16.10.2019, 16:06

А. Евсюнин: врачи – такие же люди

Есть категория врачей, о которых либо не помнят совсем, либо стараются поскорее забыть. Потому что они работают в реанимации. Накануне профессионального праздника Дня анестезиолога мы встретились с главным внештатным специалистом города и района, заведующим отделением реанимации и анестезиологии Александром Евсюниным.
А. Евсюнин: врачи – такие же люди


Об анестезиологах-реаниматологах мы знаем мало. Эти две специальности не случайно упоминаются вместе, ведь обе они об одном – пограничном состоянии человека между жизнью и смертью. И если работа анестезиолога отключает сознание человека, то реаниматолог возвращает пациента «с того света».

Часы скуки, минуты ужаса

Эта формула отражает суть работы, выполняемой анестезиологом в операционной.
Наш собеседник врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Александр Евсюнин это подтверждает. Кстати, на интервью он пришел прямо из операционной. Он, как и многие другие врачи, работает на две ставки. Т.е. практически живет в больнице. Ведь по штату в отделении положено 19 врачей, по факту работает всего 9. Нагрузка – колоссальная. Но доктор не жалуется. Он говорит, что в этой профессии работают настоящие фанатики своего дела. По-другому – нельзя.

Не идти, а бежать

В 2001 году он окончил Ивановскую медицинскую академию и уехал работать в Москву, где набрался огромного опыта. В больших городах всегда большая конкуренция.
«Если ты просто идешь – ты стоишь на месте. Чтобы двигаться вперед, нужно бежать», – рассказывает Александр Александрович.
А еще в больших городах разделяют анестезиологию и реаниматологию. У нас же люди более универсальные. Соответственно, круг знаний более расширенный. Судите сами. Каждый врач лечит пациента в рамках своей специализации. Иногда болезнь приобретает неконтролируемый характер, и пациент может впасть в критическое состояние. Тогда единственный, кто будет его спасать, – реаниматолог. То есть этот доктор должен знать все.

«Многие пациенты думают, что анестезиолог пришел, померил давление, сделал уколол и все. А ведь это не так. Во время операции может быть много нюансов. Вообще это искусство, понятное только тому, кто им овладел», – говорит наш собеседник.
Пять лет назад А. Евсюнин вернулся на малую родину и стал заведующим отделением реанимации и анестезиологии в ЦГБ.

А. Евсюнин: врачи – такие же люди

Боец невидимого фронта

Бойцы невидимого фронта, именно так иногда называют людей этой профессии. Профессии, в которой нет мелочей, где цена ошибки очень велика.
Недаром по стрессоустойчивости профессия анестезиолога делит первое место с профессией пилота. Соответственно и профессиональное выгорание происходит довольно быстро. Но наш герой полон сил и не собирается останавливаться на достигнутом. Он постоянно повышает свое мастерство, посещает различные врачебные конференции, читает специализированную литературу. Ведь чтобы оставаться в обойме, надо постоянно совершенствовать свои знания и умения.
На каждой операции могут возникнуть нештатные ситуации. И именно в умении быстро сориентироваться, принять верное решение и проявляется профессионализм врача-анестезиолога. Ведь от такого решения часто зависит жизнь пациента.

К сожалению, в последнее время падает престиж профессии. Люди запоминают только плохое, – с огорчением говорит доктор. – Ты можешь спасти тысячу жизней, а тысяча первая станет катастрофой. И запомнят именно ее.

Профессия анестезиолога-реаниматолога всегда окутана мифами. Например, бытует мнение, что наркоз отнимает годы жизни. Специалисты уверяют, что современные препараты не оказывают токсического влияния на состояние человека. Подбирается индивидуально само вещество и его количество.
А еще Александр Александрович говорит, что нередко слышит мнение людей по поводу того, что в реанимации, когда видят, что случай безнадежный, отключают людей от аппаратов.
«Обидно такое слышать, – говорит Евсюнин. – Мы всегда боремся за каждого пациента до последнего. А еще я хотел бы сказать, что время врачей-одиночек ушло. Наша работа – это всегда общий, командный труд. Труд среднего и младшего медперсонала, который выполняет тяжелую работу, выхаживая тяжеленных больных».

Люди ждут чуда

«Врачи – такие же люди, – рассказывает доктор. – Только чаще сталкиваются с человеческим горем. Ведь умирают люди чаще именно в реанимации. И на враче лежит та нелегкая задача, когда надо сообщить родственникам о случившемся. Они не всегда понимают, что иногда врач бессилен. А люди ждут чуда. Поэтому возникают конфликты, на которые уходит много сил».
Врачу все приходится пропускать через себя. У врача анестезиолога-реаниматолога должны быть железные нервы и неимоверное терпение, чтобы уметь принимать ответственные решения в экстренных ситуациях.
«Часто говорят, что мы циники. И никто не задумывался, что это не цинизм, а просто защитная реакция», – говорит доктор.

Здоровья и оптимизма!

Сегодня в отделении трудится 47 человек.
Ирина Дерендяева и Александр Кисарин работают здесь с момента открытия (!) самой больницы. Есть и молодые специалисты. Двое врачей, делающих свои первые шаги в медицине, влились в коллектив в прошлом году.
Отделение рассчитано на 9 коек. Ежегодно через реанимацию проходит более 2 тысяч пациентов.
В отделении есть все необходимое современное оборудование. Два года назад был приобретен новый аппарат экстренного гемодиализа. Надо отметить, что отделение активно развивается. Врачами успешно применяются новые виды анестезии. А с начала нового года начнутся работы по расширению площадей отделения.
А. Евсюнин поздравляет всех коллег с профессиональным праздником и желает здоровья, оптимизма и профессионального роста.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий