16.10.2019, 12:25

«Бои» дворового масштаба

В редакцию обратились жители дома 2 по проспекту Мира. Вплотную к их придомовой территории находится здание бывшей котельной. В начале сентября активизировались владельцы этого здания – начали какой-то ремонт. Работы по реконструкции здания проводились с использованием тяжёлой строительной техники, которая подвозит грунт и стройматериалы по территории многоэтажки. Жители переживают – выдержит ли их двор, заасфальтированный «под легковушки», такое нашествие.

«Бои» дворового масштаба


Городские власти в 2014 году уже проводили общественные слушания по вопросу организации публичного сервитута на придомовую территорию жилого дома. Сервитут был нужен владельцам бывшей котельной для организации прохода и проезда к своему земельному участку. В общественных слушаниях тогда приняли участие 19 человек, и они в установлении сервитута собственникам нежилого здания отказали.

«Бои» дворового масштаба

Сегодня жители не против установления сервитута на время проведения работ, но с условием: все элементы, что пострадают в ходе работ, будут застройщиками восстановлены. Но попытки собственников МКД связаться с хозяевами соседнего участка ни к чему не привели. Представитель владельца бывшей котельной сначала пообещал уладить вопрос, а потом перестал выходить на связь и брать трубку.
На прошлой неделе работы на объекте возобновились. Было завезено несколько машин бетона и песок для выравнивания прилегающей территории. Обращения к строителям результата не принесли – на объекте работали лишь наёмные рабочие, которые ничего не могли пояснить. Как утверждают жители, их и без того не новый асфальт от возобновившейся стройки уже пострадал. Поэтому, не найдя понимания со стороны застройщика, люди перекрыли проезд очередной машине с песком и потребовали прекратить работы. Метод оказался действенным, и техника с объекта уехала. Вопрос, надолго ли?

«Бои» дворового масштаба

Тем временем жители решили обратиться к городским властям и в суд. У чиновников хотят узнать, как те согласовывали работы без установления сервитута, а у суда планируют просить приостановки работ. Надеются, что эти меры заставят застройщика пойти с ними на контакт и он начнёт учитывать интересы соседей.
Соб. инф.

Оставить комментарий