10.10.2019, 11:08

Что произошло в парке Экскаваторостроителей?

Почему периодически там случается нашествие вандалов и кто виноват, что благоустройство в парке так затянулось?
Что произошло в парке Экскаваторостроителей?


Напомним, парк вошел в программу благоустройства. Все 5 лет, предусмотренные программой, будет идти поэтапная реконструкция. В этом году предполагалось, что второй этап работ будет завершен к Дню города. Однако из-за того, что подрядчик «Обл-снабсбыт» не уложился в срок, пришлось отменить запланированные там праздничные мероприятия. У подрядчика возникли сложности с возведением металлических конструкций сцены.

Прошел месяц

Что сделано за это время? Будет ли наказан подрядчик за срыв сроков?
В администрации нам ответили: «В Коврове завершается очередной этап благоустройства парка Экскаваторостроителей. Штраф за просрочку исполнения работ будет начислен в соответствии с условиями муниципального контракта. Сумма штрафа зависит от даты подписания актов выполненных работ по эстраде. Подписание таких актов еще не производилось. Несколько раз подрядчик приглашал ответственного по данному направлению сотрудника УГХ для оценки исполнения. В настоящее время подрядчик устраняет указанные недостатки. В ближайшее время будет производиться приемка работ».
Какие именно недостатки – в мэрии не уточнили. Отметим, согласно документации, на сцене должны быть смонтированы металлические стойки для кулис, предусмотрено возведение новой крыши, устройство ограждений.

Так был ли вандализм?

Скажем откровенно, парку не везет. Здесь периодически куражатся те, кому, видимо, нечего делать. За лето испорчено несколько лавочек, были украдены оцинкованные ведра, которые стояли рядом со скамейками в деревянной оплетке.
В жаркий июньский денек 34-летний ковровчанин решил искупаться в фонтане. Причем фонтан не работал, он просто был наполнен водой. В процессе купания его и поймали сотрудники полиции. Мужчина повредил насос, который вышел из строя. Стоимость такого насоса около 18 тысяч рублей. На хулигана был составлен административный протокол.
С 26 на 27 сентября в парке кто-то сломал 4 новеньких металлических стула, совсем недавно установленных в так называемой шахматной зоне. Следы этой «деятельности» обнаружили работники компании-подрядчика, выполняющей работы по благоустройству. В мэрии считают, что стулья спилили. Странно, что злоумышленники не стали уносить сиденья из парка, а просто оставили их рядом.
Стоимость оборудования площадки составляет порядка 140 тыс. рублей. Один комплект в виде столика и двух стульев стоит порядка 30 тысяч. Ориентировочная сумма ущерба составила 22 тыс. рублей, сообщает мэрия.
В полиции подтвердили, заявление написано. Но дело о вандализме пока не возбудили.
Мы, конечно, не беремся утверждать, всего лишь выскажем предположение. Про благоустройство в парке мы писали неоднократно. Мы отмечали, что конструкции установили хлипкие настолько, что уже тогда некоторые стулья, которые представляют из себя железную трубу, на которую приварено сиденье-прямоугольник, качались. А местная детвора с азартом демонстрировала, что «сопливая конструкция» вот-вот сломается. Поэтому предположение о том, что кто-то пришел с ножовкой специально спилить стулья и положить их рядом, конечно, смущает. Да и внимательные ковровчане отмечают, что стулья, скорее всего, просто отломились в месте некачественного сварочного шва.
В любом случае с этим теперь будет разбираться полиция.
Что произошло в парке Экскаваторостроителей?


Играть в шахматы пока не на чем

К слову, сегодня в шахматной зоне нет столов для игры в шахматы. Вернее, сами столы есть, но они больше не предназначены для игры.
Несколько недель назад нас они сильно удивили, ведь шахматная доска на них – не что иное, как самоклеящаяся пленка, которая, естественно, уже тогда отрывалась. Сегодня столы и вовсе пустые.
В мэрии ответили: «Накладки на шахматные столы имеются (не самоклеящиеся) и будут смонтированы после устранения замечаний по шахматной зоне».
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий