18.10.2019, 10:01

Какие подарки получает Ковров?

«После выборов и после женитьбы редко получаешь то, что хотел», – говорил сатирик Уилл Роджерс. На деле его умозаключение доказывают некоторые ковровские депутаты. Во время предвыборной кампании они били себя в грудь, заверяя избирателей, что сделают все и даже больше. А по факту со временем просто «сливаются» и ведут себя тише воды, ниже травы. Хотелось бы верить, что новые народные избранники будут заметнее своих предыдущих коллег.
Какие подарки получает Ковров?


Комфортная среда для ковровчан

Заметные подарки ковровчанам делали те, кто сегодня сидит в Совете. Заметные – в прямом смысле слова. Так, например, один депутат подписал своей фамилией отремонтированную пешеходную дорожку у школы № 23.
Какие подарки получает Ковров?


Другой депутат накреативил или насмешил народ, это уж кто как видит. «Суперстол» для игры в теннис, сколоченный много лет назад и покрашенный ядовито-синей краской, стал его подарком жителям многоквартирных домов на пр. Ленина.

Какие подарки получает Ковров?

Еще один депутат щедро раздавал свой номер телефона всем жителям Малеевки, а после выборов стал «не абонентом».
Но не все так безнадежно – подарки горожанам не закончились. Например, в настоящий момент проходит ремонт входной группы детской поликлиники ЦГБ. Как нам сообщило руководство больницы, это подарок от ЗиДа. Люди, естественно, удивляются. Мол, выборы прошли, а кто-то еще старается.
Какие подарки получает Ковров?


Не в выборах дело

Никакого отношения к выборам помощь ЦГБ не имеет, говорит заместитель главного инженера по строительству и техническому обслуживанию производства ЗиДа Михаил Шикин. И вообще он сильно удивился, что люди связывают это именно с выборами.
Ни для кого не секрет, что завод на протяжении многих лет является серьезным социальным партнером города. Он помогает социальным и образовательным учреждениям, проводит благоустройство. Именно на завод часто обращаются за помощью люди. Для того чтобы систематизировать социальное партнерство, 3 октября прошлого года приказом гендиректора по заводу была запущена программа «Комфортная среда для ковровчан». В рамках этой программы в городе и проводятся различные работы.

Площадки, скверы и многое другое

Напомним, в 2016 году между администрацией, ОАО «ЗиД» и МУП «Водоканал» было заключено концессионное соглашение, согласно которому завод взял на себя обязательства поддерживать объекты водоснабжения и водоотведения города в исправном состоянии, проводить их текущий и капитальный ремонт, нести расходы по их содержанию, вести проектную документацию, выполнять работы по строительству и реконструкции.

Имущество отдали нам комом, сначала мы разбирались, что есть, чего нет. По сути концессия – это реконструкция и развитие имущественного комплекса. А в документах ничего про развитие написано не было, – говорит Михаил Юрьевич. – Мы внесли изменения, которые одобрил ФАС. Завод раньше в таком количестве обращений от жителей не получал. В том числе большое количество этих обращений не касалось работы по концессиям. Чтобы упорядочить выполнение этих обращений, была разработана программа «Комфортная среда». Сложилась инициативная группа, были проведены встречи с ковровчанами. В первую очередь мы были нацелены на концессионное хозяйство. Но оказалось много проблем с благоустройством.


Итак, за время действия программы список добрых дел пополнялся ежемесячно. Высажена аллея у «Мотодрома», смонтирована сцена на ул. Белинского, приведена в порядок площадка у школы № 4 и спортивный зал гимназии № 1, который находится в плохом техническом состоянии. Также завод подарил городу не только детские площадки, но и два остановочных павильона: один в мкр. Андреевка, другой – в мкр. им. Чкалова.

Небольшой сквер на пересечении ул. Пионерской и Калинина много лет был в запустении: разросшиеся деревья и высоченная трава. А сейчас территория расчищена, стоят скамеечки и детская площадка.
Какие подарки получает Ковров?

На сегодняшний день специалисты цеха №55 провели работы по укладке плитки перед зданием детской поликлиники ЦГБ. Всего за летний сезон было обустроено 14 детских, 8 спортивных площадок, установлено около сотни элементов благоустройства (скамейки, урны, качалки и т.д.)

Подарки не принимаем?

Казалось бы, завод делает благое дело. Но даже это не всем по душе. По словам М. Шикина, все проекты, которые реализует завод, согласованы с администрацией. Так было и с детскими площадками, которые по просьбе жителей и с позволения властей завод установил в некоторых микрорайонах города. Установил и намеревался подарить их городу. Но...
«Я так и не понял позицию Зотова, – говорит Шикин. – Администрация потребовала, чтобы мы их убрали с муниципальной земли, то есть передвинули эти площадки на землю жителей. Площадки же надо содержать, а желающих это делать, видимо, нет. Надеюсь, что с новым мэром мы достигнем взаимопонимания».
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий