30.10.2019, 08:03

В квартире, где проживала семья с двумя детьми, рухнул потолок

Как мы писали ранее, в ночь с 19 на 20 октября в кухне квартиры дома № 61 по улице Лопатина обрушился потолок. Причина – прогнившие потолочные балки. В однушке проживала семья из 4-х человек – муж, жена и двое детей 3 и 9 лет.
ковров новости


Семье не повезло дважды. Дело в том, что однокомнатная квартира на третьем этаже дома № 61 является муниципальной и была предоставлена временно из маневренного фонда городской администрации. В мае 2017 года в соседнем доме № 70 случился пожар. Позже его признали непригодным для жилья и снесли. А семья Ольги и Алексея как раз проживала в том доме. Квартиру там они купили в 2008 году.

После пожара мы стали снимать жилье, нам платили ежемесячную компенсацию по 6 тысяч рублей, – рассказывает Ольга. – Потом нам предоставили эту квартиру. Трещина на потолке была сразу, но маленькая. В квартире муниципалитет сделал косметический ремонт, и мы туда въехали. Когда в прошлом году в доме пускали отопление, приходили слесаря. Видимо, потолок был настолько хлипкий, что после их работ трещина начала увеличиваться. Иногда летели с потолка даже мелкие камушки.


Все это время, пока семья жила в квартире, супруги пытались достучаться до чиновников. Куда только не обращались. В МБУ «Город», например, им сказали, что ремонт они должны делать сами.
Вот только и здесь подвела правовая безграмотность, которой страдает большинство жителей. Семья не написала ни одного письменного заявления. Обращения были только устные.

«Но мы никак не думали, что потолок может рухнуть, – говорит Ольга. – А моя дочь любит делать уроки за столом на кухне. А еще у нас скоро день рождения, мы пригласили аниматоров и детей. Страшно представить, что было бы, если бы потолок рухнул днем!»


В квартире, где проживала семья с двумя детьми, рухнул потолок


Кстати, последний тревожный звонок от семьи поступил в УК накануне ЧП, в пятницу. Когда с потолка стали сыпаться уже внушительные куски. А около часа ночи с субботы на воскресенье потолок уже не выдержал и упал.

К счастью, никто не пострадал. Разве что техника – холодильник и стиральная машинка, что задокументировано полицией.

рухнул потолок

В квартире, где проживала семья с двумя детьми, рухнул потолок

В понедельник в администрации Коврова прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Жильцам было предложено переехать в пункт временного размещения (гостиницу «Ковров»), они отказались и сняли квартиру.

Представители УМД «Континент», на обслуживании которой находится дом № 61, сообщили предварительную причину аварии – прогнившие потолочные балки. Решением КЧС управляющей компании поручено провести экспертизу перекрытий не только в пострадавшей квартире, но и во всём доме. Параллельно – делать ремонт. Работы должны быть окончены в течение месяца. По результатам полученной экспертизы будет принято решение признавать дом аварийным или нет.

Отметим, с момента пожара в доме № 70 прошло два с лишним года.
В квартире, где проживала семья с двумя детьми, рухнул потолок

пожар на лопатина

(фото из архива редакции)

«Нас кормят обещаниями, – говорит Ольга. – Мол, в 2021 году на этом месте построят новый дом, и вот тогда...»
Но что-то слабо верится в перспективу ближайшего строительства нового дома. Ведь в мэрии неоднократно говорили, что этот участок непривлекательный для наших строителей.
Жители дома № 70 не стали ждать милости от ковровских чиновников и написали губернатору. На прошлой неделе им пришел ответ: «Жителям дома № 70 должны предоставить квартиры по программе переселения не позднее 31 декабря 2020 года».
Мы будем следить за развитием событий.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий

Континент - это самая шарамыжная контора в городе. асваровские подрядчики только и могут, что отмывать бабло на капитальном ремонте. А тут- прямая обязанность УК- замена межэтажных гнилых балок. Но это ведь невыгодно, ни Аганин, ни Асваров не положут себе в карман с этих раьот не рубля. а поэтому на жителей дружно положили большой и толстый...