08.10.2019, 11:27

Юрист к вашим услугам

– Я написал заявление о возврате стоимости холодильника, который сломался. Сам холодильник в магазин я не доставлял. В тот же день я заказал и сделал экспертизу холодильника, чтобы доказать, что товар является некачественным, с заводским браком. Продавца о своём намерении провести самостоятельно экспертизу я не предупреждал. Через несколько дней из магазина приехали грузчики, и ещё через два дня мне вернули стоимость холодильника. Оплачивать стоимость экспертизы продавец отказался. Законны ли его действия?

Юрист к вашим услугам


– Согласно п. 1 ст. 18 закона «О защите прав потребителей» (далее по тексту – закона «ЗПП») потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Холодильник, как крупногабаритный товар, возвращается в магазин за счёт продавца, что в вашем случае и произошло.

Пунктом 5 ст. 18 закона «ЗПП», продавец обязан принять такой товар и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы.

Таким образом, экспертиза товара является необязательным звеном при проверке его качества и назначается только, если продавец сам не установил наличие его заводских недостатков.

Что касается экспертизы, проведённой потребителем самостоятельно, без предварительного обращения к продавцу, то вопрос возложения на продавца обязанности по оплате её стоимости судебной практикой разрешается неоднозначно. Часть судов считают, что такая экспертиза возможна только по соглашению между потребителем и продавцом, а если недостатки товара носят явный характер, то расходы на её проведение излишни. В результате подобных действий, указывают суды, продавец лишается возможности урегулировать спор в досудебном порядке и задать свои вопросы эксперту. В таких случаях потребителям отказывают в возмещении дополнительных расходов.

Другие суды указывают, что проведение экспертного исследования покупателем самостоятельно, без уведомления продавца, законно, поскольку требование об уведомлении в законе не содержится.

Таким образом, окончательный ответ на ваш вопрос может дать только суд. Обращаться туда или нет, вам следует решать самостоятельно. Учтите, что если суд откажет в удовлетворении вашего иска, на вас могут возложить судебные расходы продавца.

Оставить комментарий