25.10.2019, 08:10

Сирота получила квартиру: без горячей воды и без тепла

Сирота получила от государства квартиру. После совершеннолетия ждала два года, и вот оно – счастье в 29 квадратных метров. Однако радость юной ковровчанки была недолгой.
Сирота получила квартиру: без горячей воды  и без тепла


Не успела въехать, как обнаружилась первая серия неприятностей – залитая и прогнившая кухня. Вторая – ветхая проводка и старая сломанная газовая колонка. О том, как это было и с каким скрипом устранял МКУ «Город» недоделки, мы в подробностях писали на своих страницах. Теперь же настала очередь третьей серии...

Как известно, квартиры детям-сиротам покупаются за счет муниципалитета. Далеко не самые хорошие, но в обязательном порядке под ключ. Светлане М. досталось угловое «жилье» на первом этаже в четырехэтажке, которая видала еще печное отопление. Ее бабушка-опекун долго боролась, чтобы квартира была действительно под ключ. Или хотя бы без серьезных «косяков».

Наученная горьким опытом, еще летом она обратилась к начальнику управления экономики, имущественных и земельных отношений ковровской администрации Сергею Хапалову и в управляющую компанию «Веста» с просьбой проверить систему отопления в квартире, поскольку специалисты предупредили женщину, что, вероятнее всего, смонтирована система неправильно.

До отопительного сезона на ее заявление делом никто не отреагировал. В начале отопительного сезона тоже. Сейчас на дворе октябрь перевалил за половину, в мэрию отправлено еще заявление, а воз и ныне там.

На вопрос «когда конкретно отопительная система будет налажена?» от МКУ «Город» женщины получили ответ – в октябре. После «потопа» (из первой серии неприятностей) на кухне и в прихожей ремонтировали полы, в квартире сорвали часть обоев, чтобы вывести грибок. Пол-октября лили дожди, стояли холода, а батареи в квартире не грели. Остается ждать нового роста плесени. К слову, новую газовую колонку МКУ «Город» пока тоже не установил.

Естественно, в такой нехорошей квартирке сирота не жила еще ни дня. Благо, есть приют у бабушки. Общими усилиями женщины исправно платят по всем статьям за квадратные метры. В том числе за отопление. Однако сколько можно терпеть этот тернистый коммунальный круг? В прокуратуру они обращались. Подумывают инициировать судебное разбирательство: требовать возмещения материального и морального ущерба.

Как пояснили нам в мэрии и МКУ «Город», из бюджета выделены деньги на закупку газовой колонки и батарей отопления, которые должен установить МКУ «Город». УК «Веста», в свою очередь, заменит стояки и подводящие трубы. Все работы по договору должны быть выполнены до 31 октября.
Мы будем следить за развитием событий.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий