15.10.2019, 12:00

Ковровчанка прошла в шоу "Танцы": интервью с Анной Балаевой

На ТНТ стартовал шестой сезон популярного шоу «Танцы». Пока сотни танцовщиков еще ждут решения строгого жюри, наша землячка Анна Балаева уже прошла первый кастинг и пребывает в ожидании следующего этапа.
Ковровчанка прошла в шоу "Танцы": интервью с Анной Балаевой

Фото предоставлено пресс-службой ТНТ

Так получилось, что на кастинг девушке пришлось лететь во Владивосток. Там 22-летняя Анна исполнила «контемпорари» – современный танец, который включает в себя разнообразные техники. Выступление девушки члены жюри оценили. Заветное «Ты в танцах!» Анна услышала от хореографа Татьяны Денисовой.

Я сразу влюбилась в танцы


4-летнюю Аню в образцовый ансамбль эстрадного танца «Элодея» привела мама.
«Я сразу же влюбилась в танцы, – рассказывает девушка. – Помню, как приходила домой и повторяла все движения. У меня не было никаких вопросов, чем я хочу заниматься дальше».
Ковровчанка прошла в шоу "Танцы": интервью с Анной Балаевой


В прошлом году Аня окончила Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, кафедру хореографии. Поступать было сложно. На 100 человек – 10 бюджетных мест. В подготовке помогала руководитель «Элодеи» Жанна Тутубалина. К слову, девушка до сих пор поддерживает отношения со своим первым танцевальным педагогом.

Когда я поступила в университет, обрела в себе уверенность. Сильные педагоги, профессора, академики оценили меня как танцовщика, – рассказывает Аня и делится впечатлениями о самой учебе. – Учиться было сложно. Поступили 30 человек, а заканчивали уже 12. Все время мы были под контролем, в университет заходили по бейджам, время отмечалось. С утра до вечера занятия. В зале по 7-8 часов каждый день.


С первого курса она совмещала учебу и работу. В Питере тогда открылся танцевальный театр современного искусства. В нем Анна проработала 4 года.
«Я не знаю, как все успевала, – смеется наша героиня. – Но особой усталости не чувствовала, потому что «болела» проектом, все нравилось, «жила» в танцевальной тусовке, это было здорово!»

Привыкать к неопределенности


Люди творческих профессий всегда имеют определенный риск остаться без работы.
«Я это четко понимаю, но мне повезло с родителями. Они у меня мудрые. Всегда поддерживают. А папа сразу сказал, что надо будет привыкнуть к постоянной неопределенности. Конечно, было и чувство паники, когда телефон молчал, и чувство ненужности иногда испытываешь. Но потом, когда все налаживается, успокаиваешься. В нашем деле очень важна самодисциплина. Даже если случился творческий перерыв, ты все равно идешь в зал».
Ковровчанка прошла в шоу "Танцы": интервью с Анной Балаевой


После университета Анна поработала на разных танцевальных проектах за границей. Например, полгода провела в Италии в шоу-балете цирковых артистов. Сейчас все мысли о проекте «Танцы». Ведь если она пройдет дальше, времени на работу уже совсем не останется. Анна живет между Ковровом и Москвой – в столицу ездит на съемки.

Справа – слезы, слева – смех


5 лет Анна следила за проектом с экрана телевизора, где в каждом сезоне «мелькали» ее знакомые из родного университета.
«Я считаю себя театральной танцовщицей, а в проекте в первых сезонах все-таки было больше попсовой хореографии. Сейчас там все по-другому, и мне это очень нравится», – говорит Аня.

К 6-му сезону девушка «созрела» и решила принять участие в кастинге.
Ковровчанка прошла в шоу "Танцы": интервью с Анной Балаевой

Для Анны все прошло легко. Возможно потому, что она знает секрет, как настроиться, чтобы не перегореть. Наша героиня рассказала, как на одном из кастингов в Израиле, в ожидании своей очереди, многие танцовщики не ели, не пили, а изматывали себя повтором танца. И только одна девушка пришла на кастинг и легла спать. Когда подошла ее очередь, она была бодра, весела и с легкостью преодолела все этапы. Этот нехитрый способ расслабиться и успокоиться Анна взяла на вооружение. И во Владивостоке его с успехом применила. Хотя сосредоточиться было непросто. «Справа – слезы, слева – смех. Съемки проходят целый день», – говорит Аня.
Номер, который она показала жюри, придумала сама в свой день рождения.
«Мне было грустно, вдруг пришло вдохновение и родился номер, – говорит Анна. – Первая его часть – это хореография, вторая – импровизация. Таким образом я хотела получить настоящие эмоции».

И все получилось. Заветное «Ты в танцах!» Аня услышала от Татьяны Денисовой. Именно к этому хореографу наша землячка хотела бы попасть в команду. Ее подход к делу и энергетика девушке очень близки.

На шоу невероятная атмосфера, меня сильно удивила организация. От всех ты получаешь поддержку. Было такое чувство, что нас все любят, все нами дорожат. Ляйсан Утяшева – профессиональная спортсменка с невероятной энергетикой. Она знает, что и как нужно сказать, чтобы поддержать танцовщика, она нас настраивала, и это действительно помогало. Зрители помогали, жюри тоже. Такие эмоции я бы хотела испытать еще не раз.


Популярность уже рядом

После эфира девушке стали писать совершенно незнакомые люди. «Я не ожидала, что будет столько положительных отзывов», – говорит Аня и благодарит всех за поддержку.
Ковровчанка прошла в шоу "Танцы": интервью с Анной Балаевой

Когда девушка прошла первый этап, радости знакомых и родных не было предела. Мало того, ее стали узнавать на улицах. А когда Аня ехала к нам в редакцию, таксист тоже узнал ее и сказал буквально следующее: «Я думал вы крупнее, на экране вы и выше кажетесь».
Очень хочется, чтобы у Ани все получилось. Ее цель – выиграть проект. Пожелаем ей удачи и будем поддерживать нашу землячку!
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий