23.06.2015, 10:33

Когда все еще живы

Когда все еще живы
Ровно в 4 утра в понедельник, 22 июня, в Коврове прошла акция, посвященная Дню памяти и скорби. Время начала мероприятия выбрано не случайно. 74 года назад войска фашистской Германии вероломно атаковали границы Советского Союза, и началась Великая Отечественная война.
Когда все еще живыСообщение о начале войны прозвучало на рассвете 22 июня. Это было обычное воскресное утро. Тогда, как и сегодня, по всей стране проходили школьные выпускные вечера. И часть выпускников гуляла по улицам городов до утра. Голос диктора Левитана прозвучал для них как гром среди ясного неба. Еще несколько минут назад они строили планы на будущее, мечтали, как станут врачами и инженерами… Но судьба уготовила другое испытание. Им пришлось очень быстро повзрослеть, взять в руки оружие и вместе с отцами встать на защиту своей страны. Их школьный вальс прервала война.Когда все еще живы
Акция памяти с символичным названием «Довоенный вальс» прошла по всей России. Во Владимирской области ее подхватили в городах Владимир, Ковров и Муром. Ее главная цель – напомнить поколениям, какой ценой завоевано их сегодняшнее счастье. Потомки никогда не должны забывать о подвиге отцов и дедов.
Когда все еще живыНесмотря на столь ранний час, на площади Победы собралось довольно много ковровчан. Первые лица города, представители партий, общественных организаций и духовенства. К сожалению, взрослое поколение оказалось более активным, нежели молодежь. Хотя накануне в социальных сетях внуки и правнуки участников войны живо обсуждали предстоящую акцию. Ставили «лайки», рассуждали о необходимости подобных мероприятий, массово собирались прийти утром на площадь. Но, видимо, переоценили свои возможности. Когда все еще живы
В ходе 30-минутного мероприятия не было ни громких речей, ни пафосных призывов – в День памяти и скорби это ни к чему. Молебен за упокой героев и здравие их потомков, зажженные свечи, минута молчания и вальс… Те самые школьные выпускники 41 года танцуют «Довоенный вальс». Эта композиция на стихи Ф. Лаубе взята за основу сюжета акции памяти – современные школьники танцуют вальс, прерванный в 41-м году.


У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий