17.10.2019, 08:00

Шутки юмора: стендап и импровизация в Коврове

Недавно я испытала небольшую, но всё-таки гордость за свой город. Нет, она не была связана с оружием, воинской славой или Героями Советского Союза. Гордость возникла, простите за каламбур, по смешному поводу.

стендап ковров,

Фото Александра Фомина

Если честно, я всегда считала, что юмор – это ну вот прямо не ковровская тема. У нас поводов для смеха нет: это, как говорят некоторые деятели, город красивого оружия, прямых и чётких линий, холодной стали штыков и так далее. И люди тут живут суровые и не склонные к обшучиванию своего сложного бытия. Слово «шуткуешь» у нас всегда имело отрицательную эмоциональную окраску. Нет, к нам, конечно, ездили с концертами резиденты всяких там «Аншлагов» и «Кривых зеркал», но в последнее время они делают это редко и неохотно, и их можно понять.

Юмор – в массы

И вот недавно появились ребята, которые ворвались в брутальную ковровскую реальность и украсили её весельем. Мы про них уже писали: Слава Львов, Виктор Кормнов, Тимофей Худяков и другие кавээнщики и актёры собрались в «банду» и решили «заняться юмором». «Театр Ноль», работающий в формате импровизации, когда темы даёт сам зритель, а мини-спектакль рождается прямо на глазах – это, пожалуй, самое удачное их детище. Тому подтверждение – залы, которые их импров-шоу собирают, и не только в Коврове. Ребята успешно ездят на гастроли во Владимир, Муром и даже – подумать только! – в Выксу (это город в Нижегородской области, если кто не знал).

Шутки юмора:  стендап и импровизация в Коврове

Потихоньку парни стали приучать ковровчан к другим форматам юмора: в барах проходят «Открытые микрофоны». Это когда ты приходишь, заказываешь столик или просто стоишь у стойки, а тебе читают небольшие и, если повезёт, смешные монологи – материал вообще никакую проверку или предварительную читку не проходит. Так что мероприятие в плане развлечения раскованное, зато бесплатное. А недавно ковровские комики стали активно развивать стендап. То есть жанр юмористических монологов, где человек на сцене весело (ну, по крайней мере, так предполагается) рассказывает о смысле жизни, политике, недавнем летнем отдыхе, личной жизни или её отсутствии и проказах своего (возможно, выдуманного) кота. Только кажется, что это легко и просто – человек выходит и говорит «за жизнь».

А попробуй-ка «раскачать» своими разговорами целый зал уставших, пришедших с работы и замученных собственными проблемами людей, которым и дела нет ни до твоего кота, ни до пенсионной реформы! И расположить к себе слушателей надо успеть буквально за пару минут – иначе зрители соскучатся и забросают гнилыми помидорами и обидными фразами.
Шутки юмора:  стендап и импровизация в Коврове


Разогретая «звезда»

Так вот о гордости. Ковровские юмористы «привезли» в Ковров Диму Гаврилова – начинающего комика, который, тем не менее, успел «засветиться» в различных шоу на ТНТ. Ну, то есть вроде бы небольшую, но звезду. И приглашали ковровчан в ДК «Родина» именно на его выступление, скромно добавляя: «местные будут на разогреве». Однако жизнь расставила всё по местам: овациями провожали Виктора Кормнова и Тима Худякова. «Звезда» же свою долю аплодисментов сорвал, но такого искреннего отклика его стендап не вызвал. Может, темы были не самые близкие, типа авиаперелётов и приложений для знакомств, может, манера подачи – какая-то неуверенная и растянутая. Если он думает, что это такая фишка – то, наверное, зря. Да и диалоги с публикой выглядели вымученно – общение не заладилось, порой спонтанные шутки зрителей звучали смешнее.

дима гаврилов


Ходить полезно!

Кстати, неторопливая подача у Тимофея Худякова выглядела совсем по-другому: во-первых, вполне уверенно и спокойно, во-вторых, паузы давали зрителям возможность обдумать сказанное – ибо доходит не сразу, шутки «многослойные» и при этом тонкие. Одна из самых простых – про оптическую иллюзию: «кажется, что руки у меня растут из плеч, но на самом деле...» (ну, вы поняли).
Виктор Кормнов прямолинейнее, но и заразительнее. Описывает ситуации, которые наверняка происходили почти со всеми, умудряясь найти смешное даже в сломанной ноге. А ещё Виктор очень артистичный, каждая тема в его исполнении – ещё и маленький спектакль. «Фишка» Славы Львова – общение со зрителями. Это даже можно выделить в отдельный подвид стендапа: ведущий легко и непринуждённо создаёт нужную атмосферу и превращает зал в единое целое. Такой тимбилдинг «на коленке».
В общем, какие выводы хочется сделать. Стендап и вообще современные жанры юмора – это интересно, хоть и не всегда «заходит»: зависит от материала и манеры подачи. Поэтому ходить на них стоит, хотя бы для того, чтобы приятно провести вечер и просто развлечься. Даже если в программе не будет резидентов ТНТ – ковровские комики будут как минимум не хуже, а в плане актёрского мастерства, пожалуй, и поинтереснее многих «раскрученных» коллег.
дима гаврилов стендап

Ольга АБРАМОВА


Оставить комментарий