о ее результатах они не то чтобы не хотят, а, скорее, не имеют на это морального права.

И это не первый случай, когда ранее известный ковровский спортсмен, уезжая из города, становится неинтересен чиновникам. Далеко не в каждом СМИ увидишь сообщения о новых успехах фехтовальщика Игоря Коровина, велогонщиков Степана и Сергея Курьяновых. Раньше молчали о победах СКиДовских легкоатлетов Бородиной и Кутяковой, сейчас не говорят о результатах Усова и Калининой. Об Ирине Тарасовой вспомнили, когда она стала участницей олимпиады. Но это – статус, лишний балл в актив. Надеемся, и Настя Авдеева по тому же случаю недолго пробудет в забвении.

А пока что возьмем на себя приятную обязанность – сообщать о ее результатах. Нам – не для отчетов. Нам важно, что ковровская девушка Настя Авдеева на своем примере доказала: можно достичь больших высот и в ковровской спортшколе, и с ковровским тренером, если поставить цель и очень много работать для ее достижения. Может, ее пример еще кого вдохновит так же взяться за гуж!
Денис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий