23.10.2019, 08:00

152 учителя уволились из ковровских школ

Критическая ситуация сложилась в образовательных организациях Коврова. За два последних учебных года из школ уволилось 152 учителя, из детских садов – 230 работников. Они устали выбирать или огромную нагрузку, или «никакую» зарплату. В области наш город приводят в пример. Естественно, со знаком «минус».

152 учителя уволились из ковровских школ


Когда по 8 уроков в день

7 октября в регионе 33 прошло расширенное заседание трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Главные темы – зарплата, интенсификация труда, проблемы с педкадрами на местах. Выступала там и председатель Ковровской городской организации профсоюза работников образования Ольга Сидорова. Мы попросили ее рассказать нашим читателям о непростой ситуации с педагогами в подробностях.
– Сегодня средняя нагрузка на ковровского учителя – 1,94 ставки. Но мы считаем, цифра эта еще больше, если взять во внимание работу со всеми детьми-надомниками, которой «догружают» учителей.
В прошлом учебном году в школах были преподаватели иностранного языка, которые в неделю трудились до 64 часов (а норма – 18 часов!). Сегодня пока я не слышала о такой колоссальной нагрузке, но 53, 56 часов имеется у тех же учителей иностранного языка. В департаменте образования нашим примерам откровенно не верят, потому что всегда получают усредненные цифры.
Уже несколько лет немало учителей начальных классов вынуждены вести 2 класса (каждый четвертый учитель начальных классов в городе. – Прим. автора). Даже если дать школам дополнительные площади, они никогда не отойдут от «двусменки», а дети будут ее заложниками. Понятно, и «продленку» организовать для младшеклассников не получится, как бы родители ни просили. Педагогов-то нет. (Сейчас группа продленного дня организована всего в 4 школах. – Прим. автора)
На августовской педконференции прозвучало, что в детсадах 58 вакансий, в общеобразовательных учреждениях – 99. К сегодняшнему дню все вакансии закрыты, но, увы, снова совместителями. Это касается и школ, где 84 учителя ведут больше 40 часов в неделю, и детсадов, где воспитатели работают с 6 утра до 6 вечера. И не долг заставляет их всех брать дополнительные часы, а низкая зарплата при стандартной нагрузке.

О тех, кто уходит и кто остается

В городе крайне мало «историков» (по данным управления образования, отток – 47,2% от общего количества), «физруков» (отток – 41,3%), учителей иностранного языка (37,6%). Очень страдают школы и от нехватки учителей русского языка и литературы (31,9%), учителей начальных классов (28,5%). Порой некому преподавать математику, физику, химию, биологию, географию... Одним педагогам пришла пора уйти на пенсию. И еще уйдут вскоре: 250 наших педагогов старше 55 лет. Другие ищут лучшей доли в Москве или вообще меняют сферу деятельности.
– Вот и перед нынешним сентябрем уволилось 12 педагогов. А в прошлом году их было 13 – кое-кто удачно устроился в Москве. Работают ковровчанки не только в московских школах, но и гувернантками, нянями. Мы спрашиваем их, каково на новом месте. Называют единственный минус – отрыв от дома. Все остальное устраивает: зарплата, нагрузка, отношение работодателей. Появилось свободное время, чтобы поправить здоровье, интересно провести выходные и праздничные дни.
Каждый сентябрь в школы и детсады Коврова приходит приблизительно 20 молодых специалистов. Надо отдать им должное – в основном это ребята крепкие. По данным управления образования, за последние 5 лет в школы города устроилось 80 человек, сейчас продолжают работать 62 человека. Но за копейки.
Молодым специалистам положено единовременное денежное пособие – два должностных оклада, есть у них льготы по ипотеке и с недавних пор наконец выплачивается компенсация за наём жилья при его отсутствии в Коврове.
По логике, пособие должно выплачиваться в сентябре-октябре. В Коврове, по словам Ольги Сидоровой, выдача «подъемных» перенесена на май. С чем это связано? Кто принимал решение, из-за которого потенциальные работники могут отвернуться от сферы образования? Года три назад такой проблемы не было. В других городах области, например в Судогде, к молодым специалистам относятся бережнее: и суммы «подъемных» там больше, и выплаты своевременные.

На краю: без денег, но с отчетами

– Общероссийский профсоюз образования требует одного – базовый оклад педагога, который во Владимирской области составляет 6373 рубля, должен быть как минимум не ниже МРОТ (11380 рублей). А сейчас учитель I категории оценивается в рублях, как младший обслуживающий персонал.
Второе требование – сделать базовый оклад педагога единым по всей стране. Не должен ковровский учитель получать в 3-4 раза меньше московского. И пока неравенства не преодолеем, наши педагоги так и будут уезжать в столицу.
К мнению на местах потихоньку начали прислушиваться и даже принимать кое-какие решения. Так, директор департамента образования О.А. Беляева анонсировала повышение с 1 января 2020 года базового оклада педагога ещё на 5%. Но данная добавка погоды не сделает. Решать вопрос надо масштабно, иначе в наших школах и детсадах некому станет работать. Мы пришли к краю.
Ну а к требованию повысить зарплату все педагоги присоединят еще одно – ликвидировать обильную бумажную «пургу» из отчетов, которая мешает работать с детьми.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий