09.10.2019, 14:00

Прокуратура указала, депутаты приняли

На первом заседании комитетов по местному самоуправлению и социальной политике горсовета нового созыва (они по традиции работают совместно) депутатам сразу пришлось рассматривать требования прокуратуры о приведении Устава города в соответствие с действующим федеральным законодательством.
Прокуратура указала,  депутаты приняли


В ФЗ произошли некоторые изменения, которые «око государево» настоятельно предлагает отразить в городских документах. Новшества, по сути, формальные. В основном это ужесточение мер, применяемых к депутатам, представившим недостоверные или неполные сведения о доходах, и главе города, не соблюдающему ограничения и запреты, наложенные законом. Напомним, с недавнего времени народные избранники обязаны предоставлять отчёт о доходах не только своих, но и супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. На этом же заседании в соответствии с прокурорскими рекомендациями депутаты приняли проект акта о внесении изменений в Устав города. Его вынесут на горсовет.
Приняли депутаты и новую редакцию регламента горсовета – его «подчистили» от тех неточностей и противоречий, которые появились после многочисленных изменений Устава города и других нормативных документов. Правда, у депутатов ещё будет почти месяц для обсуждения проекта и внесения изменений. Например, некоторых покоробило, что для того, чтобы выйти из зала во время заседания, например, для ответа на срочный звонок, нужно будет получить разрешение председательствующего. А мы считаем – это нормально! Ещё бы внесли запрет на телефонные разговоры во время заседания – а то некоторые нар-депы прошлого созыва и это делали без всякого стеснения, а на замечания реагировали в стиле «ачотакова».
Также депутаты «разрешили» горадминистрации представлять в горсовет проект бюджета на следующий год не 5-го ноября года текущего, а 8-го – чтобы максимально отразить поступления из «области».

Оставить комментарий