24.10.2019, 14:19

Ковровчане сами организовали бесплатный беговой клуб

Тимофей Лосев в 23 года решил заняться бегом и вдруг обнаружил, что если ты не студент и не школьник, то тренировать тебя никто не будет. В городском спорткомплексе его деликатно отшили, а в частных фитнес-центрах просто не нашлось таких тренеров. Он по урокам на YouToube обучился всем особенностям бега и даже одолел марафон. А недавно стал ходить на занятия ковровского бегового клуба, который как раз помогает начинающим взрослым спортсменам.


Ковровчане сами организовали бесплатный беговой клуб


Занятия клуба проходят вечерами по вторникам в парке Дегтярева. У памятника Пушкину ребята встречаются, делают разминку и отправляются наворачивать круги по парковым дорожкам. Основал клуб ковровский дизайнер, спортсмен и путешественник Алексей Забегалов.
Во время тренировок рекомендуется разговаривать, поэтому берем интервью в буквальном смысле на бегу.

“Два года назад я мечтал о таком клубе в Коврове, - признается Алексей, - начал бегать, но совершенно не знал, откуда брать знания. Спрашивать не у кого, тренеров для взрослых нет. Есть спортсмены, которые бегают с детства, но их рекомендации не совсем подходят, да и они ведут себя с новичками, как снобы. Клуб начался с анонса в моем личном инстаграме, я просто позвал всех желающих на пробежку. По вторникам у меня запланирована легкая 5-километровая дистанция на низком пульсе. Поэтому я фактически пригласил всех желающих к ней присоединиться. Здорово, что приходят интересные люди, с которыми мы обсуждаем не только спорт, но и путешествия”.

Ковровчане сами организовали бесплатный беговой клуб



Ребята бегут по дорожкам парка и параллельно обмениваются туристическим опытом, рассказывают о восхождениях на горные перевалы Алтая и кавказских гор. Совмещают спорт и простое общение. А Тимофей Лосев признается, что бег для него стал уже необходимостью.

Тимофей Лосев:
“Среди бегунов есть такое выражение: что-то я устал, пойду побегаю. Не знаю, какие химические процессы происходят, но после пробежки чувствуешь себя счастливым. Хотя когда год назад услышал про марафон, подумал: реально человек может так много пробежать? Изучал вопросы постепенно. Заболели ноги, читаю в интернете, что не так, меняю технику или покупаю другие кроссовки. Так постепенно и дошел до полумарафона. Раньше я бегал один до Погоста дистанцию в 9 км. Увидел анонс бегового клуба и пришел на первое же занятие. Ведь в группе бегать гораздо интереснее. Хочется дальше развивать беговую движуху в Коврове. Помогать советом, если кому-то потребуется”.

Ковровчане сами организовали бесплатный беговой клуб


Самодеятельный клуб едва провел 3 занятия, как у него уже появились последователи в виде еще одного бегового сообщества. Кто-то увидел и подумал, а почему бы и нам не заняться тем же самым. Да и как объяснил Алексей Забегалов, наличие более 10 спортсменов осложняют общение на пробежке. Поэтому оптимальным продолжением темы будет созданием еще нескольких таких же клубов. Все просто, размещайте анонсы в соцсетях и занимайтесь спортом вместе с друзьями.

Оставить комментарий

Тимофей только заметил, что для взрослого человека нет бесплатных , да даже и платных секций в Коврове! Тимофей где же ты был последние 20 лет. Если вы например захотите позаниматься с тренером в футболом, или плаванием, или хокеем, да чем угодно! В лучшем случае можете расчитывать на частные занятия с тренером по этому виду спорта. Но так чтоб секция для взрослых, где есть тренер, пусть и платная, да еще для новичков, таких по пальцам одной руки пересчитать в нашем городе: мне известны только шахматы, бокс, настольный теннис, два вида восточных единоборств. Может конечно что-то еще упустил.