08.10.2019, 10:00

В Коврове над подземными сетями строят детские площадки и разбивают скверы

Из разных точек Коврова доносятся жалобы горожан то на «Владтеплогаз», то на «Водоканал». Дескать, организации эти ведут раскопки, нарушая тем самым придомовые парковки, детские площадки, ликвидируя зеленые насаждения. Люди негодуют. Обоснованы ли их претензии? Мы постарались вникнуть в проблему поглубже.
В Коврове над подземными сетями строят детские площадки и разбивают скверы

Всем известно, что десятилетия назад под городом были закопаны многие километры теплосетей, труб водоснабжения и канализации. Со временем Ковров засаживал новые аллеи, благоустраивал придомовые территории, открывал скверы. Занимаясь столь благим делом, мало кто сверялся с планом, где указаны подземные коммуникации. Сейчас все они дышат на ладан, «рвутся» все чаще. И картина рисуется неприглядная: после ремонта – руины нового из-за износа старого.

Где она, охранная зона?

Пр. Ленина, 59, 23, 25, ул. Строителей, 14, З. Космодемьянской, 5/1, Моховая, Космонавтов, Грибоедова – по этим адресам и многим другим деревья растут в охранной зоне водопроводных и канализационных сетей (5 метров справа и слева) или в непосредственной близости. Корни деревьев запросто могут разрушить трубы, пробив швы и трещины.
Кусты и деревья на самом деле для тех, кто обслуживает подземные коммуникации, не самая большая проблема, хотя и тратятся трудовые ресурсы, деньги. Они корчуют их сами или это делают специалисты ГОиЧС по заявке.
Сложнее, когда приходится раскапывать придомовые территории с элементами благоустройства. Директор ковровского участка «Владтеплогаза» Алексей Соловьев считает: «У ковровчан не совсем правильное представление о том, как нужно распоряжаться своей землей. Ко мне приходят из управляющих компаний на согласование проектов благоустройства дворов, знакомятся со схемой подземных коммуникаций и зачастую игнорируют ее, невзирая на наши предупреждения. А ведь в правилах эксплуатации запрещено размещать что-либо в охранной зоне трубопровода (5 метров справа и слева). А некоторые вообще не желают обращаться в энергоснабжающие организации для согласования. И потом пожинают плоды. Так произошло на ул. З. Космодемьянской, в микрорайоне Малеевка».
Алексей Соловьев рассказывает, что недавно на пр. Северный, 11 при запуске теплосистемы рванули трубы, а над ними – детская спортивная площадка. Пришлось при вскрытии часть малых форм демонтировать. На Муромской, 25 по весне предупредили старшую по дому не сажать цветов и деревьев, будет ремонт теплотрассы. К предупреждению не прислушались. Экскаватор «перемолол» клумбу. Явных претензий в адрес «Владтеплогаза» не поступило, но, наверное, осадок у людей остался...
Есть и положительные примеры. УК «Сфера» по рекомендации тепловиков на парковке сделала коридор для теплосети. УК «РМД» часть парковки засыпала щебнем, чтобы после раскопок этот участок чинить было не накладно. Но таких примеров мало.

И зацветут над трубами каштаны...

Что требовать от рядовых граждан, если мэрия наступает на те же грабли? Так, тепловая сеть проходит под сквером Никитина. Ликвидированные при ее строительстве березы росли вдалеке от этих сетей. А сейчас над закопанными трубами – мощеные дорожки, молоденькие каштаны. Городская администрация была предупреждена о наличии там ветхих сетей. Тем не менее решение принято, сквер разбит. А «Владтеплогаз» в случае аварии оставит старые трубы под землей и проложит другие в обход сквера, будут затрачены деньги и время.
Или сквер на ул. Лепсе, появившийся ко Дню оружейника. Теплотрасса идет под центральным входом, под клумбой. В прошлом году работники «Владтеплогаза» клумбу уже раскапывали. Хорошо, с минимальными потерями.
Ни частные лица, ни УК, ни мэрия в вышеописанных случаях не несут реальной ответственности за нарушение охранной зоны трубопровода: штрафных санкций нет. Однако и ресурсоснабжающие организации не обязаны проводить восстановительные работы в местах своих раскопок, если над охранной зоной ковровчане что-то построили или высадили. Не придя к консенсусу, обе стороны несут потери, лицо города страдает. Что на это скажет его администрация?

Безответственность, однако

Отказав во встрече со специалистом, из мэрии прислали очередную отписку: «Согласно п. 17 п.п. 17.1.5. «Правил благоустройства территории муниципального образования город Ковров Владимирской области», утвержденных Решением Совета народных депутатов города Коврова от 26.07.2017 № 162: «Работы по созданию объектов озеленения могут осуществляться при наличии согласованной с управлением городского хозяйства администрации города Коврова и управлением строительства и архитектуры администрации города Коврова схемы озеленения или проекта благоустройства территории, включающие в себя информацию об устройстве дорожно-тротуарной сети, посадке деревьев и кустарников, площади газонов и цветников, расстановке малых архитектурных форм, согласованные с ресурсоснабжающими организациями города Ковров». Изложить ее смысл можно одним предложением: работы по озеленению или благоустройству следует согласовывать с УГХ и управлением архитектуры мэрии, а до этого – с ресурсоснабжающими организациями. Вот и все, что могут сказать в мэрии по животрепещущему вопросу. А информация, как реально можно изменить порочную практику, осталась за кадром.
О.Артемьева

Оставить комментарий