16.10.2019, 08:09

Так будет ли «Макдональдс» в Коврове?

Как мы писали ранее, 10 октября на очередном заседании градостроительного совета рассматривались проекты реконструкции бывшего кинотеатра и строительства рядом с ним фастфуда «Макдональдс». Председательствующий на заседании глава города Ю. Морозов, как и сами архитекторы, подверг проекты критике. Чем же не угодили авторы проектов членам градсовета?

Фитнес-клуб

Разработчиком проекта реконструкция бывшего кинотеатра «Ковров» под фитнес-клуб «X-Fit» является ООО АКБ «Промышленно-гражданское проектирование». Заказчиком выступили А. Бозняков и Т. Грачёва.
Так будет ли «Макдональдс» в Коврове?

Фото из проектной документации

По задумке авторов проекта в подвальном этаже здания будут расположены не только служебные помещения, но и игровая зона, студия бокса и помещения для групповых занятий.

На 1-м этаже – помещения групповых занятий, два бассейна – детский и взрослый, детская игровая площадка, зона медицины и кафе. На 2-м этаже – тренажёрные залы, зона фитнеса, помещения групповых занятий. 3-й этаж предназначен для персонала.
Так будет ли «Макдональдс» в Коврове?

К внутреннему устройству помещений у членов градсовета вопросов не возникло. Однако организация движения транспорта и пешеходов вызвали у них недоумение.
Движение по улицам Ватутина и Чкалова достаточно оживлённое, и для того, чтобы понять, насколько будет удобно и безопасно пешеходам и автомобилистам, рассмотрение проекта реконструкции решили отложить и принять решение по нему после рассмотрения проекта строительства здания фастфуда.
градостроительный совет, ковров макдональдс,


«Макдональдс»

Разработчик проекта по возведению близ фитнес-клуба «Макдональдса» – ООО ПСК «СИРИУС». Заказчик проекта – Д. Поликанов.

Здание «Макдональдса» планируется сделать одноэтажным, в традиционных цветах фирмы. Площадь застройки небольшая – 470 кв.м, при этом большую часть здания занимают служебные помещения. В зал для посетителей ведут два входа, рядом расположена обширная автостоянка, заехать на которую можно как с улицы Чкалова, так и с улицы Комсомольской.

Так будет ли «Макдональдс» в Коврове?

И вновь у членов градсовета возникли вопросы к организации движения пешеходов и транспорта. Движение автопотока по Комсомольской достаточно плотное, и в часы пик на перекрёстке улиц Комсомольская и Чкалова регулярно возникают пробки. Если к этой проблеме добавятся автомобили, заезжающие и выезжающие с автостоянки у «Макдональдса», движение по улице превратится в кошмар.
Да и зоны движения пешеходов и транспорта, по мнению членов градсовета, недостаточно разграничены. Того и гляди, пешеходы под колёса спешащих отведать фастфуда попадут.
Авторам проекта было предложено отодвинуть здание фастфуда подальше от улицы Чкалова и поставить его напротив фитнес-клуба, благо территория позволяет. Такое решение позволит изменить движение транспорта и повысит безопасность для пешеходов. Заказчики обеих проектов возражают – это скроет из виду здание фитнес-клуба. Однако архитекторы настаивают – здание «Макдональдса» одноэтажное, а фитнес-клуб – трёхэтажный. Компромисса на заседании градсовета найти не удалось.
Последним замечанием, которое сделали архитекторы, было отсутствие совместного решения по организации движения и по благоустройству прилегающей площади. Оба проекта должны сочетаться – ведь речь идёт о самом центре Коврова. Авторам предложили подготовить совместный проект архитектурно-планировочного решения и предоставить его на рассмотрение градсовета через месяц.
Юрий Морозов и вовсе усомнился в необходимости «Макдональдса» на этом месте. Он предложил поставить вопрос на общественное обсуждение.
«Голосовалка» по этому вопросу появилась на сайте горадминистрации.

Представитель одного из застройщиков попытался возразить – мол, если мы задержимся со строительством на месяц, то из-за зимнего удорожания застройщик понесёт дополнительные затраты. Члены градсовета подняли его на смех – здание бывшего кинотеатра и площадка перед ним стоят заброшенными более 10 лет. Что мешало застройщику раньше заняться всеми работами? А Ю. Морозов подчеркнул – вопросы облика города и безопасности ковровчан стоят выше интересов отдельно взятого предпринимателя.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий