29.10.2019, 09:56

В Коврове депутаты отменяют постановления администрации

На страницах нашей газеты мы неоднократно поднимали «мусорный» вопрос. Речь идет о ликвидации контейнерных площадок на муниципальной земле. Эта тема прокатилась по городу волной негодования жителей. Власти долгое время настаивали на своем, но все же сдались. То ли под давлением горожан и вновь избранных депутатов, то ли – здравого смысла.

В Коврове депутаты отменяют постановления администрации

(фото из архива редакции)

Во имя горожан

Напомним, еще летом администрация решила ликвидировать все контейнерные площадки, расположенные на муниципальной земле, и переставить баки на придомовые территории.
Все дело в том, что с 1 декабря 33 регион должен перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональный оператор будет только вывозить мусор с площадок, а содержать их – обязанность собственника земельного участка. Т.е. контейнерные площадки, которые находятся на муниципальной территории, должна содержать мэрия.
Чиновники, судя по всему, посчитали это обузой и решили скинуть бремя ответственности на жителей. Избавляясь от муниципальных площадок, власти Коврова хотели избавиться не только от лишних затрат на содержание площадок, но и возможных проблем, которые могли бы возникнуть при их дальнейшем использовании. При этом преподносилось все так, как будто это делается исключительно в интересах горожан.
«Чтобы после начала работы регионального оператора никто не смог «залезть» в карманы граждан», – говорил неоднократно Юрий Морозов, будучи еще замом главы. Об этом мы писали здесь.

Чиновники делали акцент на том, что если мусорки останутся на муниципальной земле, жителям придется платить и за так называемый транзитный мусор. За примерами далеко ходить не надо. Контейнерная площадка у домов № 23, 25, 27 по пр. Ленина всегда завалена транзитным мусором. Сюда его привозят неизвестные, сюда его выносят и некоторые недобросовестные предприниматели из соседних магазинов. Вопрос: какая такая неведанная сила им смогла бы помешать делать то же самое, если контейнер сдвинут на несколько метров вглубь дома?
Примечательно и то, что в территориальной схеме очистки области утвержден реестр площадок ТКО. Убирая их во дворы, власти по сути спрятали бы их от регионального оператора, который работает четко по утвержденной схеме. То есть регоператор приехал на указанное на карте место, а там контейнерной площадки нет. Вряд ли он станет искать баки во дворе каждого МКД.

То нельзя, то можно!

В Коврове до 1 ноября должны были ликвидировать последнюю муниципальную площадку. Горожане не на шутку переполошились. Ведь не каждый двор имеет достаточную территорию, чтобы туда поместился мусорный бак, не нарушая санитарных норм. Ковровчане начали писать гневные письма в мэрию, депутатам, последние встали на сторону жителей. По их инициативе постановления мэрии «О ликвидации контейнерных площадок» подверглись критике и проверке прокуратуры. На прошедшем 21 октября комитете по ЖКХ депутаты вновь вернулись к этому вопросу.
Начальник УГХ Елена Фомина доложила:

МКУ «Город» проведет конкурс на выбор мусоровывозящей компании, которая будет создавать и содержать места накопления, а также собирать плату с жителей. Контролировать выполнение работ будет МКУ «Город.


Если данный конкурс состоится, в чем, по словам Фоминой, нет сомнения, то площадки останутся на муниципальной земле, а постановления об их ликвидации отменят. Итоги конкурса будут подведены в середине ноября.
У жителей есть время определиться до 1 ноября. Главное – написать заявление в администрацию. Если контейнерная площадка будет находиться на придомовом участке, тогда содержать её должны сами жильцы. Для тех площадок, которые останутся на муниципальной земле, на тарифной комиссии определят плату за содержание.
Елена Фомина доложила, что в 2018 году плата за содержание мест накопления составляла 1,55 руб. с кв. метра жилой площади. Сегодня мэрия планирует утвердить новый тариф, ориентировочно – 2 рубля.

В Коврове депутаты отменяют постановления администрации

Депутаты отметили, что сегодня озвучивать даже приблизительный тариф рано. Как известно, в результате конкурсных процедур региональным оператором для второй зоны (куда вошёл Ковров) стало ООО «Перспектива». Однако в настоящее время в ФАС поступила жалоба, а значит, надо дождаться результата её рассмотрения. И поэтому говорить о тарифах преждевременно. К вопросу решено вернуться на следующем комитете по ЖКХ.

Ради чего?

После этой новости кто-то с облегчением вздохнет, а кто-то возмутится. Как, например, жители дома № 25 по пр. Ленина. Ведь в их дворе уже провели благоустройство, в ходе которого сделали и место под контейнерную площадку – практически посреди двора.
В Коврове депутаты отменяют постановления администрации

Удивительное дело, конечно. Если вспомнить, с каким рвением и отвагой в течение нескольких месяцев администрация пыталась навязать жителям новые правила, апеллируя даже к практике Верховного суда о том, что размещение контейнеров на расстоянии 20 метров от стены дома «не является оказывающим вредное воздействие на человека», и вдруг в корне меняет свое же решение, остается только в очередной раз развести руками и спросить: а ради чего, собственно говоря, все это затевалось?
Татьяна НИКИФОРОВА


P. S.
Когда газета уже отправилась в печать стало известно, что Московское УФАС отменило результаты торгов по отбору регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в самой крупной зоне №2, куда входит Ковров и Ковровский район.
Жалобы на результаты конкурса подали в ФАС ООО «Чистый Владимир», ООО «Биотехнологии», ООО «УК УНР-17». ФАС нашла нарушения, которые были допущены при рассмотрении конкурсных заявок, и аннулировала итоги выборов.
Таким образом, данное решение может сорвать сроки запуска мусорной реформы.

Оставить комментарий