23.10.2019, 14:55

Студенты из Коврова борются с просрочкой

Как мы обычно реагируем, когда чем-то недовольны? Ну да, ворчим и делимся возмущением со знакомыми. И безнадёжно машем рукой на подначивания типа «а ты возьми и сделай что-нибудь!». Поэтому так радует, когда находятся люди, способные не только заметить несправедливость, но и активно бороться с ней. Тем более, когда это – молодые люди, которые совсем скоро будут формировать наше общество.

Студенты из Коврова борются с просрочкой

Ковровчанин Данила Миронов – студент транспортного колледжа, будущий юрист. Его друг Евгений Головлёв учится в колледже сервиса и технологий, пока на мастера строительных и отделочных работ, но тоже планирует переводиться на юридическую специальность. Свободное от занятий время они проводят... в продуктовых магазинах: ищут на полках товары с истёкшим сроком годности и добиваются, чтобы его убрали.

У каждого – своя, глубоко личная причина «войны» с просрочкой. Младшие сестра и брат Данилы несколько раз страдали от симптомов отравления, выпив йогурт или сок с истекшим сроком годности. А у Евгения маленький племянник даже попал в больницу, съев детское питание, просроченное, как выяснилось потом, на два месяца. Родителям даже не пришло в голову, что в известном сетевом магазине могут продаваться продукты, которым место на помойке.

И парни решили взяться за дело. Сначала тщательно изучили закон о защите прав потребителей и другие нормативные акты и, только юридически «подковавшись», стали выходить в рейды. Первый состоялся в августе, и с тех пор ребята обошли более 20 торговых точек. Инспектируют в основном магазины крупных федеральных торговых сетей. Просто берут тележку и складывают туда всю просроченную продукцию, которую найдут на полках. В «антилидерах» – газировка, детское питание, консервы, йогурты. Где-то набирается целая тележка «с горкой», где-то – всего несколько баночек. Но такого, чтобы просрочки не было вовсе, практически не случалось. С сентября свои рейды ребята стали снимать на видео и выкладывать в интернет: в социальной сети «ВКонтакте» создали группу «Просрочка 33 регион».
Название не случайно: активные студенты собираются сначала обойти торговые точки Коврова, а следом – всей Владимирской области. Ни политических, ни глобально-экономических целей они перед собой не ставят. Единственное, чего добиваются, – убрать с полок просроченную еду.

По словам молодых людей, встречают их по-разному. «В «Пятёрочке», видимо, они сами серьёзно относятся к этой проблеме, борются с ней и нас воспринимают как добровольных помощников – благодарят, сразу убирают обнаруженную просрочку. А вот в «Магните», такое ощущение, законов не знают вообще. Ругаются, в том числе матом, пытаются выгнать. Были и угрозы: нам «обещали» неприятности по учёбе, а однажды слышали даже, как один продавец говорил другому: мол, давай подловим их за углом и головы проломим». Обычно ребята работают вдвоём, но порой им помогают знакомые – ведут съёмку. Но с некоторых пор Евгений и Данила к выбору напарников подходят очень осторожно: однажды парню, который вёл съёмку, руководство магазина заплатило за то, чтобы он удалил запись.
Молодых людей поддерживают родные и друзья, хоть и переживают за них, советуют быть осторожнее. Но, как говорят студенты, когда они просто заходят за покупками в те магазины, которые ранее проверяли, персонал реагирует вполне нормально, даже более вежлив, чем обычно. Идти официальным путём (составить жалобу на имя руководителя торговой сети, попытаться привлечь к юридической ответственности директора магазина или продавцов) Данила и Евгений пока не пробовали. Говорят, что видели такие жалобы от других потребителей на сайте торговой сети, но не заметили, чтобы были приняты меры.

Да и какой смысл – ну уволят одного директора, придёт новый, и всё равно всё будет по-прежнему, – говорит Данила. – Лучше добиться того, чтобы в каждом конкретном магазине персонал был вынужден убирать просрочку.


Что ж, пожелаем ребятам удачи. Ведь даже к самым большим целям надо идти маленькими шагами, главное – не останавливаться и не сворачивать.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий