09.10.2019, 08:10

Дендрарий Ковровского района получил вторую жизнь

Есть в Ковровском районе место необычайной природной красоты. О нем мало кто слышал и уж тем более бывал там. А ведь оно уникально по своей структуре и предназначению. Но, к сожалению, в течение продолжительного времени находится в запустении. Речь идёт о дендрологическом парке им. Алексеева близ ст. Гостюхино Горьковской железной дороги.
Дендрарий Ковровского района получил вторую жизнь

Парк был создан ещё в 1963 году лесничим Осиповского лесничества Иваном Алексеевым, который по своей натуре был большим любителем природы. В течение нескольких лет он высаживал в парке самые различные породы деревьев и кустарников со всей страны и ближнего зарубежья. Так со временем собралась уникальная коллекция, насчитывающая более 110 видов растений. Появились аллеи голубых елей, лиственниц и берез. Общая площадь парка составила 1,27 га. Сегодня он является самым богатым по коллекции во Владимирской области. Раньше в парк нередко приезжали школьные экскурсии, где ребятам рассказывали о редких видах растений, собранных здесь.
Позднее благое дело Ивана Евстигнеевича пытались продолжить его последователи и местные жители. Поддерживали на территории парка порядок, косили траву, подрезали кустарники, убирали валежник и т.д.

Попытки были, но...

В 2002 году вышло постановление губернатора Владимирской области, и на основе уже имеющегося парка был создан и официально зарегистрирован «Государственный дендрологический парк регионального значения им. Алексеева». Контроль безопасности парка был поручен руководству Ковровского лесхоза, которое вплоть до своей реорганизации в 2007 году совместно с жителями ст. Гостюхино поддерживало парк в надлежащим состоянии. Позже, в 2007 году, произошла реорганизация лесного хозяйства, и парк им. Алексеева оказался вне ответственности каких-либо охранных лесных учреждений и постепенно начал приходить в негодность. Контора парка, располагающаяся на входе, оказалась в запустении, наполовину заросла травой и кустарником. Одно время её пытались продать, но безуспешно. Также практически полностью заросли, испортились и утратили свой вид таблички с наименованием вида деревьев и кустарников.

Благими намерениями

В прошлом году дендропарк отметил свой 55-летний юбилей. Всё это время он остается единственным подобным парком, входящим в реестр особо охраняемых природных территорий во Владимирской области. В этом году о парке вспомнили и 30 сентября совместными силами департамента лесного хозяйства, дирекции особо охраняемых природных территорий региона, Ковровского лесничества и ГАУ «Владимирский лесхоз» провели в парке акцию по облагораживанию территории. Скосили траву, собрали мусор и валежник, подрезали кустарники и привели здание конторы в порядок, заменили старые таблички с наименованием растений.
Дендрарий Ковровского района получил вторую жизнь

Вместе со специалистами трудились и волонтеры Александр Волков и Наталья Смелая – студенты ВлГУ направления «Биология и экология».
Начальник дирекции особо охраняемых природных территорий Ольга Канищева отметила, что данное мероприятие является одной из целого ряда запланированных акций, которые реализуются с 14 сентября по 31 октября в рамках Всероссийской кампании «Сохраним лес», а также нацпроекта «Экология». Заверила, мероприятие не одноразовое.
В будущем коллекцию дендропарка собираются расширить и пополнить новыми породами деревьев и кустарников. Ольга Николаевна надеется, что вместе с новыми видами растений может подняться и статус парка – до национального заповедника им. Алексеева, например.
Дендрарий Ковровского района получил вторую жизнь

Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий