22.10.2019, 11:03

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– В начале октября я купила детский крем для новорожденных. На коробке даты изготовления нет, только на тюбике. Срок годности истекает 25 октября. Хотела вернуть товар в магазин, но мне отказали в возврате, сказав, что товар качественный и его продажа прекращена в день истечения срока годности. Оповещать о том, что срок годности скоро истекает, они не обязаны, и товар продается как обычный, по полной стоимости. Куда мне пожаловаться? И прав ли магазин?
– Магазин отчасти прав. Поскольку срок годности не истёк, товар считается качественным. Косметика входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату. В то же время вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение магазином Правил торговли.
При покупке вы не имели возможности увидеть, когда заканчивается срок годности. На упаковке его не было. Согласно п.2 ст. 472 ГК РФ, товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчётом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.
Согласно ст.10 закона «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, включая срок службы или срок годности товаров (работ).
Если вы расскажите в магазине о возможности направления такой жалобы, вам, скорее всего, вернут деньги. Если откажут, то вам следует оценить объём работы, которую предстоит провести, соотнести этот объём со стоимостью тюбика крема и решить для себя, стоит ли жаловаться.


* * * * *

– У моей соседки умер сын, живший отдельно. Его ТСЖ требует полгода платить за него коммунальные услуги, хотя в наследство она и внуки ещё не вступили. Со своей женой сын развёлся ещё при жизни, и с бывшей свекровью она не общается. Правы в ТСЖ или нет, возлагая все платежи по квартплате на мать покойного?
– Собственник обязан производить оплату коммунальных платежей. Когда собственник умирает, наследники принимают наследство и обязанность по оплате коммунальных услуг. При этом принятие наследства идёт с момента его открытия, т.е. с момента смерти наследодателя, вне зависимости от того, когда оно будет оформлено на конкретных лиц (ст.1113 ГК РФ). Поэтому, если нет завещания, квартира перейдёт в равных долях и родителям покойного и его детям. Им придётся договариваться о порядке оплаты коммунальных платежей.
Текущие платежи оплачивать необходимо по выставляемым квитанциям на оплату. Если нет приборов учёта коммунальных ресурсов и в квартире никто не проживает после смерти, следует обратиться в ТСЖ с заявлением, чтобы не начисляли за потребление. Если же счётчики установлены, их показания (даже нулевые) следует передавать поставщикам ресурсов. Однако общедомовые расходы и расходы на отопление наследникам придётся оплачивать в любом случае.
Что касается внуков, то ваша соседка может добиться общения с ними, обратившись в суд, – она является близким родственником и имеет право на общение с внуками.

Оставить комментарий