05.10.2019, 09:30

Лось на дороге

В этом году на дорогах Ковровского района уже несколько раз происходили случаи столкновения автомобилей с лосями. Самое неприятное в этих ситуациях, что никакой вины водителей в случившемся не было. В ДТП попадали вполне законопослушные автомобилисты, которые не могли увидеть надвигающуюся на них опасность – обочины дорог покрыты кустами и молодой порослью деревьев.

Кто виноват?

Последствия аварии с живым препятствием весом до 700 кг неутешительны – сильно помятые кузова, выбитые стёкла, пострадавшие водители и пассажиры. Ко всему этому добавляется сумма компенсации государству за сбитое животное – 80 000 рублей. Обратите внимание, речь идёт не о штрафе за нарушение ПДД, а именно о компенсации вреда, нанесённого животному миру. Потому компенсировать государству вред придётся независимо от вины водителя. Но тут есть один нюанс.

У любого автомобиля должен быть полис ОСАГО, и страховая компания сама выплатит Государственной инспекции по охране и использованию животного мира страховое возмещение за погибшего лося в полном размере. Однако не все автомобилисты и охотинспекторы об этом знают, потому в страховую компанию не обращаются.

Лось на дороге

Следует учесть, что после выплаты страховки стоимость полиса возрастёт в связи с увеличением коэффициента КБМ. Поэтому при столкновении с небольшим животным (волком, лисой, зайцем и другими) дешевле выплатить компенсацию, не обращаясь к страховой компании.

А вот ремонт автомобиля, не имеющего КАСКО, ни страховая компания, ни Госинспекция, ни департамент природопользования не оплатят. Причем вне зависимости от того, были ли установлены на дороге предупреждающие о диких животных знаки. Обращаться в суд тоже бесполезно. Сложившаяся судебная практика исходит из того, что государство, хотя и владеет дикими животными, но не может контролировать их поведение и передвижение. Никакими правилами передвижение лосей через дороги не регламентируется, дикие животные государству не подчиняются, а потому и спрашивать с него нечего.

Суды также указывают: условиями ответственности за причинение вреда являются противоправность поведения причинителя вреда и вина причинителя вреда. Естественно, дикие животные не могут быть ни в чём виновными в правовом смысле этого слова.

Что делать?

Не удалось найти и положительной судебной практики по спорам автомобилистов с ответственными за содержание дорог. Поэтому единственный выход из положения – снижение возможности ДТП.

За дороги областного значения во Владимирской области отвечает ГБУ «Владупрадор». Именно оно заключает контракты с подрядчиком на содержание дорог и на выполнение работ по вырубке деревьев на них.

Какие работы в полосе отвода должны произвести дорожники? При высоте насыпи до 2 метров ширина полосы отвода, в зависимости от категории дороги, составляет от 15 до 25 метров (для федеральных трасс). Согласно распоряжению Минтранса, к содержанию автомобильной дороги относят в том числе работы по скашиванию травы и вырубке кустарника и ликвидации нежелательной растительности химическим способом. К сожалению, нормативными актами не предусмотрено, как часто должны производиться такие работы.

Как нам рассказали в «Владупрадоре», никаких работ по автомобильной дороге Ковров – Клязьминский Городок, где произошло большее число ДТП с лосями, на ближайшее время не запланировано. Однако нам пояснили, что и заявок по расчистке этого участка от кустарника к ним не поступало. На вопрос, кто должен направлять заявки, ответить сотрудники учреждения затруднились, но, думается, это должны сделать либо районные власти, либо администрации поселений.

Поэтому автомобилистам, которые часто путешествуют по районным дорогам и которых беспокоят заросли кустов на обочинах, следует обратиться с соответствующей просьбой либо к главе района, либо к директору МБУ «СЕЗ».

Не пихайте лося в багажник

Если вы сбили лося, значит вы попали в ДТП и покидать место аварии не имеете права. Действовать нужно по правилам: выставить знак аварийной остановки, включить «аварийку» и вызвать сотрудников ГИБДД. Попытку скрыть ДТП, уложить сбитого лося в багажник и скрыться могут приравнять к незаконной охоте с изъятием автомобиля (как орудия преступления) и привлечением вас к уголовной ответственности. Если лось убежал, уезжать с места аварии тоже не надо. Вызывайте ГИБДД, фиксируйте ДТП, а искать в темноте убежавшее животное вряд ли кто будет. В противном случае вмятины на кузове будут привлекать внимание на всех постах ГИБДД. Попробуйте потом доказать, что вы не покидали место ДТП.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий