31.10.2019, 08:05

Ты в ответе за свой гараж

В Коврове как бы существует несколько десятков гаражных кооперативов (ГСК). Союз «как бы» здесь употреблён не случайно. Полноценных кооперативов с председателем, правлением и ведением отчётности практически не осталось. Соответственно, утратили силу договоры между энергетиками и мусоровывозящими компаниями с ГСК.
Ты в ответе за свой гараж


Мусорщики поступили просто – убрали свои контейнеры из тех ГСК, где им не оплачивали вывоз ТКО. Проблемы легли на городские власти и на головы жителей ближайших к ГСК дворов.
Энергетики до недавнего времени продолжали поставлять электроэнергию – часть владельцев гаражей продолжала добросовестно платить по показаниям счётчиков. Но не все пользователи электросетей оказались добросовестными. И энергетики были далеко не в восторге от того, что кто-то пользуется светом «за бесплатно». Вскоре они стали попросту отключать электроэнергию. Причём не нашли ничего лучше, чем попросту обесточивать весь ГСК. В результате пострадали и добросовестные плательщики.
Корни проблемы неплатежей лежат в 80-90-х годах прошлого века. Автовладельцы, стремясь сохранить от воров колёса, аккумуляторы и дворники, обзаводились гаражами. И далеко не всегда гаражи были в зоне «пешей доступности».

Прошли годы. Благодаря трудолюбивым китайцам и предприимчивым соотечественникам, дворники и аккумуляторы перестали быть дефицитом и надобность прятать железных коней отпала. На каждую сотню гаражей в кооперативах едва ли найдётся хотя бы десяток тех, хозяева которых регулярно пользуются своей недвижимостью. Большинство же приходит в гараж лишь для того, чтобы выгрузить ненужный домашний хлам (а вдруг пригодится?) или воспользоваться погребом, в котором хранятся заготовки на зиму.
Понятно, что вся переписка со всевозможными контролирующими организациями и оплата общих нужд требует финансовых и временных затрат, а желающих пополнять кассу кооператива своими взносами днём с огнём не сыщешь. Потому восстановить полноценные юридические лица, способные решать эти проблемы, невозможно.
Владельцы гаражей, отключённых от электроэнергии, пребывают в растерянности – кооператива нет, а решать проблему отдельно с каждым владельцем гаража энергетики не особо жаждут. Энергоснабжающая организация, по словам читателей, требует либо восстановить кооперативы, либо собрать не менее половины собственников, для того чтобы заключить с ними договоры.
Но владельцы гаражей настаивают: договор энергоснабжения – это публичная оферта. Соответствующая норма утверждена постановлением правительства РФ «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии...». И потому энергетики обязаны заключить договор с каждым, кто к ним обратится. Есть, правда, опасение, что энергоснабжающая организация будет ссылаться на отсутствие технической возможности для подключения гаража к электролинии, но на этот случай в указанных правилах есть раздел «Критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения...».

Поэтому вы вправе требовать заключения с вами договора энергоснабжения даже в том случае, если из всего кооператива вы единственный, кто обратился в энергоснабжающую организацию. При отказе в заключении такого договора можно жаловаться в областное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС).
В ходе подготовки материала мы честно пытались взять комментарий у одной из ковровских энергоснабжающих организаций. Но нас футболили с одного телефона на другой, пока не дофутболили до телефона специалиста, который попросту не отвечал.
Кстати говоря, в результате переговоров в одном из ГСК нашли компромисс – один из «живых» гаражников собирает со своих добросовестных товарищей деньги, берёт у них же доверенность и идёт оплачивать потреблённую электроэнергию. Схема несколько «кривая», но владельцам гаражей главное, чтобы она работала. Когда материал был уже готов к печати, члены этого ГСК сообщили – энергетики вернули им долгожданное электричество. Как они полагают, это произошло в том числе и потому, что проблемой заинтересовалась наша редакция.

Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий