04.10.2019, 10:00

Собаки и их люди

В субботу в Коврове впервые прошли соревнования по ралли-обидиенс. Это новый вид кинологического спорта, который пришёл в Россию в этом году, а в мире начал развиваться в 2013-м. Здесь на ринг на равных могут выйти брутальные немецкие овчарки и чёрные терьеры – и забавные корги и нежные «йорки». И все – оказаться победителями!

Собаки и их люди

Соревнование с собой
«Отношение более важно в РО, чем точность, – сказал основатель этого вида спорта кинолог Чарльз Батт-Крамер, – собаки и проводники просто должны повеселиться». Зрелище это действительно захватывающее, как для участников, так и для зрителей: собака совместно с проводником проходит трассу, где выполняет различные упражнения и задания. Человек и пёс могут общаться, хвостатого конкурсанта допускается подбадривать лакомством, хвалить – а вот ругать, обижать, грубо направлять нельзя категорически!

Собаки и их люди

«Смысл ралли-обидиенс в соревновании не с другими, а с самим собой. Не победить любой ценой, а сделать красивое выступление с хорошим настроением, – рассказывает организатор соревнований, кинолог Юлия Макурина. – Проходя трассу, человек и собака зарабатывают баллы, и по их сумме он может перейти в другой класс сложности. И если хорошие баллы у всех – значит, все победили!».
Ралли-обидиенс сейчас очень активно развивается, соревнования проходят в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже, Ярославле, Нижнем Новгороде – а теперь к этим мегаполисам присоединился наш город. На площадке около ДК им. Ленина собрались 39 пар из Иваново, Владимира, Нижнего и Коврова. Профессиональный судья приехала из Москвы.

Собаки и их люди

Это – по любви!
Для каждого класса – своя трасса, от простого к сложному. Без поводка пройти рядом, «покрутиться» вместе с хозяином на 360 градусов, пробежать «змейкой» между конусов, выполнить команды «сидеть» и «лежать» – легко только на словах! Особенно непросто детям-проводникам (это отдельный класс в РО). Вот немецкая овчарка Гретта отвлеклась, а задача семилетней Карины вернуть ее внимание, чтобы пройти трассу. А вот хрупкая Варвара управляется с огромным чёрным терьером Лёней, который будет раза в два больше неё.

Собаки и их люди

Наблюдая за тем, с каким радостным энтузиазмом собаки выполняют задания, как «обнимаются» с хозяевами на финише, понимаешь: успеха в этом виде спорта на «чистой» дрессуре не достигнешь, важна настоящая дружба с собакой, максимальное взаимопонимание. На этих принципах Юлия Макурина строит всю работу своей школы.

А на ручки?
«У меня всю жизнь, с самого детства, были собаки, – рассказывает кинолог. – Да ещё вечно таскала домой брошенных, занималась на площадке с собаками тех хозяев, кому не хватало времени. А когда поняла, что хочу посвятить этому свою жизнь, получила профессию. И для школы избрала основным направлением именно обидиенс (хотя у нас есть и другие дисциплины), потому что такой стиль воспитания мне очень близок. Сам этот спорт – стимул для создания хороших отношений. Даже если изначально они у вас с собакой не сложились, в процессе тренировки обязательно наладятся, потому что по-другому просто никак.

Собаки и их люди

Нельзя ни кричать, ни бить, ни дёргать – значит, придётся договариваться. Обидиенс основан на индивидуальном подходе, в отличие, например, от общего курса дрессировки (ОКД), где по единой схеме работают все собаки. Однако обидиенс и ОКД друг другу не противоречат, а в идеале хорошо дополняют. Если собака занималась обидиенс, она в ОКД будет показывать очень красивые выступления, в которых будут не только точность и чёткость, а ещё и вдохновение и настроение – благодаря высокой мотивации. Мы не можем заставить собаку радостно выступать, такое настроение ей можно только создать на тренировках. К каждой при этом нужен свой подход. Например, одной собачке нравится бегать – и мы это можем использовать как поощрение. Другой – покушать, и её поощряем вкусной едой, третьей – играть, и так далее. И вот эту энергию, настроение мы создаём в ринге».

Собаки и их люди

Как работает такой подход, было видно на соревнованиях. Вот одной собаке после прохождения трассы дают особенно лакомый кусочек; другой – любимую игрушку, а третью… берут на ручки, даром что «щенок» на них уже с трудом помещается.

Первые среди лучших
И всё же ралли-обидиенс – это спорт, а значит, есть победители. В классе РО1-щенки на 1-м месте Ольга Юдина и миттельшнауцер Вива (Ковров). В классе РО1-дети победила Варвара Макурина и русский чёрный терьер Лёня (Ковров).

В классе РО1-дебют 1-е место завоевали Евгения Роготнева и её корги Ватс Бони Кокетка (Нижний Новгород). Победители в классе РО1 – Анна Батищева и корги Малахит Надежды Сказочная Фея (Нижний Новгород). Полный список призёров опубликован на странице «Соревнование по ралли-обидиенс, г. Ковров» во «ВКонтакте».

Все участники получили квалификацию: оценка «хорошо» у 6 пар, «очень хорошо» – у 14 пар, «отлично» – у 18 пар.
Юлия Макурина благодарит горадминистрацию в лице Светланы Степановой и директора ДК им. Ленина Сергея Аверьянова за предоставленную площадку для тренировок и соревнований, а также костяк своей школы – за помощь в организации соревнований и постоянную всестороннюю поддержку.
Ольга АБРАМОВА


Оставить комментарий