23.06.2015, 10:52

Дела национальностей в Коврове

Дела национальностей в Коврове
На минувшей неделе в администрации города состоялось заседание Совета по делам национальностей. Есть такое объединение в Коврове, впрочем, как и повсеместно. Эта очередная встреча, на наш взгляд, планировалась как формальность – положено собираться раз в два месяца. Повестка заседания тоже не предвещала ничего интересного. Журналисты, заскучавшие во время очередного подведения итогов празднования 70-летия Победы, уже посматривали на выход, когда атмосфера в зале начала накаляться.
Добро пожаловать в совет
Видимо, замглавы города С. Степанова настолько прониклась темой 70-летия Победы, что последние два месяца только о ней и говорит. До праздника рассказывала, сколько культурно-спортивных мероприятий в городе Коврове будет проведено, после праздника – сколько провели. В последнее время ее традиционный отчет сопровождается просмотром видеофильма о праздновании этой самой даты. На экране дети, художественные коллективы, руководство области, первые лица города, представители духовенства. Вот и на этот раз все пошло по накатанному сценарию.
Неожиданно изменил его глава города А. Зотов. После просмотра видеоролика он обратился к представителям национальностей, которые пришли на заседание, с вопросом, почему они не принимают участие в жизни города? В городе проживает несколько десятков национальностей, но они не участвовали в организации празднования, не внесли национальной самобытности в концертную программу, не познакомили горожан со своими традициями. Почему у нас в городе на показ выставляется исключительно национальная кухня: национальные рестораны, кафе? Анатолий Зотов призвал представителей общин активнее включаться в жизнь города. Впереди день рождения города, не плохо было бы диаспорам принять участие в его подготовке. Кроме того, Анатолий Владимирович выразил пожелание, чтобы к следующему заседанию, которое согласно регламенту состоится через два месяца, состав совета пополнился представителями и других национальностей: белорусов, украинцев, грузинов и т.д.
Замечание принимается, но
Эмоции накалились незадолго до окончания заседания, когда слово взял представитель диаспоры татар в совете Вафа Яруллин. Сначала он затронул вопросы духовности и радикализма на территории Владимирской области. По его словам, последние 20 лет он является духовным лицом и объединяет всех мусульман не только Коврова, но и Владимирской области. Сегодня в Коврове ислам исповедуют представители более 20 проживающих национальностей. В общей сложности это порядка 20 тысяч человек, среди которых 1,5 тыс. русских, принявших ислам. Вафа Сейбатталович поделился – на нашу территорию тоже приезжают радикально настроенные люди, но благодаря его постоянной работе с представителями разных диаспор в регионе они не задерживаются.
Вафа Яруллин высказал претензию главе города, мол, мусульман в Коврове власти не замечают. Вот и на встречу Благодатного огня на 70-летие Победы пригласить забыли. А я-де по сану являюсь муфтием Владимирской области. И вспомнил прежних руководителей города – Ирина Табацкова и Виктор Кауров всегда приглашали на торжества представителей мусульманства и с национальными праздниками поздравляли. Замечание, надо полагать, власти услышали. Но мы не очень уловили связь между советом национальностей и религиозными конфессиями.
Кто есть кто?
На заседании глава города зачитал письмо муфтия Владимирской области Темирбулатова Дамира хазрата. Тот обращается к А. Зотову с просьбой оказать финансовую помощь в строительстве мечети в г. Муром. Вафа Яруллин пояснил, что на территории области сегодня существует 12 мусульманских общин, которые возглавляет он сам. Он также рассказал, что мусульмане из Мурома написали ему письмо, в котором жалуются на Темирбулатова.
Вафа Яруллин посетовал, что ковровские мусульмане, в отличие от муромских, до сих пор не имеют собственной мечети. В качестве нее используют помещение, построенное на его личном земельном участке. По его словам, власти города под разными предлогами отказывают в предоставлении участка под строительство мусульманского храма.
Анатолий Зотов обращение выслушал и озадачил всех присутствующих следующей информацией. Статус В. Яруллина официально не подтвержден, а приглашения главы направляются официальным лицам.
Как выяснили в администрации, еще в 2012 году на официальном сайте ЦДУМ было опубликовано интервью Верховного муфтия Талгата Таджуддина, в котором говорится, что «имам-мухтасибом, т.е. старшим имамом, для трех общин мусульман Владимирской области был назначен Темирбулатов Аскар Акбарович (Дамир-хазрат), который построил мечеть в Муроме». Поэтому Анатолий Зотов предложил В. Яруллину подтвердить свой официальный статус.
Бесполезный документ
На заседании выяснилось, что во время первой встречи, которая произошла два месяца тому назад, представители национальных меньшинств попросили оформить им удостоверения членов совета по делам национальностей. С какой целью, если регламентом общественной организации это не предусмотрено? Совет – орган общественно-совещательный и членство в нем никаких привилегий не дает. Даже печать администрации города, о которой интересовался один из присутствующих, на таком удостоверении статуса его владельцу не добавляет. Кроме того, при администрации города существует масса общественных организаций и аналогичных советов. Удостоверений за гербовой печатью у их членов нет, они и не просят.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий