09.10.2019, 15:47

Депутаты приостановили "мусорные" постановления. Надолго ли?

Противостояние двух депутатских «кланов» продолжается. На первом комитете по ЖКХ, который прошел в виде депутатских слушаний, «софиты» были направлены на зидовцев.
Депутаты приостановили "мусорные" постановления. Надолго ли?


Наибольшее обсуждение вызвал вопрос по обновлённым правилам благоустройства. Они изменены, поскольку с 1 декабря на территории области приступает к работе региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Абсурдная ситуация

Отчет держал начальник управления по экономической безопасности Алексей Левченя. Документ уже прошёл процедуру публичных слушаний, и чиновник его долго зачитывал, пока нервы у некоторых депутатов не сдали. Роман Рябиков попросил коллег соблюдать регламент и выражаться тезисно. С чем, собственно говоря, и согласились.
В документ внесены точные определения договора обращения с отходами и т.п. Третий раздел («Уборка территории») изложен в новой редакции, внесены правки, касающиеся газонов и цветников, движения и стоянки большегрузного автотранспорта, хранения транспорта.
Во время обсуждения документа вновь коснулись злополучных 10 метров. По новым правилам обязанность по содержанию прилегающих к земельному участку 10 метров по периметру возложена на собственников территорий. Некоторые депутаты возмущаются – в частном доме палисадник 3 метра и два метра до тротуара. Какие 10 метров должен убирать владелец дома? Глава города возразил, мол, давайте ситуацию до абсурда доводить не будем! А как будет по факту – покажет только время.

Негодование продолжается

Обсудили и мусорный вопрос, так волнующий ковровчан. Инициаторами стали депутаты оборонного предприятия. Они направили председателю горсовета письмо с просьбой приостановить действие постановлений администрации №1149 и №2268 «О ликвидации контейнерных площадок». Напомним, постановление касается только контейнерных площадок на муниципальной земле. И власти города настаивают на переносе баков на земельные участки МКД. Но не каждый двор имеет достаточную территорию, чтобы туда поместился мусорный бак, не нарушая санитарных норм. Поэтому негодование горожан вокруг требования властей убрать «мусорки» с муниципальной земли продолжается.
К слову, в 2014 году 76 площадок стояло на муниципальной земле, сейчас только 24.
Депутаты большинством голосов приняли решение о приостановлении действия постановлений. Председатель совета А. Зотов пытался образумить коллег, мол, вы понимаете, за что голосуете? Но решение большинством голосов было принято.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий