08.10.2019, 08:00

Глава Коврова хочет перекроить структуру администрации

Не попробуешь- не узнаешь. Под таким девизом на заседаниях комитетов шло обсуждение новой структуры горадминистрации, предложенной главой города Юрием Морозовым. Цель: повышение управляемости и сокращение расходов по содержанию аппарата (по сути, сокращение должностей чиновников высшего звена).
Глава Коврова хочет перекроить структуру администрации

Итак, заместителей по социальной политике и «по делам и кадрам» (Светлана Степанова и Максим Нечваль) не будет – их направления «замкнут» напрямую на главу города. Но Ю. Морозов заверил, что им предложат другие должности – «на улицу никто не пойдёт».
Огонь на себя
В связи с высокой значимостью направления по нацпроектам – а у Коврова задача войти во все – в администрации появятся отдел по реализации национальных проектов и отдел стратегического развития и инвестиций. Ими будет рулить первый замглавы по экономической политике, стратегическому развитию и инвестициям.
Ещё один первый зам – по ЖКХ, он же будет совмещать обязанности начальника управления городского хозяйства. Как объяснил Ю. Морозов, из прежнего названия аналогичной должности убрали упоминание о строительстве, потому что администрация им не занимается. «Под ним» окажутся отдел мунзаказа (он будет заниматься абсолютно всеми закупками, до того «размазанными» между несколькими подразделениями), управление городского хозяйства и управление благоустройства и строительно-разрешительной документации, в которое «превратилось» управление архитектуры (абсолютно справедливо, архитектурой в нашем городе и не пахло никогда).
Глава города «замыкает на себя» управление образования, отдел опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних, сектор по защите гостайны, отдел мобилизационной подготовки и бронирования, централизованную бухгалтерию, управление имущественных и земельных отношений, управление делами и кадрами, архивный отдел, отдел ЗАГС, отдел территориальной политики и социальных коммуникаций (в него объединятся пресс-служба и один из секторов управделами), а также управление правового обеспечения и финансово-экономической безопасности (вместо нынешних отдельных управлений: правового и экономической безопасности). А также муниципальные казённые учреждения: управления культуры и физкультуры и спорта.
Структурный «пузырь»
На просьбы депутатов объяснить, зачем это всё делается, глава пояснил:
«Задачи администрации «бьются» на две части. Первая – идти вперёд, не смотря под ноги, «тащить» национальные проекты, воплощать в жизнь стратегию развития города, которую мы принимали год назад и о которой как-то запамятовали, плюс воплощение системы «Умный город». То есть готовить площадки и ресурсы для движения вперёд. Другая – реализовывать напрямую. Это должны делать разные люди, а не как сейчас, когда ответственность размазывается и получается структурный пузырь: одни и те же люди должны ковать историю, смотря себе под ноги, а потом в космос посмотреть, оттуда звёзды вытащить и приблизить, так не бывает. И получается, что мы много говорим о нацпроектах, «умных городах», а на выходе ничего не происходит.
Структура администрации лет 30 не менялась, некоторые управления существуют по 15-20 лет. Очень много лишних звеньев, всё перепутано – это надо исправлять. У нас по нацпроектам планируется строительство дорог, новых школ и детсадов, ввод жилья – раз частники перенасытили рынок, надо переключаться на социальное и аварийное жильё, развитие новых территорий. Этим не должно заниматься УГХ или управление образования. Отдел инвестиций должен развивать площадки: у нас много новых земель, присоединённых к городу, и «старых», которые тоже надо развивать. Это направление будет у первого заместителя по экономической политике – и такого человека, будем честными, пока нет в администрации.
Нет, не тяжело!
На вопрос, почему ликвидируются должности «просто замов», Ю. Морозов намекнул: чтобы на сэкономленные деньги обеспечить высокий уровень зарплат первым заместителям.
«Я посмотрел уровень зарплаты, который должен быть у зама по инновациям, это 150 тысяч, больше чем у главы города. Иначе мы никого не найдём. А зам по ЖКХ и одновременно начальник управления, который всё тянет на себе? Численность администрации и фонд заработной платы не увеличатся», – резюмировал глава.

Депутаты обеспокоились, не тяжело ли будет ему тянуть на себе такой объём работы? И не потеряется ли управляемость? Ю. Морозов объяснил: он «зацикливает» многие направления на себя, чтобы лучше вникнуть и понять, что, где и как происходит. И экспрессивно добавил: «Вы мне на шею этот хомут надели, дайте теперь его спокойно к шее притереть и на себе тащить!».
Комитеты по местному самоуправлению и социальной политике новую структуру одобрили, а бюджетный – нет: попросили до заседания горсовета представить полный расклад, кто и чем будет заниматься.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий